Интеркосмос-4

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Интеркосмос-4» (заводское обозначение ДС-У3-ИК-2) — советский космический аппарат, четвёртый из спутников, построенных и запущенных по программе международных научных исследований «Интеркосмос», и второй, после «Интеркосмоса-1», аппарат этой программы, предназначенный для наблюдения и исследования процессов на Солнце в ультрафиолетовом и рентгеновском диапазоне. На спутнике была установлена научная аппаратура, созданная в СССР, ГДР и ЧССР.

Конструкция[править | править код]

Cпутник «Интеркосмос-4», как и «Интеркосмос-1», был построен на платформе ДС-У3, созданной в ОКБ-586 (впоследствии — «КБ Южное»)[1]. Спутник массой 260 кг представлял собой герметичный цилиндр c двумя полусферическими крышками, на котором закреплены 8 панелей солнечных батарей, раскрывающихся в полёте таким образом, чтобы не перекрывать друг друга. Ещё 8 малых неподвижных солнечных панелей были установлены на передней части корпуса, обращённой во время полёта на Солнце. Также на передней части корпуса устанавливались датчики и приборы научной аппаратуры. В средней цилиндрической части размещался радиотехнический комплекс, в состав которого входила новая 8-ми канальная система телеметрии, а также система терморегуляции и другие служебные системы. В задней части аппарата находилась система энергоснабжения с заряжающимися от солнечных батерей буферными серебряно-цинковыми аккумуляторами и маховик активной системы ориентации, обеспечивающей постоянное направление передней части спутника на Солнце. Для начальной ориентации после выхода из тени и разгрузки маховика использовались расположенные на корпусе реактивные двигатели, работавшие на сжатом газе[2].

Полезная нагрузка[править | править код]

Целью полёта спутника было исследование недоступного при наблюдениях с Земли коротковолнового ультрафиолетового и рентгеновского излучения Солнца и влияние этого излучения на структуру верхней атмосферы. Состав научной аппаратуры, составлявшей полезную нагрузку спутника с суммарной массой 31,4 кг, был аналогичен «Интеркосмосу-1». В полезную нагрузку входили[3]:

  • Рентгеновский фотометр для патрулирования рентгеновского излучения Солнца (ЧССР),
  • Фотометр для патрулирования солнечного излучения в линии водорода Лайман-α (ГДР),
  • Оптический фотометр для исследования свойств высотного аэрозоля (ЧССР),
  • Рентгеновский спектрогелиограф для получения монохроматических рентгеновских гелиограмм в диапазоне волн 1,8 — 19 ангстрем (СССР),
  • Рентгеновский поляриметр для измерения поляризации рентгеновского излучения солнечных вспышек (СССР),
  • Специальный передатчик для передачи параметров рентгеновского и Лайман-альфа излучения (ГДР, СССР).

Программа полёта[править | править код]

Запуск «Интеркосмоса-4» был осуществлён 14 октября 1970 года с полигона Капустин Яр ракетой-носителем Космос-2. Спутник был выведен на околоземную орбиту с апогеем 668 км, перигеем 263 км, наклонением 48,5° и периодом обращения 93,6 мин[4]. В международном каталоге COSPAR спутник получил идентификатор 1970-084A[5].

Одновременно с экспериментами на спутнике «Интеркосмос-4» проводились радиоастрономические, ионосферные и оптические наблюдения по согласованной программе обсерваториями НРБ, ВНР, ГДР, ПНР, СРР, СССР и ЧССР[6]. В результате экспериментов, проведённых на спутнике «Интеркосмос-4», были получены следующие результаты: зафиксированы рентгеновские спектры высокого разрешения многозарядных ионов в солнечных вспышках; изучены спектр и поляризация рентгеновского излучения Солнца; исследован состав верхней атмосферы Земли, проведены измерения её плотности и содержания в ней аэрозолей[3].

«Интеркосмос-4» работал на орбите до января 1971 года[3], после чего вошёл в атмосферу и прекратил своё существование[7]. Исследования Солнца по программе «Интеркосмос» были продолжены на спутниках «Интеркосмос-7», «Интеркосмос-11» и «Интеркосмос-16»[8].

Примечания[править | править код]

  1. Ракеты и КА КБ «Южное», 2001, Космические аппараты на базе модификации ДС-У3, с. 152—156.
  2. Ракеты и КА КБ «Южное», 2001, Малые унифицированные аппараты, с. 121—123.
  3. 1 2 3 Космический аппарат Интеркосмос 4. Секция «Солнечная система» совета РАН по космосу. Дата обращения: 23 сентября 2022. Архивировано 9 июня 2021 года.
  4. А. Железняков. Энциклопедия «Космонавтика». ХРОНИКА ОСВОЕНИЯ КОСМОСА. 1970 год. — Онлайн энциклопедия. Дата обращения: 23 сентября 2022. Архивировано 7 июля 2022 года.
  5. Intercosmos 4 (англ.). NASA Space Science Data Coordinated Archive. Дата обращения: 23 сентября 2022. Архивировано 9 июня 2021 года.
  6. Ученые социалистических стран продолжают совместные исследования Вселенной // Правда : газета. — 1970. — 15 октября.
  7. INTERCOSMOS 4 (англ.). n2yo.com. по данным Космического каталога. Дата обращения: 23 сентября 2022. Архивировано 23 сентября 2022 года.
  8. Л.А. Ведешин. Международное сотрудничество в области исследования земли из космоса // Исследование Земли из космоса : журнал. — 2010. — № 2. — С. 37—53.

Литература[править | править код]

  • Ракеты и космические аппараты конструкторского бюро «Южное» / Под общей ред. С. Н. Конюхова. — Днепропетровск: ООО «КолорГраф», 2001. — 240 с. — ISBN 966-7482-00-6.

Ссылки[править | править код]