Инфильтрация (тактика)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Инфильтрация (от лат. in — «в» и ср.-век. лат. filtratio, «процеживание»), в военном деле — это тактика, основанная на использовании лёгкой пехоты, атакующей арьергард противника и изолирующей основные вражеские силы, оставляя их для атаки подходящими сзади частями с более тяжёлым вооружением.

История[править | править код]

Вилли Рор.

Изобретение тактики было приписано французской прессой[1] Оскару фон Гутьеру как тактика Гутьера. Впоследствии, при изучении истории Первой мировой войны выяснилось, что Гутьер не имел отношения к изобретению[2]. Германский генералитет лишь поощрял инициативы и эксперименты снизу, для чего, в частности, в 1915 году был создан первый «штурмовой батальон» (штурмтруперы, Stormtroopers). В какой-то степени создателем тактики можно считать его командира Вилли Рора[2].

В те три года, когда я командовал ротой во время Первой мировой войны, мы всегда проводили концентрированные атаки с небольшим количеством людей и большим количеством артиллерии. Иными словами, у вас должно быть много техники, но как можно меньше людей, именно так и надо воевать.

Другой взгляд на авторство тактики отражен, например, в словаре Первой мировой войны, где в следующих друг за другом статьях Infantry tactics (Пехотная тактика) и Infiltration (Инфильтрация) даны несколько противоречащие друг другу сведения. В первой статье утверждается, что тактика была разработана фон Гутьером на основе опыта, полученного немецким командованием, в 1916 году во время Брусиловского прорыва при применении её русскими войсками под командованием А. А. Брусилова. Во второй же говорится, что тактика была разработана в 1915 году, а Гутьер лишь использовал ее при осаде Риги в сентябре 1917.[3]

Данная тактика применялась в течение последних лет Первой мировой войны и использовалась в различных видах, Канадским экспедиционным корпусом в битве при Вими в апреле 1917 года, британскими силами в Битве при Камбре[2] и немецкими силами в битве при Капоретто[2] в октябре 1917, а также как составная часть тактики мирного проникновения[2].

Примечания[править | править код]

  1. Gudmundsson, 1989.
  2. 1 2 3 4 5 Citino, 1991
  3. Stephen Pope, Elizabeth-Anne Wheal Dictionary of the First World War St. Martin's Press (1996) ISBN 0312129319 ISBN 9780312129316

Литература[править | править код]

  • Bruce I. Gudmundsson Stormtroop Tactics: Innovation in the German Army, 1914-1918, New York, 1989
  • Robert Citino The International History Review Vol. 13, No. 4 (Nov., 1991), pp. 839-841 [1]