Иоасаф Метеорский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоасаф Метеорит
Преподобные Афанасий и Иоасаф Метеорские (справа)
Преподобные Афанасий и Иоасаф Метеорские (справа)
Имя в миру Иоанн Уреш Палеолог
Родился ок. 1350
  • неизвестно
Умер 1422 (1423)
Метеоры
Почитается в Православной церкви
В лике преподобных
Главная святыня мощи в Преображенском монастыре (Метеоры)
День памяти 20 апреля (по юлианскому календарю)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иоанн Уреш Палеолог, после пострига в монахи получил имя Иоасаф (также Йован Урош Неманич, серб. Јован Урош Немањић; ок. 1350 — 1422/1423) — сын титулярного царя сербов и греков Симеона Синиши. Правитель Фессалии в 1371—1373 годах. Один из основателей Преображенского монастыря в Метеорах.

Биография[править | править код]

После смерти своего отца Симеона Синиши, Иоанн Уреш унаследовал титул титулярного царя сербов и греков и стал правителем Фессалии с 1371 по 1373 года. В это же время Иоасаф Метеорит обучался в монастырях Святой горы Афон. После знакомства со святым Афанасием Метеорским, он отказался от своего царского титула и от мантии правителя Фессалии, став монахом, приняв постриг под именем Иоасаф. Во главе Фессалии стал Алексей Ангела, при котором регион стал вассалом Византийской империи.

После смерти святого Афанасия в 90-х годах XIV века стал игуменом Преображенского монастыря. В период его игуменства начался период расцвета Преображенского монастыря, возведены новые монастырские постройки, в том числе и здание больницы для монахов. Иоасаф расширил Преображенский собор, украсил его иконами и обеспечил необходимыми священными сосудами. Он помогал и другим обителям Метеор, защищая их права царскими грамотами[1].

В 1394 году после захвата Фессалии турецкими войсками Иоасаф удалился на Афон, где несколько лет проживал в Ватопедском монастыре. Около 1401 года он вновь вернулся в Метеоры и продолжил свою деятельность в качестве игумена Преображенского монастыря.

Канонизирован Сербской православной церковью в лике преподобного[2], память совершается 20 апреля (по юлианскому календарю). Почитается также и Русской православной церковью[3].

Примечания[править | править код]

  1. Преподобный Иоасаф Метеорит Архивная копия от 26 сентября 2007 на Wayback Machine
  2. Иосаф Метеорит Архивная копия от 3 июля 2007 на Wayback Machine
  3. Православный календарь. Дата обращения: 4 января 2009. Архивировано 20 июля 2017 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]