Институт стратегических и международных исследований Малайзии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Институт стратегических и международных исследований Малайзии
(ISIS)
Оригинальное название Institute of Strategic and International Studies
Основан 1983
Директор Растам Мохд. Иса (с 2015 г.)
Сотрудников 64 [1]
Расположение  Малайзия, Куала-Лумпур
Юридический адрес No. 1, Persiaran Sultan Salahuddin P O Box 12424, 50778 Kuala Lumpur, Malaysia
Сайт isis.org.my

Институт стратегических и международных исследований Малайзии (англ. Institute of Strategic and International Studies (ISIS) Malaysia ) – главная мозговая фабрика в Малайзии[2].

История[править | править код]

Осн. 8 апреля 1983 г. как автономная некоммерческая исследовательская организация. Проводит независимые исследования в области обороны, безопасности и международной политики, национальной и международной экономики, национального строительства, науки, технологии, промышленности, энергетики, природных ресурсов, международного взаимопонимания и сотрудничества. Первым директором был известный политолог Нурдин Сопие[3].

Деятельность[править | править код]

Институт активно участвует в гражданской дипломатии и способствует обмену мнениями на национальном и международном уровнях. Институт также содействует более тесной региональной интеграции и международному сотрудничеству через такие форумы, как Азиатско-Тихоокеанский круглый стол, Институт стратегических и международных исследований АСЕАН, Совет по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству и Сеть восточноазиатских аналитических центров (NEAT). Он является одним из учредителей Азиатско-тихоокеанского совета сотрудничества по безопасности (1993 г.) и руководит его секретариатом.

Будучи главным аналитическим центром Малайзии, ISIS является промотером некоторых наиболее значительных инициатив по государственному строительству. В частности, он внес большой вклад в разработку концепции «Видение 2020» (Wawasan 2020) и Программу национальный трансформации 2050, а также Генерального плана экономики, основанной на знаниях[4].

Международное сотрудничество[править | править код]

ISIS сотрудничает с подобными организациями других стран, включая Россию. В частности, совместно с Международным дискуссионным клубом Валдай ежегодно проводит азиатские конференции[5].

Публикации[править | править код]

Институт выпускает ежегодники (ISIS Annual Reports), материалы круглых столов (APR Report), серию эссе по актуальным проблемам (THOC Essays Series), полугодовой журнал ISIS Focus, а также книги, монографии и сборники статей.

Директоры[6][править | править код]

  • Нурдин Сопие (1984-1997)
  • Мохамед Джавхар Хассан (1997-2015)
  • Растам Мохд. Иса (2015-2023)
  • Мохд. Фаис Абдуллах (2023 -)[7]

Примечания[править | править код]

  1. Institute of Strategic and International Studies Malaysia (ISIS Malaysia) [1] Архивная копия от 27 июня 2020 на Wayback Machine
  2. Tidak Tukar Nama ISIS Malaysia - Shahidan // Berita Harian, 12.3.2015
  3. В. А. Погадаев. Малайский мир (Бруней, Индонезия, Малайзия, Сингапур). Лингвострановедческий словарь. М.:"Восточная книга", 2012, с. 249
  4. Institute of Strategic and International Studies [2] Архивная копия от 8 июля 2020 на Wayback Machine
  5. Центр комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) 12.12.2018 [3] Архивная копия от 29 июня 2020 на Wayback Machine
  6. Chairmen and CEOs [4] Архивная копия от 28 июня 2020 на Wayback Machine
  7. MAHADHIR MONIHULDIN. Mohd Faiz Abdullah is new Isis Malaysia chairman // The Star, 14 Mar 2023