Рамирес Перес, Инес

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Инес Рамирес Перес»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Инес Рамирес Перес
Дата рождения 1960(1960)
Место рождения Оахака, Мексика
Гражданство  Мексика
Род деятельности крестьянка
Внешние изображения
Фотография Инес Рамирес Перес

Ине́с Рами́рес Пе́рес (исп. Inés Ramírez Pérez; род. 1960) — мексиканская крестьянка, сделавшая сама себе кесарево сечение и родившая здорового ребёнка[1].

Биография[править | править код]

Родилась в 1960 году в мексиканском штате Оахака, происходит из крестьян, проживающих в Мексике, говорит на сапотекском и немного на испанском. Прославилась на весь мир после того, как в 2000 году кухонным ножом произвела себе кесарево сечение, при этом выжила сама и сохранила жизнь своего сына — Орландо Руиса Рамиреса.

40-летняя Инес Рамирес находилась одна у себя дома в Рио-Талеа (Южная Мексика), когда у неё начались схватки. Ближайшая акушерка находилась слишком далеко — более чем в 80 км от деревни; муж Инес Рамирес, помогавший ей при рождении предыдущих восьмерых детей, находился в соседней деревне. Схватки у женщины усиливались, но роды не происходили, она поняла — что-то идёт неправильно, и решилась самостоятельно провести операцию кесарева сечения. В ночь на 5 марта 2000 года, после непроходящей боли, она сделала эту операцию сама себе: выпила для анестезии крепкого алкоголя, кухонным 15-сантиметровым ножом произвела разрез, который удался только с третьей попытки; через 17-сантиметровый вертикальный разрез она руками вытащила ребёнка — живого мальчика; ножницами перерезала пуповину ребёнку и затем потеряла сознание. На всё это у Инес ушло около часа. В наши дни при кесаревом сечении вскрывают только нижнюю часть живота, в то время как Инес была вынуждена разрезать весь живот до рёбер[2].

Придя в себя, крестьянка перевязала рану и отправила одного из детей за помощью. Через 16 часов она оказалась в больнице, где перенесла несколько операций и через десять дней была выписана вместе со своим здоровым новорожденным сыном.

В интервью Инес Рамирес так прокомментировала свой поступок: «Я больше не могла терпеть боль. Я решила, что если мой ребёнок умрёт, то и мне незачем жить. Но если ему суждено было выжить, я готова была на всё, чтобы увидеть, как он растёт. У меня не было другого выхода. Я уповала на Бога и надеялась, что он спасёт нас обоих»[3].

Инес Рамирес Перес считается единственной женщиной, которая выжила после проведения успешной операции кесарева сечения на себе. Её случай был описан в мартовском выпуске «Международного журнала по гинекологии и акушерству» (англ. International Journal of Gynecology & Obstetrics) в 2004 году[4]. По мнению специалистов, Инес Рамирес помогло стечение обстоятельств: она правильно выбрала место для разреза — напротив матки, не попав на кишечник; не произошло инфицирования раны от операции, проведённой в нестерильной среде; она не потеряла сознания от болевого шока или потери крови до конца операции.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Самостоятельное кесарево. Дата обращения: 22 апреля 2015. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  2. Inés Ramírez Explained. Дата обращения: 30 ноября 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  3. 10 необычных медицинских феноменов. Дата обращения: 22 апреля 2015. Архивировано 6 марта 2016 года.
  4. Molina-Sosa, A; Galvan-Espinosa, H; Gabriel-Guzman, J; Valle, R. F. Self-inflicted cesarean section with maternal and fetal survival (англ.) // International Journal of Gynecology & Obstetrics  (англ.) : journal. — 2004. — Vol. 84, no. 3. — P. 287—290. — doi:10.1016/j.ijgo.2003.08.018. — PMID 15001385. (англ.)

Ссылки[править | править код]