Индоссамент

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Индоссант»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Индоссаме́нт (от лат. in — на и лат. dorsum — спина), жиро (устаревшее от греч. giro — круг, обращение, перевод[1]) — передаточная надпись на ценной бумаге: векселе, чеке, коносаменте и т. п., удостоверяющая переход всех или части прав по этому документу к другому лицу. Проставляется обычно на оборотной стороне документа или на добавочном листе (аллонже).

Индосса́нт — лицо, передающее свои права по ценной бумаге другому лицу (индоссату), о чём свидетельствует передаточная надпись. Индоссант несёт ответственность не только за существование права, но и за его осуществление.

В вексельном праве индоссамент должен быть ничем не обусловлен и подписан совершившим его лицом — индоссантом; не может быть частичным, он переносит на приобретателя все содержащиеся в данном документе права. Исключением является препоручительный индоссамент. Любой законный держатель ценной бумаги имеет право в тексте самой этой ценной бумаги оговорить запрет на её передачу, в силу чего последующий индоссамент теряет силу. Все промежуточные держатели векселя несут солидарную ответственность по векселю наряду с векселедателем. Индоссант может избежать этого (освободить себя от солидарной ответственности), указав «без оборота на меня» при совершении передаточной надписи.

Юридический статус индоссамента[править | править код]

Ряд авторов (например, В. Рясенцев[2], В. Белов[3]) считает, что индоссамент является односторонней сделкой, удостоверяющей волю векселедержателя (индоссанта).

Но и ст. 13 Положения о векселях, и п. 3 ст. 146 Гражданского Кодекса рассматривают индоссамент как надпись. Н. А. Зорин предлагает считать односторонней сделкой не сам индоссамент, а процесс его совершения. Сам же индоссамент является лишь передаточной надписью.[4]

Виды индоссамента[править | править код]

  • Бланковый индоссамент — без указания лица, которому должно быть произведено исполнение. В общем случае соответствует ценной бумаге «на предъявителя». Бланковый индоссамент состоит из одной только подписи (и печати при необходимости) индоссанта. Векселедержатель может:
    1. заполнить бланк или своим именем или именем какого-либо другого лица (превратить его в ордерный индоссамент);
    2. индоссировать вексель посредством нового бланкового или ордерного индоссамента;
    3. передать вексель третьему лицу, не заполняя бланка и не совершая индоссамента.
  • Ордерный (именной) индоссамент — с указанием лица, которому или приказу которого должно быть произведено исполнение[5].
  • Препоручительный индоссамент — право собственности на вексель не переносится, а лишь закрепляется за держателем право действовать по векселю в качестве поверенного в интересах индоссанта. Формулировки: «В порядке препоручения», «Валюта к получению», «Валюта на инкассо», «Для получения платежа», «К получению», «Как доверенному», «На инкассо». Индоссировать такой вексель можно только в порядке препоручения.
  • Залоговый индоссамент — право собственности на вексель не переносится. На залоговом индоссаменте пишется: «валюта в залог», «валюта в обеспечение» или иная формулировка, по которой становится ясно, что вексель передают в залог.
  • Безоборотный индоссамент — передаточная надпись, содержащая ректа-оговорку «без оборота на меня», освобождающую индоссанта от солидарной ответственности по векселю[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Жиро (банковский термин) // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  2. Рясенцев В. Вексель начинает действовать // Советская юстиция. 1990. N 15. С. 11.
  3. Белов В. А. Вексельное законодательство России: Научно-практический комментарий. 2-е изд. М., 1999. С. 120.
  4. Зорин Н. А. Права векселедержателя по законодательству России — М.: «Волтерс Клувер», 2004, глава IV. Право передачи векселя по индоссаменту Архивная копия от 26 сентября 2013 на Wayback Machine
  5. Индоссамент // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. II. — ISBN 9965-9746-3-2. (CC BY-SA 3.0)
  6. Безоборотная надпись // Большая советская энциклопедия : в 66 т. (65 т. и 1 доп.) / гл. ред. О. Ю. Шмидт. — М. : Советская энциклопедия, 1926—1947.

Литература[править | править код]