Пиньятелли, Иосиф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иосиф Пиньятелли»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иосиф Пиньятелли
Иосиф Пиньятелли
Провинциал Общества Иисуса
Церковь Римско-католическая церковь

Рождение 27 декабря 1737(1737-12-27)[1][2][…]
Смерть 15 ноября 1811(1811-11-15)[1][2][…] (73 года)
Похоронен
Династия Пиньятелли
Принятие священного сана Святой
День памяти 24 ноября
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ио́сиф Мари́я Пиньяте́лли, S.J. (исп. José María Pignatelli, 27 декабря 1737[1][2][…], Сарагоса — 15 ноября 1811[1][2][…], Рим) — испанский священник, неофициальный лидер иезуитов в изгнании, после упразднения Общества Иисуса (1773—1814). Считается вторым основателем ордена.

Биография[править | править код]

Иосиф Пиньятелли, потомок знатного итало-испанской рода Пиньятелли, родился в Сарагосе (Испания). Получив блестящее образование в иезуитском колледже в Сарагосе, он, несмотря на протесты его семьи, в возрасте 15 лет вступил в Общество Иисуса. По окончании обучения, он был рукоположен в сан священника и назначен преподавателем колледжа в Сарагосе. Во время обучения Пиньятелли заболел туберкулезом, который преследовал его всю жизнь.

Иосиф Пиньятелли

В 1767 году, когда в Испании начались гонения на иезуитов, он отклонил предложение испанского короля Карла III выйти из ордена, и вместе с другими иезуитами был вынужден покинуть Испанию. Не получив разрешение папы Климента XIII на пребывание в Италии, Пиньятели во главе 500 членов ордена обосновался в Корсиканской Республике, а после её захвата Францией в 1770 г. — в Генуе. После упразднения в 1775 г. ордена Иезуитов, Пиньятелли был вынужден искать убежище в Болонье. В связи с тем, что ему, как и другим иезуитам, было запрещено выполнять богослужение, Пиньятелли посвятил себя изучению истории Общества Иисуса, одновременно осуществляя руководство рассеянным орденом и неустанно борясь за его восстановление. В 1797 году он добился восстановления ордена в Герцогстве Пармском, а через некоторое время в Неаполитанском королевстве и Сардинии. В 1800 г. Пиньятелли назначается провинциалом иезуитов всей Италии. Иосиф Пиньятелли умер от туберкулеза 73 лет от роду в Риме, двух лет не дожив до полного восстановления Общества Иисуса.

Канонизация[править | править код]

Вопрос о канонизации Иосифа Пиньятелли впервые был поднят папой Григорием XVI в 1846 году. Причислен к лику блаженных папой Пием XI 21 мая 1933 года, канонизирован папой Пием XII 12 июня 1954 года. 

День прославления святого Иосифа Пиньятелли — 14 ноября.

Значение[править | править код]

После святого Игнатия Лойолы, основателя Общества Иисуса, Пиньятелли считается одним из выдающихся представителей Общества Иисуса нового времени. Будучи фактическим главой ордена в период его запрета, ему, несмотря на гонения, удалось сохранить структуру, состав и интеллектуальные силы ордена, что способствовало его быстрому восстановлению. Пиньятелли, таким образом, можно по праву считать спасителем и реставратором Общества Иисуса.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Imbruglia G. Santo Pignatelli Giuseppe // Dizionario Biografico degli Italiani (итал.) — 1960. — Vol. 83.
  2. 1 2 3 4 José María Pignatelli // GCatholic.org — 1997.

Литература[править | править код]

  • «Venerable Giuseppe Maria Pignatelli». Catholic Encyclopedia. New York: Robert Appleton Company. 1913.