Иннокентий (Васильев)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Иннокентий и фамилией Васильев.
Митрополит Иннокентий
Митрополит Иннокентий
Архиепископ Иннокентий
в храме Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова СПбДА. 3 марта 2013
24-й Митрополит Виленский и Литовский
(до 20 ноября 2016 архиепископ)
c 24 декабря 2010 года
Предшественник Хризостом (Мартишкин)
5-й Архиепископ Корсунский
(до 25 февраля 2002 года — епископ)
6 октября 1999 — 24 декабря 2010
Предшественник Кирилл (Гундяев) в/у
Гурий (Шалимов)
Преемник Нестор (Сиротенко)
Епископ Читинский и Забайкальский
11 октября 1996 — 6 октября 1999
Предшественник Палладий (Шиман)
Преемник Вадим (Лазебный) (в/у);
Евстафий (Евдокимов)
Епископ Дмитровский,
викарий Московской епархии
17 июля 1995 — 11 октября 1996
Предшественник Филарет (Карагодин)
Преемник Александр (Агриков)
Епископ Хабаровский и Приамурский
до 28 декабря 1993 года — Хабаровский и Благовещенский
26 января 1992 — 17 июля 1995
Предшественник Вадим (Лазебный)
Преемник Марк (Тужиков)
временно управляющий Благовещенской епархией
28 декабря 1993 — 21 апреля 1994
Предшественник Герман (Коккель)
Преемник Гавриил (Стеблюченко)

Имя при рождении Валерий Фёдорович Васильев
Рождение 9 октября 1947(1947-10-09) (76 лет)
Диаконская хиротония май 1981 года
Пресвитерская хиротония август 1981 года
Принятие монашества 15 января 1992 года
Епископская хиротония 26 января 1992 года

Награды
Орден Почёта — 2017 Орден Дружбы — 2000
Орден Преподобного Сергия Радонежского II степени Орден святого преподобного Серафима Саровского II степени Орден Святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Митрополит Инноке́нтий (в миру Вале́рий Фёдорович Васи́льев; род. 9 октября 1947, Старая Русса, Новгородская область) — епископ Русской православной церкви. Митрополит Виленский и Литовский c 24 декабря 2010 года.

Биография[править | править код]

Образование и начало церковного служения[править | править код]

После окончания в 1966 году 11 классов средней школы был призван на действительную военную службу. По увольнении в запас в 1969 году поступил в Московский государственный институт международных отношений[1]. Позднее вспоминал, что во время учёбы в институте разочаровался в официальной идеологии. Об этом стало известно, когда его вызвали для беседы в КГБ, и он не получил распределения по окончании обучения.

Окончив МГИМО в 1974 году, работал в объединении «Союззарубежгаз», затем в Центральном радиовещании на зарубежные страны Гостелерадио СССР и в Институте научной информации по общественным наукам (ИНИОН) АН СССР.

С 1980 года — иподиакон кафедрального собора в городе Курске. В мае 1981 года рукоположён в диакона, затем в священника архиепископом Курским и Белгородским Хризостомом (Мартишкиным) (одним из немногих архиереев Русской православной церкви того времени, который часто рукополагал в священный сан лиц с высшим светским образованием). С 1981 года служил в Никольском храме в посёлке Михайловка Курской области. В 1982—1985 годах — заведующий канцелярией, затем секретарь Курского епархиального управления.

После перевода владыки Хризостома на Иркутскую кафедру, переехал вслед за ним в Сибирь. В 1985 году — клирик Михаило-Архангельского храма в городе Иркутске. В 1985—1988 годах — клирик, затем настоятель Христорождественского храма в городе Хабаровске, благочинный Хабаровского округа. В 1988—1990 годах — настоятель Воскресенского храма в городе Чите, благочинный Читинского округа.

В 1990—1991 годах — преподаватель, затем и. о. секретаря правления и и. о. инспектора Одесской духовной семинарии. В 1991 году возведен в сан протоиерея.

15 января 1992 года в Троице-Сергиевой Лавре пострижен в монашество с именем Иннокентий[2].

Архиерейство[править | править код]

26 января того же года в Богоявленском кафедральном соборе был хиротонисан во епископа Хабаровского и Благовещенского. Хиротонию совершили: Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан), митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), архиепископ Виленский и Литовский Хризостом (Мартишкин), архиепископ Корсунский Валентин (Мищук), архиепископ Солнечногорский Сергий (Фомин), епископ Иркутский и Читинский Вадим (Лазебный), епископ Истринский Арсений (Епифанов), епископ Подольский Виктор (Пьянков)[3].

28 декабря 1993 года в связи с образованием самостоятельной Благовещенской епархии титул изменён на «Хабаровский и Приамурский». Назначен временным управляющим Благовещенской епархии, которой управлял до 21 апреля 1994 года.

17 июля 1995 года решением Священного Синода назначен епископом Дмитровским, викарием Московской епархии, и заместитель председателя Отдела внешних церковных сношений Московской Патриархии[4].

11 октября 1996 года назначен епископом Читинским и Забайкальским.

С 28 декабря 1996 по 25 декабря 1997 года временно окормлял Троицкий приход г. Улан-Батора (Монголия).

За время его служения было открыто 35 новых приходов, появились новые клирики. Было отреставрировано здание миссионерского училища, в котором разместился Спасо-Преображенский храм. Организовал катехизаторские и пастырские курсы, роль которых была огромна для возрождения Православия на забайкальской земле. К миссионерской работе было привлечено большое количество людей, в том числе педагоги, врачи, военнослужащие, студенты вузов. Многих привлекала эрудиция, убежденность и доброжелательность архиерея. На катехизаторских курсах он сам показывал образец педагогического мастерства, читал лекции по истории Церкви, привлекал к лекционной работе священников и подготовил миссионеров для служения в различных сферах Забайкалья[5]

4 июня 1999 года ему поручено от имени патриарха Московского и всея Руси осуществлять архипастырское попечение о приходах Японской автономной православной церкви и совершать в них богослужения до вступления в управление церковью её нового предстоятеля[6].

6 октября 1999 года решением Священного Синода назначен епископом Корсунским[7], в юрисдикцию которой входили приходы во Франции, Италии, Швейцарии, Испании, Португалии.

25 февраля 2002 года возведён в сан архиепископа[8].

Архиепископ Иннокентий в 2008 году

С 9 мая 2006 года по 27 декабря 2007 года, в связи с увольнением епископа Сергиевского Василия (Осборна) с должности управляющего Сурожской епархией, указом Патриарха Алексия II № 8304 являлся временно исполняющим обязанности управляющего Сурожской епархией[9][10].

22 февраля 2008 года в ректорском зале МГИМО встретился с профессорско-преподавательским составом, сотрудниками и студентами МГИМО, отметив, что навыки многосторонней дипломатии, полученные в МГИМО, просто незаменимы в его работе в Западной Европе, где постоянно приходится иметь дело с представителями разных национальностей и конфессий[11].

15 апреля 2008 года назначен канцлером новоучреждённой Парижской духовной семинарии[12].

27 июля 2009 года решением Священного синода включён в состав Межсоборного присутствия Русской православной церкви[13].

24 декабря 2010 года назначен архиепископом Виленским и Литовским[14]. По собственному признанию, «назначение на литовскую кафедру прежде всего обусловлено церковной целесообразностью. Это было также и моим желанием. Это назначение отвечает и моим нынешним духовным интересам, и духовным потребностям <…> Правящим архиереем здесь был владыка Хризостом, который рукополагал меня в священники тридцать лет назад. У нас сохранились добрые личные отношения. Я немало знал об этой епархии, бывал здесь… Да и Святейший Патриарх Кирилл с пониманием отнесся к моему желанию»[15].

7 июня 2012 года решением Священного синода утверждён в должности настоятеля (священноархимандрита) Свято-Духова мужского монастыря города Вильнюса[16].

16 апреля 2016 года решением Священного синода включён в состав делегации Русской православной церкви для участия во Всеправославном соборе[17].

20 ноября 2016 года в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве «за усердное служение Церкви Божией и во внимание к 25-летию архиерейской хиротонии» был возведён в сан митрополита[18].

С 8 декабря 2020 года — член комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию[19].

Осудил вторжение России на Украину[20], 17 марта 2022 года на официальном сайте епархии опубликовал Обращение, которое, среди прочего, гласило: «Позиция Православной Церкви в Литве неизменна — мы решительно осуждаем войну России против Украины и молим Бога о ее скорейшем прекращении. Как вы, наверное, уже успели заметить, у нас c Патриархом Кириллом разные политические взгляды и восприятие текущих событий. Его политические высказывания по поводу войны в Украине — это его личное мнение. Мы в Литве с этим не согласны»[21].

В 2022 году 14 апреля уволил с поста канцлера, благочинного Вильнюса и настоятеля Пречистенский собор (Вильнюс) протоиерея Виталия Моцкуса и почислил за штат священников Георгия (Гинтараса) Сунгайлу и Виталия Даупараса. На следующий день, 14 апреля, на сайте епархии появилось сообщение, в котором говорилось, что священники Георгий Сунгайла и Виталий Даупарас были почислены за штат по собственному желанию, а протоиерей Виталий Моцкус был уволен и на его должность был поставлен епископ Тракайский Амвросий (Федукович) для "поднятия уровня должности канцлера и благочинного Вильнюса"[22]. 18 апреля митрополит Иннокентий сделал заявление, в котором указывалось, что вышеупомянутые священники являются раскольниками, которые "давно вынашивали планы перехода в Константинопольский Патриархат"[23]. Спустя два месяца, в июне 2022 г., митрополит, опираясь на решение церковного суда Виленско-Литовской епархии, лишил своим указом священного сана бывших клириков епархии Виталия Моцкуса, Владимира Селявко, Георгия Ананьева, Виталия Даупараса и Георгия (Гинтараса) Сунгайлу за "тяжкие канонические преступления"[24].

Награды[править | править код]

Церковные
Прочие

Примечания[править | править код]

  1. Журнал Московской патриархии в «Книгах Google»
  2. Archevêque Innocent de Chersonèse. Дата обращения: 11 марта 2013. Архивировано 15 марта 2013 года.
  3. Наречение и хиротония архимандрита Иннокентия (Васильева) во епископа Хабаровского и Благовещенского // Официальная хроника. Журнал Московской Патриархии. 1993. — № 1. — С. 51-53
  4. Определения Священного Синода [1995.07.17: епископом Дмитровским, заместителем председателя ОВЦС, назначить епископа Хабаровского и Приамурского Иннокентия] // Журнал Московской Патриархии. 1995. — № 6-8 (ЖМП). — С. 15.
  5. Биография Архивная копия от 7 октября 2006 на Wayback Machine
  6. Определения Священного Синода от 4 июня и 18-19 июля 1999 года. Дата обращения: 28 ноября 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. ОПРЕДЕЛЕНИЯ Священного Синода от 5-6 октября 1999 года. Дата обращения: 14 апреля 2019. Архивировано 14 апреля 2019 года.
  8. [О возведении в митрополиты и архиепископы] // Журнал Московской Патриархии. 2002. — № 3. — С. 20.
  9. Журнал № 31 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 июня 2006 года (недоступная ссылка)
  10. Временно исполняющим обязанности управляющего Сурожской епархией назначен архиепископ Корсунский Иннокентий Архивная копия от 20 мая 2006 на Wayback Machine официальный сайт МП 15 мая 2006 г.
  11. Архиепископ Корсунский Владыка Иннокентий выступил в МГИМО. Дата обращения: 22 апреля 2019. Архивировано 22 апреля 2019 года.
  12. Журнал № 15 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 апреля 2008 года. Дата обращения: 11 сентября 2009. Архивировано 2 мая 2013 года.
  13. Состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви (от 27.07.09). Патриархия.ru. Дата обращения: 22 апреля 2019. Архивировано 12 октября 2018 года.
  14. Журналы заседания Священного Синода от 24 декабря 2010 года. Журнал № 119 Архивная копия от 18 октября 2012 на Wayback Machine.
  15. Архиепископ Иннокентий: «У русских и литовцев общие христианские ценности» Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine Литва на русском языке (новости в Литве).
  16. ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 6-7 июня 2012 года. Архивировано 5 декабря 2012 года. Патриархия.ru.
  17. Журнал заседания Священного Синода от 16 апреля 2016 года. Архивная копия от 16 мая 2016 на Wayback Machine Патриархия.ru.
  18. В день 70-летия Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя прошло торжественное богослужение. Архивная копия от 13 февраля 2019 на Wayback Machine Патриархия.ru.
  19. Журналы заседания Священного синода от 8 декабря 2020 года. Журнал № 98. Московская патриархия (8 декабря 2020). Дата обращения: 9 декабря 2020. Архивировано 25 мая 2021 года.
  20. ""Молчанием предается Бог". Как в Русской православной церкви реагируют на войну". BBC News Русская служба. Архивировано из оригинала 17 июня 2022. Дата обращения: 17 мая 2023.
  21. ОБРАЩЕНИЕ МИТРОПОЛИТА ВИЛЕНСКОГО И ЛИТОВСКОГО ИННОКЕНТИЯ. Виленско-Литовская епархия (17 марта 2022). Дата обращения: 19 марта 2022. Архивировано 18 марта 2022 года.
  22. Заявление пресс-службы Православной Церкви в Литве (англ.). orthodoxy.lt. Дата обращения: 10 ноября 2023.
  23. Заявление митрополита Виленского и Литовского Иннокентия (англ.). orthodoxy.lt. Дата обращения: 10 ноября 2023.
  24. За тяжкие канонические преступления четверо клириков Православной Церкви в Литве извергнуты из священного сана пресвитера (англ.). orthodoxy.lt. Дата обращения: 10 ноября 2023.
  25. Епископ Иннокентий удостоен высокой церковной награды : Русская Православная Церковь. Дата обращения: 13 июня 2022. Архивировано 13 июня 2022 года.
  26. В Париже проходят торжества по случаю 75-летия кафедрального храма во имя Трех Святителей. Дата обращения: 22 апреля 2019. Архивировано 22 апреля 2019 года.
  27. Святейший Патриарх Алексий совершил молебен на Трехсвятительском подворье в Париже : Русская Православная Церковь (архив). Дата обращения: 22 апреля 2019. Архивировано 22 апреля 2019 года.
  28. Патриаршее поздравление архиепископу Виленскому Иннокентию с 20-летием архиерейской хиротонии. Дата обращения: 27 января 2012. Архивировано 12 февраля 2012 года.
  29. Посол России в Литве вручил орден митрополиту Виленскому и Литовскому. Дата обращения: 19 февраля 2018. Архивировано 20 февраля 2018 года.
  30. Указ Президента Российской Федерации от 11 августа 2000 года № 1490 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». // Официальный сайт Президента России. Дата обращения: 9 августа 2016. Архивировано 18 августа 2016 года.

Ссылки[править | править код]

Интервью