Иоаким (Дьякович)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Митрополи́т Иоаки́м (Дья́кович, серб. Јоаким Ђаковић; ум. 21 июля 1678, Москва) — епископ Русской православной церкви, митрополит Архангельский и Сербославянский, викарий Патриарха Московского и всея Руси.

Биография[править | править код]

По происхождению серб. Стал епископом приблизительно в 1660 году[1]. Поставление Иоакима епископом в город Крижевци (современная Хорватия), вероятно, было одной из первых попыток Печской Патриархии учредить в области Славония православную епархию для сербов.

В 1664 года пришёл на Русь за милостыней и остался здесь навечно. «По указу великаго государа послан Белгород на митрополию»[2]. Произошло это не ранее 1666 года, так как именно в этом году открылся Большой Московский собор, учредивший Белгородскую кафедру.

Вместе с тем известно, что уже в мае 1667 года в Белгород был назначен его соотечественник митрополит Феодосий, что должно было означать, что вскоре назначение было отменено.

С 19 сентября 1667 года он состоял епископом при Московском Архангельском соборе и именовался Архангельским и Сербославянским.

Как митрополит Архангельский, Иоаким в 1672 году участвовал в похоронах Патриарха Иоасафа II, а в 1676 году на короновании Русского царя Феодора III.

Служение его в названном соборе продолжалось до 1677 года.

Скончался 21 июля 1678 года. Погребен в Знаменском монастыре. Захоронение не сохранилось.

Примечания[править | править код]

  1. Сава, Епископ Шумадијски, «Српски Јерарси од деветог до двадесетог века», стр. 228—229
  2. Стеван Димитријевић, Грађа за српску историју из руских архива и библиотека // Споменик Српске краљевске академије, LIII, Београд 1922. — С. 174.

Литература[править | править код]