50°31′07″ с. ш. 30°26′56″ в. д.HGЯO

Институт геронтологии имени Д. Ф. Чеботарёва

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Институт геронтологии имени Д.Ф.Чеботарев НАМН Украины
Основан 1958
Расположение  Украина, Киев
Юридический адрес 04114, Киев, Вишгородськая ул., 67
Сайт geront.kiev.ua

Институт геронтологии имени Д. Ф. Чеботарёва Национальной академии медицинских наук Украины — научно-практическое медицинское учреждение в Киеве.

Институт исследует проблемы старения и координирует экспериментальные медико-биологические, клинические и социально-гигиенические работы, проводимой по данной проблеме в различных научных и практических коллективах Украины.

Направления деятельности[править | править код]

В Институте сформированы три ведущих направления:

  1. Исследования механизмов старения и приспособления организма, роли процессов регуляции в этих механизмах;
  2. Изучения особенностей патогенеза, диагностики, клиники, лечения и профилактики заболеваний, наиболее часто встречающихся в пожилом и старческом возрасте;
  3. Исследования роли социальных и гигиенических факторов в старении и долголетии

История[править | править код]

Институт открыт в 1958 как Институт геронтологии и экспериментальной патологии АМН СССР. Это было первое в СССР и одно из первых в мире учреждений такого профиля.

В 1958—1961 Институтом руководил ученик Александра Богомольца, патофизиолог, академик АМН СССР Николай Горев. В 1961 Институт возглавил академик АМН СССР Дмитрий Чеботарёв. В 1988 году Институт возглавил доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент АМН Украины Владислав Безруков.

В 1960—1970 Институт стал главным в СССР по проблемам геронтологии и гериатрии.

В 1972 на базе института в Киеве проведено 9-й Конгресс Международной ассоциации геронтологов. На базе Института также был проведен ряд семинаров ВОЗ и ООН, международных, всесоюзных и республиканских научных конференций и симпозиумов.

С момента создания Академии медицинских наук Украины в 1993 году Институт вошел в состав её медико-биологического отделения.

Литература[править | править код]