Ино, Брайан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Брайан Ино
англ. Brian Eno
Брайан Ино в 2015
Брайан Ино в 2015
Основная информация
Имя при рождении англ. Brian Peter George Eno
брит. англ. Brian Peter George St. John le Baptiste de la Salle Eno
Полное имя Брайан Питер Джордж Сент-Джон ле Батист де ла Салль Ино
Дата рождения 15 мая 1948(1948-05-15) (75 лет)
Место рождения Вудбридж, Суффолк
Страна  Великобритания
Профессии композитор
художник
Годы активности 1970 — н. в.
Инструменты синтезатор
Жанры глэм-рок, арт-рок, эмбиент, электронная музыка, экспериментальный рок, минимализм
Псевдонимы Eno
Коллективы Roxy Music, Fripp & Eno
Лейблы Astralwerks, E.G. Records[d], Warp Records, Island Records, Obscure Records[d], Polydor Records, All Saints Records[d], Thirsty Ear Recordings[d] и Hannibal Records[d]
Награды
enoweb.co.uk
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бра́йан И́но (полное имя англ. Brian Peter George St. John le Baptiste de la Salle Eno; 15 мая 1948, Вудбридж, Суффолк) — британский композитор, специализирующийся в области электронной музыки неакадемических жанров и стилей. Считается одним из основателей жанра эмбиент.

Свою карьеру Брайан Ино начал в качестве клавишника и специалиста по звуковым эффектам в группе Roxy Music в начале 1970-х. Впоследствии, помимо сольной деятельности, сотрудничал с такими музыкантами и группами, как U2, Talking Heads и Дэвид Бирн, Дэвид Боуи, Роберт Фрипп, Элвис Костелло, Джон Кейл, Нико, Пол Саймон, «Звуки Му», Genesis, Cluster, Slowdive, Coldplay, Натали Имбрулья. Ино также написал множество звуковых эффектов для семейства операционных систем Windows. Кроме того, Ино известен и как автор «Темы пророчества» (Prophecy Theme) в фильме своего друга Дэвида Линча «Дюна» (1984).

Биография[править | править код]

Брайан Ино родился в городке Вудбридж, расположенном в Суффолке в Англии, 15 мая 1948 года. До 16 лет учился в Колледже Святого Иосифа, который принадлежал монашескому католическому ордену «De La Selle». После Колледжа Брайан поступил в Ипсвичскую школу искусств. Как вскоре выяснилось, случайно сделанный выбор оказался удачным. Школа была основана просветителем Роем Эскотом и заметно выделялась среди других английских школ: практика преподавания была направлена на саморазвитие и расширение способов восприятия, нежели на какие-то специальные технические дисциплины. Брайан, чувствовавший потребность в творческой самореализации и не желавший становиться офисным работником, оказался в нужной среде — «вместо того, чтобы просто сидеть и рисовать, мы учились обретать себя в горячих дискуссиях и различных проектах, направленных на самопознание и самопостижение». Большое влияние в этот период жизни на Ино оказал художник и музыкант Том Филипс. В те два года, что там учился Ино, школу посещает знаменитый авангардный композитор Корнелиус Кардье, заинтересовывая Брайана музыкой минималистов и музыкальными экспериментами. В 1965 году Ино покидает Ипсвич и переводится в Винчестерскую школу искусств, традиционное заведение, в котором эксперименты приходилось держать в тайне, из-за чего большинство студентов считали Ино несколько странным. Преподаватели, считавшие Ино талантливым и умным молодым человеком, стремились отговорить его от занятий «ерундой» и выбрать что-нибудь серьёзное. Однако Ино вместе со своими сокурсниками и гитаристом Энтони Грэфтоном основывает группу «Maxwell Demon». Записанная в Рождество песня «Ellis B. Compton Blues» на долгое время остаётся единственной песней Ино.

Работа в СССР и России[править | править код]

Брайан Ино в 1974 году.

В 1987 году Брайан Ино приезжал в СССР и сотрудничал с группой «Звуки Му», которой продюсировал одноимённый альбом[1].

В 1989 году в Москве встретился со Львом Терменом. В том же году он включил в свой альбом «Music For Films 3»[2] композицию для терменвокса, записанную российскими музыкантами: Михаилом Малиным и Лидией Кавиной

В 1990 году после знакомства с московским художником Сергеем Шутовым записал и посвятил ему альбом The Shutov Assembly[en].

В 1997 году с женой и двумя дочерьми жил в Санкт-Петербурге. Там общался с «Новыми композиторами», Борисом Гребенщиковым, Севой Гаккелем[3]. Оказал техническую поддержку группе «Нож для фрау Мюллер» в записи альбома «Алло, Супермен!», предоставив им свой Macintosh для записи.

В этот же период он представил в Мраморном дворце Санкт-Петербурга свою свето-звуковую инсталляцию «Свет». Это была первая инсталляция в Русском Музее[4].

В 2010 году Брайан Ино выступил в Большом зале Санкт-Петербургской консерватории с лекцией «Что такое культура и зачем она нам?», а также представил в Петербурге свой проект «77 миллионов картин»[5].

Принял участие в записи альбома Бориса Гребенщикова «Время N» (2018), сыграв на клавишных в песне «Крестовый поход птиц»[6].

Вклад[править | править код]

Брайана Ино некоторые называют основоположником жанра эмбиент, а его ранние альбомы — музыкальными определениями жанра. Записанный Ино в 1978 году альбом «Ambient 1: Music for Airports» был признан западными критиками как альбом, оказавший наибольшее влияние на эмбиент. Эта работа попала на первое место в рейтинг The 25 Most Influential Ambient Albums Of All Time.

Семья[править | править код]

Брат Брайана, Роджер Ино, также музыкант и композитор в жанре эмбиент.

Дискография[править | править код]

Сольные альбомы[править | править код]

Совместные проекты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Рецензия Архивная копия от 7 октября 2009 на Wayback Machine на спродюсированный Ино альбом группы Звуки Му
  2. Music For Films, Vol. 3
  3. Брайан Питер Джордж Сент-Джон ле Батист де ла Салль Ино. Житие Брайана. Дата обращения: 6 сентября 2007. Архивировано из оригинала 13 сентября 2008 года.
  4. Брайану Ино. www.kommersant.ru (16 мая 1998). Дата обращения: 17 декабря 2019. Архивировано 17 декабря 2019 года.
  5. Брайан Ино провел лекцию в Петербургской консерватории. tvkultura.ru (1 декабря 2010). Дата обращения: 21 июля 2018. Архивировано 21 июля 2018 года.
  6. Kroogi. Время N - Официальная страница Бориса Гребенщикова. Kroogi. Дата обращения: 16 февраля 2018. Архивировано 17 февраля 2018 года.
  7. Рецензия в журнале FUZZ № 8, 2001 год 4 из 6 звёзд4 из 6 звёзд4 из 6 звёзд4 из 6 звёзд4 из 6 звёзд4 из 6 звёзд
  8. Roger And Brian Eno Reveal How They Made Their Tranquil New Album Together (англ.). NPR.org. Дата обращения: 24 марта 2020. Архивировано 24 марта 2020 года.

Ссылки[править | править код]