Иоганн Шлезвиг-Гольштейнский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иоанн Шлезвиг-Гольштейнский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоганн Шлезвиг-Гольштейнский
Дата рождения 9 июля 1583(1583-07-09)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 28 октября 1602(1602-10-28)[1] (19 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности аристократ
Отец Фредерик II
Мать София Мекленбург-Гюстровская
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Принц Иоганн (Ганс) Шлезвиг-Гольштейнский (дат. Johan (Hans) af Slesvig-Holsten; 9 июля 1583[1][2][…], Замок Хадерслев[d], Южная Дания[2] — 28 октября 1602[1], Москва) — датский герцог, младший сын Фредерика II Датского и Софии Мекленбург-Гюстровской; брат датского короля Кристиана IV. В русской истории остался как «Иоанн королевич» (в ряде русских документов — Яган), жених царевны Ксении Годуновой, неожиданно умерший в Москве в 1602 году.

Биография[править | править код]

Принц Иоганн прибыл в Москву и согласился стать русским удельным князем. По словам Исаака Массы, «царь Борис изъявлял чрезвычайную радость; царица и молодая княжна видели герцога сквозь смотрительную решетку, но герцог их не видел, ибо московиты никому не показывают своих жен и дочерей и держат их взаперти»[3]. Епископ Арсений Елассонский пишет, что принц «весьма понравился самой дщери и родителям её, царю и царице, и всем придворным, кто видел его, потому что был не только благороден и богат, но и был молод, а главное настоящий красавец и большой умница. Царь и царица весьма полюбили его и ежедневно принимали его во дворце, желая устроить брак»[4].

«Царевна Ксения Годунова у портрета умершего жениха-королевича»
(Василий Суриков, 1881)

Принц Иоанн принялся изучать русские обычаи, а Ксения поехала перед свадьбой на богомолье в Троице-Сергиеву лавру (сохранилось описание её пышной поездки)[5]. Но Иоганн внезапно заболел и умер в Москве, так и не увидев невесты. Его похоронили в Лютеранской церкви Святого Михаила в Немецкой слободе[6], где хоронили знатнейших особ лютеранского вероисповедания. После смерти принца все его приближённые перед возвращением на родину были щедро одарены царём Борисом[4].

Во время Смутного времени гробница Иоганна была разорена и разграблена «польскими и литовскими людьми». В 1637 году брат Иоганна король Кристиан IV обратился к царю Михаилу Фёдоровичу с просьбой отправить останки брата для перезахоронения на родину, для чего прислал корабль в Нарву (Ругодив). Останки, найденные в могиле в присутствии датского посла, были по царскому приказу собраны в новый гроб и отправлены в сопровождении русского дворянина в Нарву, о чем царь известил короля в грамоте от 5 марта 1637 года[7].

Предки[править | править код]

В художественной литературе[править | править код]

Королевич — персонаж пьесы А. К. Толстого «Царь Борис», где он выступает под именем брата «Христиан» (Толстой не желал повторять в своей драматической трилогии имя Иоанна Грозного). Согласно авторской придумке, Иоганн, Ксения и Фёдор свободно общаются за закрытыми дверями и строят совместные планы.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Lundy D. R. Johann Oldenburg // The Peerage (англ.)
  2. 1 2 3 4 Dansk Biografisk Lexikon (дат.)
  3. Ксения Годунова в биографическом указателе Хронос. Дата обращения: 12 декабря 2010. Архивировано из оригинала 8 декабря 2008 года.
  4. 1 2 Арсений Елассонский. Царствование благочестивейшего царя и великого князя Бориса Феодоровича Годунова всея России Архивная копия от 16 декабря 2009 на Wayback Machine
  5. Ксения, Борисовна Годунова // Русский биографический словарь / Под ред. А. А. Половцова. — СПб., 1905. — Т. 12. — С. 509—510. Архивировано 12 ноября 2011 года.
  6. П.В. Сытин. История московских улиц. — М.: Эксмо, 2008. — С. 428. — 512 с. — ISBN 978-5-699-24988-6.
  7. Русские акты Копенгагенского государственного архива, извлеченные Ю. Н. Щербачевым // Русская историческая библиотека. Т. XVI. СПб., 1897.

Литература[править | править код]

  • Путешествие Иоанна Датского в Москву описано в анонимной Реляции, вышедшей в 1603 г. в Магдебурге («Warhafftige Relation der Reussischen und Muscowitischen Reyse»). — С. 255—298, составление которой Ф. П. Аделунг приписывает придворному проповеднику герцога Иоанна М. Иоанну Лунду или его секретарю доктору И. Веберу. См.:
    • Аделунг Ф. Критико-литературное обозрение путешественников по России до 1700 г. / Пер. А. Клеванова. — М., 1864. — С. 66—75.
    • Дневник советника Акселя Гюльденстерна, сопровождавшего принца Иоанна. / Переведен Щербачевым и напечатан в «Чтениях Московского общества истории и древностей». — 1911. — кн. III, стр. 1—64.
  • Другие документы, относящиеся к этому путешествию:
    • Щербачева Ю. Датский архив. — С. 159—173;
    • «Журнал министерства народного просвещения», 1887 г., июнь.