Иностранные специалисты в Японии эпохи Мэйдзи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иностранные специалисты, известные в Японии как О-ятой гайкокудзин (кюдзитай御雇い外國人, синдзитай 御雇い外国人) нанимались японским правительством времён Мэйдзи для поддержки при проведении модернизации страны.

Общее количество иностранных специалистов превышало 2000, и, вероятно, достигало 3000 (ещё тысяча была занята в частном секторе). До 1899 года более 800 нанятых иностранных специалистов продолжали работать в правительстве, а многие другие были наняты в частном порядке. Их занятия были разными: от государственных советников с высоким окладом, университетских профессоров и инструкторов до обычных технических специалистов.

Ещё до реставрации Мэйдзи правительство сёгуната Токугава наняло немецкого дипломата Филиппа Франца фон Зибольда в качестве дипломатического советника; голландского морского инженера Хендрика Хардеса для арсенала в Сасебо; Виллема Йохана Корнелиса Риддера Хейссена ван Каттендийке для Учебного центра флота в Нагасаки; французского военно-морского инженера Франсуа Леонса Верни для арсенала в Йокосуке; гражданского инженера из Шотландии Ричарда Генри Брантона. Большинство О-ятой были назначены с одобрения правительства с контрактом на два или три года и добросовестно исполняли свои обязанности в Японии, за исключением некоторых случаев.[1]

Главной целью найма иностранных специалистов было получение западных технологий, также они должны были подготовить местных специалистов, которые владели бы необходимыми знаниями для эксплуатации этих технологий и их совершенствования. Поэтому молодые японцы постепенно занимали должности иностранцев после того, как они получали образование западного образца в Японии или за границей. Кроме специалистов по техническим дисциплинам было приглашено немало гуманитариев, которые должны были обучать иностранным языкам и дать широкое представление о западной культуре. Некоторые приглашённые специалисты параллельно занимались миссионерством.

Более половины специалистов происходили из англосаксонских стран. В списке за март 1872 названо 214 человек, из них 119 британцев, 50 французов, 16 американцев, 9 китайцев и 8 выходцев из Пруссии.[2] Примерно такое распределение по странам происхождения сохранялось и в последующие годы. За период с 1868 до 1889 года в японском правительстве были досье на 2690 иностранных специалистов, среди которых: 1127 британцев, 414 американцев, 333 французов, 250 китайцев, 215 немцев и 99 голландцев.[3]

Иностранные специалисты получали высокую зарплату: в 1874 году их число составляло 520 человек, и тогда их зарплата составила 2272 миллиона иен, или 33,7 процента годового национального бюджета. Система заработной платы была эквивалентна Британской Индии, например, главный инженер Общественных работ Британской Индии получал 2500 рупий в месяц, что было почти столько же, сколько и 1000 иен, зарплата Томаса Уильяма Киндера, суперинтенданта Монетного двора Японии в 1870 году. Для сравнения, зарплата премьер-министра Японии составляла всего 800 иен.

Несмотря на роль, которую они сыграли в модернизации Японии, японское правительство не считало разумным, чтобы иностранные специалисты поселялись в Японии на постоянной основе. После расторжения контракта большинство из них вернулось в свои страны, за исключением некоторых, таких как Джосайя Кондер, Лафкадио Херн и Уильям Киннинмонд Бёртон.

Наём иностранных специалистов был официально прекращён в 1899 году. Впрочем, некоторое количество иностранцев и по сей день работают в Японии.

Известные иностранные специалисты в Японии[править | править код]

Специалисты в области сельского хозяйства[править | править код]

Врачи[править | править код]

Юристы, экономисты и управленцы[править | править код]

Военные[править | править код]

Инженеры[править | править код]

Музыканты и художники[править | править код]

Учёные-гуманитарии[править | править код]

Христианские миссионеры[править | править код]

Прочие[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Hardy's Case, The Japan Weekly Mail, January 4 1875.
  2. O-yatoi gaikokujin ichiran (таблица нанятых иностранцев). Chūgai-dō, Tokyo 1872 (Digitalisat, National Diet Library) Архивная копия от 7 января 2016 на Wayback Machine
  3. Hazel Jones: Live Machines: Hired Foreigners and Meiji Japan. University of British Columbia Press, 1980. ISBN 978-0774801157