Иосия (Самгин)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Иосия и фамилией Самгин.
Иосия
Имя при рождении Яков Самгин
Религия православие
Дата рождения XVII век
Место рождения
Дата смерти не ранее 1738
Место смерти
Страна

Иеромона́х Иоси́я (в миру Я́ков (Иа́ков) Самги́н; ум. после 1738) — иеромонах, строитель Николо-Берлюковской пустыни Русской православной церкви.

Биография[править | править код]

О мирской жизни сведений не сохранилось, известно лишь, что Яков Самгин был уроженцем города Елатьмы Рязанской губернии[1].

Николо-Берлюковская пустынь

В 1711 году он был принят в Свято-Успенскую Саровскую пустынь по желанию царевен Марии и Феодосии, дочерей царя Алексея Михайловича из династии Романовых. В Саровской пустыни Иосия сумел приобрести любовь и доверие настоятеля, был рукоположен в сан иеромонаха и в 1716 году назначен казначеем, а за отсутствием настоятеля нередко управлял всей обителью[1].

В отсутствие настоятеля, Иосия Самгин принимал и постригал в монашество всех приходивших к нему без всякого разбора, так что в числе их оказались и женатые и беглые. Вследствие неприятностей с настоятелем отцу Иосии пришлось удалиться из пустыни, но по ходатайству влиятельных знакомых он в 1732 году был сделан настоятелем Николо-Берлюковской пустыни[1].

В 1734 году началось следствие над одним из монахов Саровской пустыни, с которым отец Иосия был дружен. Из боязни, что раскроются допущенные им в пустыни беспорядки, Иосия при первой же встрече с тем монахом завел горячий спор и крикнул «слово и дело». Началось следствие; в Саровской пустыни были найдены различные запрещенные рукописи. Иосия Самгин на допросе оклеветал очень многих, его доносы не подтвердились и он сам был лишен монашества, и в декабре 1738 года, вместо смертной казни, был бит кнутом с вырезанием ноздрей и сослан в Камчатку на вечное поселение, где и умер[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Здравомыслов К. Я. Иосия (Самгин) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб., 1897. — Т. 8: Ибак — Ключарев. — С. 350—351.

Литература[править | править код]

  • Дело архива Священного Синода, 1734 г., № 151.
  • «Житие и подвиги иерохимонаха Иоанна, основателя и первоначальника Саровской пустыни», 1892 год.
  • Павленко Н. И. Птенцы гнезда Петрова.