Интронизация императора Японии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Интронизационные одеяния императора Комэй (1846)
Император Хирохито в интронизационном облачении (1928)
Император Акихито в интронизационном облачении (ноябрь 1990)

Интронизация (яп. 即位 соку-и / сёки-и, дословно: «вступление в должность») императора Японии — церемония публичного провозглашения наследника императорского престола Японии новым монархом.

Краткие сведения[править | править код]

В древние времена обряд интронизации императора Японии был составной частью церемонии передачи трона. Этот обряд упоминается в кодексе Ёро (718), в разделе, посвящённом божествам Неба и Земли. В «Анналах Японии» (720) описывается интронизация императрицы Дзито, проведенная в 690 году. Во время обряда глава рода Мононобэ держал большой щит, глава рода Накатоми читал молитвы божествам Неба, а глава рода Инбе вручал новой правительнице священные регалии Императорской власти — меч и зеркало. На интронизации присутствовали сотни чиновников, которые хлопали в ладоши и кланялись императору[1].

В правление императора Камму (781806) обряд интронизации был проведён за несколько дней до церемонии передачи трона. С тех пор оба действа были разделены и выполнялись отдельно. Интронизация стала своеобразной декларацией божествам, духам Императорских предков и населению страны Восходящего Солнца, что трон унаследовал новый монарх[1].

В «Церемониях эпохи Конин» (810824) интронизация представлена как отдельный ритуал, независимый от церемонии передачи страны, а в «Церемониях эпохи Дзёкан» (859877), составленных под влиянием танского церемониала, описан порядок проведения этого ритуала. Начиная с середины IX века этот порядок стал традиционным[1].

Интронизацию проводили следующим образом. В канун церемонии будущий монарх отсылал к Святилищу Исэ праздничное опахало хэйхаку, чтобы сообщить богине солнца Аматэрасу о наследовании им японского престола. Он посылал с таким же известием гонцов к гробницам своих предков, а также осматривал свои церемониальные одежды для интронизации. В день церемонии в дворцовом дворе выставляли хоругви с солнцем и луной, и флаги на копьях с четырьмя божествами-хранителями мира. Новый император появлялся в парадных одеждах, с короной на голове и садился на торжественно убранный трон. Церемониймейстер-оповещатель зачитывал декларацию наследования престола, а одетые в церемониальные одежды гражданские чиновники танцевали, кланяясь на все стороны. Присутствуют военные, размахивали флагами и кричали «Да здравствует!»[1].

Обычно интронизация происходила в Великом тронном зале, однако в 1177 году здание сгорело и с тех пор не восстанавливалось. в 1180 году, во времена императора Антоку, обряд совершался в Малом тронном зале, а с 1183 года, после интронизации императора Го-Тоба — в помещении Большого государственного совета. В 1500 году император Го-Касивабара возобновил проведение церемонии в Малом тронном зале[1].

С 1869 года, начиная с интронизации императора Мэйдзи, танский стиль и порядок проведения церемонии заменили новым японским. Вместо парадных одеяний с китайской символикой, короны и трона стали использовать аристократические церемониальные одежды, шапку и парадное сиденье. Согласно Закону об Императорском доме 1889 года[2] и Указу о восшествии на престол 1909 года[3] интронизация должна была проводиться осенью или зимой в старой японской столице Киото[1].

Новый действующий Закон об Императорском доме от 1947 года предусматривает церемонию интронизации при наследовании японского престола новым монархом[1][4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Интронизация императора Японии // Энциклопедия Ниппоника : [яп.] = 日本大百科全書 : 全26冊巻. — 2版. — 東京 : 小学館, 1994—1997年.
  2. Закон об Императорском доме. Редакция 1889. Дата обращения: 27 сентября 2011. Архивировано из оригинала 30 апреля 2008 года.
  3. Указ о восшествии на престол от 1909 года. Дата обращения: 27 сентября 2011. Архивировано из оригинала 15 июня 2009 года.
  4. Закон об Императорском доме. Редакция 1947 года. Статья 24 Архивная копия от 3 февраля 2012 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]