Индо-тихоокеанский серебристый морской лещ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Индо-тихоокеанский серебристый морской лещ
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Индо-тихоокеанский серебристый морской лещ
Международное научное название
Pterycombus petersii (Hilgendorf, 1878)

Индо-тихоокеанский серебристый морской лещ, или серебристый морской лещ Петерса[1] (лат. Pterycombus petersii), — вид лучепёрых рыб из семейства морских лещей.

Описание[править | править код]

Длина тела до 50 см. Тело высокое, сильно сжатое с боков, характеризуется яйцевидным профилем. Глаза очень крупные, занимают примерно половину от общей длины головы. Нижняя челюсть выдается вперед. Сошник и нёбные кости лишены зубов. Предкрышечная кость зазубренная у молоди и гладкая у взрослых рыб. Чешуя циклоидная. Спинной плавник начинается на затылке, над задним краем орбиты. Ряды из чешуек в основании спинного плавника и вдоль основания анального плавника образуют футляр, в который погружаются эти плавники. Лучи плавников не покрыты чешуей. Спинной и анальный плавники выше тела, а анальный плавник начинается позади основания грудных плавников. Брюшные плавники располагаются на груди[2].

Ареал[править | править код]

Населяет Атлантический и Тихий океан. Указан для Атлантического океана — в северной части у Норвегии и для открытых вод южной его части.

Примечания[править | править код]

  1. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 263. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  2. Линдберг Г. У., Легеза М. И. Рыбы Японского моря и сопредельных областей Охотского и Желтого морей. Часть 3. (Perciformes). Л.: 1969 С.211