Ипиранга (футбольный клуб, Нитерой)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Бразилии Ипиранга
Логотип
Полное
название
Футбольный клуб Ипиранга
Основан 18 августа 1912
Расформирован ~2010
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая

«Футбольный клуб Ипиранга» (порт.-браз. Ypiranga Futebol Clube) или просто «Ипиранга»бразильский футбольный клуб из города Нитерой, штат Рио-де-Жанейро.

История[править | править код]

Клуб «Ипиранга» был основан 18 августа 1912 года в районе Фонсека города Нитерой[1]. Первоначально он назывался «Клуб Индигена» (порт.-браз. Сlube indígena; Клуб коренных народов) и его символом был индеец. Цвета формы были выбраны синий, белый и золотой, а также несколько комплектов формы были с горизонтальной синей полосой на футболках[1]. В 1921 году было принято решение на изменение цветов. Они были выбраны в подражание клубу Фламенго»: красно-черные футболки в полоску, герб был выбран, как и у «Фламенго» в виде щита, похожим был и выбран шрифт. Отличия также были: красные воротники формы, в отличие от черных у «Менго»[1]. В 1925 году клуб слился с местной «Америкой»[pt]. С конца 1920-х начинается лучшие годы клуба, в него пришли Мануэлзиньо и Оскарино, ставшие впоследствии участниками первого чемпионата мира, эти футболисты до сих пор являются единственными игроками из клубов Нитероя, выступавшими за национальную команду. за 10 лет клуб выиграл шесть чемпионатов Нитероя[pt]. В тот же период с 1928 по 1931 год форма у клуба была красная с черной полосой на груди[1].

С 1934 года клуб стал профессиональным, но оставался в этом статусе лишь 3 года. Повторно он стал профессиональным лишь в 1953 году[1]. В 1970 году клуб стал банкротом, а в 1975 году был вынужден в счёт долгов отдать свой стадион Лузу-Бразилейру, который позже был снесён новыми владельцами[1]. У клуба остались лишь детские и юношеские команды. В 2010 годах перестали выступать и они, а офис, принадлежащий клубу сдаётся[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Ypiranga Futebol Clube / Niterói (RJ) – escudo e uniforme. Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 9 октября 2020 года.