Иоганн Адольф I (герцог Саксен-Вейсенфельский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоганн Адольф I Саксен-Вейсенфельский
нем. Johann Adolf I. von Sachsen-Weißenfels
4 июня 1680 — 24 мая 1697
Предшественник Август Саксен-Вейсенфельский
Преемник Иоганн Георг

Рождение 2 ноября 1649(1649-11-02)[1]
Смерть 24 мая 1697(1697-05-24)[1] (47 лет)
Место погребения
Род Альбертинская линия Веттинов
Отец Август
Мать Анна Мария Мекленбургская
Супруга Иоганна Магдалена Саксен-Альтенбургская и Christina Wilhelmina von Bunau[d]
Дети Магдалена Сибилла Саксен-Вейсенфельская, Иоганн Георг Саксен-Вейсенфельский, Кристиан Саксен-Вейсенфельский, Иоганн Адольф II Саксен-Вейсенфельский, София Саксен-Вейсенфельская, Sachsen-Weißenfels, Herzogin Johanna Wilhelmine[d][1], August Friedrich von Sachsen-Weissenfels[d][1], Иоганн Адольф Саксен-Вейсенфельский[d][1], Friedrich Wilhelm von Sachsen-Weissenfels[d][1] и Анна Мария Саксен-Вейсенфельская[d][1]
Отношение к религии протестантизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иоганн Адольф I (нем. Johann Adolf I. von Sachsen-Weißenfels, 2 ноября 1649 — 24 мая 1697) — герцог Саксен-Вейсенфельский с 1680.

Биография[править | править код]

Иоганн Адольф был старшим сыном Саксен-Вейсенфельского герцога Августа и его первой жены Анны Марии Мекленбург-Шверинской. После того, как в 1680 году умер отец, Иоганн Адольф продолжил начатое им строительство замка Нёй-Августусбург. Территорию секуляризованного архиепископства Магдебургского пришлось, в соответствии с предыдущими договорённостями, отдать курфюршеству Бранденбург, однако оставались ещё споры относительно не входивших в состав патримонии территорий бывшего графства Барби и владения Розенберг. В соответствии с завещанием Августа графство Барби отошло его младшему сыну Генриху, Розенберг же в апреле 1681 года был продан Иоганном Адольфом за 60 тысяч талеров курфюрсту Бранденбурга. В 1687 году из-за долгов, оставшихся от отца, Иоганн Адольф был вынужден продать Бург.

Семья и дети[править | править код]

25 октября 1671 года Иоганн Адольф женился в Альтенбурге на Иоганне Магдалене Саксен-Альтенбургской, дочери Фридриха Вильгельма II Саксен-Альтенбургского. У них было одиннадцать детей:

После смерти жены в 1686 году, Иоганн Адольф женился 3 февраля 1692 года в Кверфурте на Кристине Вильгельмине фон Бюнау. Брак был морганатическим, и лишь в 1697 году по настоянию мужа Кристиана Вильгельмина получила титул рейхсграфини. Детей у них не было.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Lundy D. R. Johann Adolf Herzog von Sachsen-Weissenfels // The Peerage (англ.)

Ссылки[править | править код]