Индо-Тихоокеанское командование Вооружённых сил США

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Индо-Тихоокеанское командование ВС США
англ. United States Indo-Pacific Command (USPACOM)
Годы существования 1947[1]н. в.
Страна  США
Подчинение Министерство обороны США
Входит в Вооружённые силы США
Тип единое командование
Функция управление вооружёнными силами в Азиатско-Тихоокеанском регионе
Численность 375 000[2]
Дислокация Кэмп-Смит
Участие в Корейская война
Вьетнамская война
Сайт pacom.mil
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Индо-Тихоокеанское командование (англ. United States Indo-Pacific Command (USPACOM)) — единое командование в составе Вооружённых сил США, отвечающее за планирование операций и управление американскими войсками в случае военных действий в Индо-Тихоокеанском регионе.

Это старейшее и крупнейшее среди единых командований, которое ранее называлось Тихоокеанское командование ВС США которое было переименовано, в 2018 году, в Индо-Тихоокеанское, с соответствующим расширением его зоны ответственности. Его командир несёт ответственность за военные операции в регионе площадью 260 млн км² или примерно 52 % поверхности Земли, простирающихся от вод у западного побережья США до западного побережья Индии и от Арктики до Антарктики. Командующий подчиняется президенту США через министра обороны.

Состав[править | править код]

В состав командования входят:

У USINDPACOM также есть три формирования непосредственного подчинения (DRU), такие как Азиатско-Тихоокеанский центр исследований в области безопасности (Asia-Pacific Center for Security Studies), Межвидовой центр разведывательных операций США в Тихоокеанском регионе (U.S. Pacific Command Joint Intelligence Operations Center,), Центр передового опыта в области ликвидации чрезвычайных ситуаций и гуманитарной помощи (Center for Excellence in Disaster Management and Humanitarian Assistance); и постоянное объединённое оперативное соединение (Standing Joint Task Force), Объединённая межведомственная оперативная группа «Запад» (Joint Interagency Task Force West). Штаб-квартира USINDPACOM — Тихоокеанский командный центр им. Нимица-Макартура (Nimitz-MacArthur Pacific Command Center), находится в Кэмп-Смит, штат Гавайи.

Примечания[править | править код]

  1. Архивированная копия. Дата обращения: 18 января 2018. Архивировано 24 октября 2017 года.
  2. Архивированная копия. Дата обращения: 18 января 2018. Архивировано 24 октября 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Акулов А. Тихоокеанское командование ВС США. // Морской сборник. — 1997. — № 4. — С.67—69.