51°30′24″ с. ш. 0°07′50″ з. д.HGЯO

Институт современного искусства (Лондон)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Институт современного искусства в Лондоне
Дата основания 1947
Основатель группа из 6 человек
Местонахождение
Адрес  Великобритания, Лондон
Директор Стефан Кальмар
Сайт ica.art
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Институт современного искусства в Лондоне (англ. Institute of Contemporary Arts, сокр. ICA) — художественный и культурный центр в Лондоне, Англия, посвящённый современному искусству.

Расположен недалеко от Трафальгарской площади, в Nash House, являющемся частью Carlton House Terrace[en].

История и деятельность[править | править код]

Институт был основан Роландом Пенроузом, Питером Уотсоном[en], Гербертом Ридом, Эриком Грегори[en], Джеффри Григсоном[en] и Эдуардом Мезенсом[en] в 1947 году. Они намеревались создать пространство, где художники, писатели и ученые могли бы обсуждать разные идеи вне границ Королевской академии художеств. Прообразом для института был ранее созданный Клуб искусств Лидса[en], основанный в 1903 году Альфредом Орейджем[en], в котором Герберт Рид был ведущим членом.[1] Этот клуб был одним из самых передовых центров модернистского мышления в Великобритании до Первой мировой войны.

Первые две выставки «40 Years of Modern Art» и «40,000 Years of Modern Art», организованные в институте Роландом Пенроузом и отражавшие его интересы к кубизму и африканскому искусству, проходили в кинотеатре Академия 1-2-3[en] на Oxford Street, 165. На тот момент театром управлял Джордж Хеллеринг[en], промоутер фильмов, джаза и биг-бэндов.[2] С приобретением в мае 1950 года здания на улице Dover Street, 17 в Пикадилли, Институту современного искусства удалось значительно расшириться. Это была бывшая резиденция вице-адмирала Горацио Нельсона. Художественная галерея, клуб и офисы были отремонтированы модернистским архитектором Джейн Дрю[en] при участии Нила Морриса (Neil Morris) и Эдуардо Паолоцци, который обустроил бар и спроектировал стол из металла и бетона со своим учеником Теренсом Конраном[en].

В 1950-х годах он организовывал выставки современного искусства, в том числе Пабло Пикассо и Джексона Поллока. В 1954 году в институте была проведена выставка Жоржа Брака, на которой также были представлены поп-арт, оп-арт и британский брутализм. Группа независимых[en] встречалась в Институте современного искусства в 1950-х — 1960-х годах и организовала там несколько выставок, включая «This Is Tomorrow[en]». При поддержке Совета по искусству Институт переехал на свою нынешнюю площадку в здание Nash House в 1968 году. В течение 1970-х годов Институт был известен своей анархической программой и управлением; тогдашним его директором выставок был Норман Розенталь[en] — британский независимый куратор и историк искусства.

В последующие годы в музее была разработана система отдельных отделов, специализирующихся на визуальном искусстве: кино, театр, музыка и перформанс. Последний отдел был посвящен беседам и лекциям. Директором выставок с 1986 по 1993 год была Ивона Блазвик[en]. В числе других известных кураторов и программных директоров были Лиза Аппиньянези[en] (заместитель директора и руководитель переговоров), Джеймс Лингвуд (James Lingwood, куратор выставок)[3], Майкл Моррис (Michael Morris, директор театра)[3], Лоис Кейдан[en] (директор Live Arts), Кэтрин Угву (Catherine Ugwu, заместитель директора Live Arts)[4], Тим Хайстед (Tim Highsted, заместитель директора кино)[5] и Йенс Хоффманн[en] (директор выставок).

Институт современного искусства в Лондоне не имеет собственной коллекции, он проводит художественные выставки во многих своих галереях. Имеет также театр, два кинотеатра, книжный магазин и бар.

Выставки и акции[править | править код]

В числе многих выставок, кроме указанных выше двух начальных организованных Роландом Пенроузом, институт провёл также другие выставки и значимые мероприятия:

Организация[править | править код]

Институт современного искусства создан как Общество с ограниченной ответственностью, управляемое советом из 13 человек и возглавляемое директором. Членство в нём доступно для широкой публики.

Директоры[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Nannette Aldred, 'A sufficient Flow of Vital Ideas: Herbert Read and the Flow of Ideas from the Leeds Arts Club to the ICA' in Michael Paraskos (ed.) Re-Reading Read: New Views on Herbert Read (London: Freedom Press, 2008) p.70.
  2. Allen Eyles, «Cinemas & Cinemagoing: Art House & Repertory» Архивировано 3 марта 2016 года., BFI Screenonline.
  3. 1 2 James Lingwood & Michael Morris. Дата обращения: 16 сентября 2019. Архивировано 22 августа 2016 года.
  4. Catherine Ugwu. Дата обращения: 16 сентября 2019. Архивировано 11 июля 2019 года.
  5. Tim Highsted. Дата обращения: 16 сентября 2019. Архивировано 20 мая 2019 года.
  6. Obituary: Ewan Phillips
  7. Dorothy Morland - A key early administrator at the ICA and 'guardian angel' to the pop art movement. Дата обращения: 15 сентября 2019. Архивировано 30 апреля 2021 года.
  8. Michael Kustow obituary - Writer, producer and ICA head in the late 60s, he had an instinct for the cutting edge. Дата обращения: 15 сентября 2019. Архивировано 10 июня 2018 года.
  9. Ted Little. Дата обращения: 15 сентября 2019. Архивировано 3 июля 2017 года.
  10. Bill McAlister
  11. ICA to quit Mall for big river complex. Дата обращения: 15 сентября 2019. Архивировано 18 марта 2017 года.

Ссылки[править | править код]