40°11′33″ с. ш. 44°30′29″ в. д.HGЯO

Институт математики НАН РА

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Институт математики НАН РА
Изображение логотипа
Основан 1971
Сайт math.sci.am

Институт математики НАН РА (арм. ՀՀ ԳԱԱ մաթեմատիկայի ինստիտուտ) — научно-исследовательское учреждение в структуре Национальной академии наук Республики Армения.

История[править | править код]

Отделение математики и механики было открыто в новосозданной Академии наук Армянской ССР в 1944 году. Позднее отделение было преобразовано в Институт математики и механики Академии наук Армянской ССР. Первым директором института стал математик, академик Арташес Шагинян, известный своими исследованиями в области комплексного анализа. Институт математики был выделен в отдельную организацию в 1971 году.

Большое влияние на научно-исследовательскую работу института оказали академики Сергей Мергелян, Рафаэль Александрян, Рубен Амбарцумян (нашёл одно из решений четвёртой проблемы Гильберта) и Анри Нерсисян.

Описание[править | править код]

В первые годы работы институт занимался в основном теорией функций. Со временем сфера исследований расширилась и включила в себя дифференциальное и интегральное исчисление, функциональный анализ, теорию вероятностей, интегральную геометрию и математическую статистику.

В настоящее время[уточнить] в институте работает 25 постоянных исследователей, а также исследователи-совместители из Ереванского государственного университета.

Директора[править | править код]

Ссылки[править | править код]