Иосиф (католикос Абхазии)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иосиф (Багратиони)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Иосиф (значения) и фамилией Багратион.
Иосиф (Багратиони)
Иосиф (Багратиони)
Абхазский католикос
1769 — 1776

Рождение 1739
Смерть 24 мая 1776(1776-05-24)
Отец Александр V
Мать Тамара Абашидзе[d]
Почитается Грузинская православная церковь

Автограф Изображение автографа

Иосиф (Багратиони) (после 1735 — 24 мая 1776) — грузинский религиозный деятель, митрополит Гелатский в 1760–1769 годах, Абхазский католикос в 1769—1776 годах.

Биография[править | править код]

Младший сын Имеретинского царя Александра V из династии Багратионов (Багратиони) и его жены Тамары, урождённой княгини Абашидзе, Иосиф Багратиони многие годы был главным сторонником своего брата, следующего царя Имеретии Соломона I в его усилиях по укреплению собственной власти в стране.

Иосиф (Багратиони) сперва подвизался в значительном Гелатском монастыре в окрестностях Кутаиси, уже вскоре став (в 1760 году) митрополитом Гелатским. В 1766 году, после того, как его старший брат Соломон I был изгнан из собственной столицы своим двоюродным братом Теймуразом в результате переворота, поддержанного Османской империей, митрополит Иосиф, взяв на себя дипломатические функции, сперва отправился к царю Картли-Кахетии (собственно Грузии) Ираклиию II, а затем, вместе с послами царя Ираклия, в Константинополь для переговоров с султаном. Тем временем, Соломон смог одержать победу над Теймуразом. После этого, главным противником Соломона стал его влиятельный феодал и номинальный подчинённый Ростом Эристави-Рачинский (из семьи Чхеидзе). В этой ситуации Ростом отправил своего брата Виссариона (Эристави), католикоса Абхазии, следовательно, главу православной церкви в Западной Грузии, к турецкому пашенаместнику в Ахалцихе просить помощи против Соломона. В ответ Соломон отправил Иосифа к тому же паше с обещанием мира в обмен на арест католикоса Виссариона. Ахалцихский паша принял сторону Соломона, после чего католикос Виссарион был низложен и брошен в тюрьму (однако затем бежал в Мингрелию, где провозгласил себя первым католикосом Мингрельским), а на его место Абхазским католикосом в марте 1769 года был поставлен Иосиф (Багратиони).

Гелатский монастырь. Современный вид.

В мае 1769 года Соломон отправил Иосифа в Рачу для примирения с Ростомом. Католикос поклялся в церкви Баракони, что его брат Соломон гарантирует Ростому безопасность в случае личной встречи. После этого Ростом отправился на встречу с Соломоном, который прямо во время пира велел арестовать его и ослепить, нарушив тем самым клятву своего брата. Рачинское княжество было упразднено, а его земли конфискованы Соломоном, причём часть земель он подарил своему брату, католикосу Иосифу.

В последующие годы Иосиф вёл переговоры с мингрельским правительством, добиваясь упразднения Мингрельского католикосата и низложения католикоса Виссариона. Переговоры оказались безрезультатными, но после смерти Виссариона в 1773 году, новых католикосов в Мингрелии выдвигать не пытались.

Католикос Иосиф (Багратиони) не жалел усилий для украшения Гелатского монастыря. Он подарил монастырю несколько новых поместий с крепостными крестьянами, драгоценные богослужебные предметы, коллекцию рукописей, в том числе Ванское Евангелие XIII века. Пожертвования также были отправлены в Пицундский собор, бывшую резиденцию католиков Абхазии. Иосиф умер в 1776 году и был похоронен в Гелатском монастыре. Его преемником в сане католикоса стал Максим II (Абашидзе), родственник по материнской линии.

На момент смерти католикоса Иосифа, его старшему брату, царю Соломону I Имеретинскому (1735 года рождения) было не более 41 года. В связи с этим предполагается, что католикос скончался в 37 лет, следовательно, был хиротонисан в митрополиты Гелатские приблизительно в 20-летнем возрасте.

Литература[править | править код]

  • Rayfield, Donald (2012). Edge of Empires: A History of Georgia. Reaktion Books. pp. 241–242. ISBN 978-1780230306.
  • ლომინაძე ბ., ქართული საბჭოთა ენციკლოპედია, ტ. 5, თბ., 1980. — გვ. 203.