Тихомирова, Ираида Ивановна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ираида Ивановна Тихомирова»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ираида Ивановна Тихомирова
Дата рождения 1 марта 1933(1933-03-01)
Место рождения
Дата смерти 14 июля 2023(2023-07-14) (90 лет)
Место смерти Санкт-Петербург
Страна
Место работы Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств
Альма-матер ЛГБИ им. Н. К. Крупской
Учёная степень кандидат педагогических наук
Учёное звание доцент

Ираи́да (Ири́на) Ива́новна Тихоми́рова (1 марта 1933, Шахунья14 июля 2023, Санкт-Петербург) — специалист по развитию навыков чтения у детей, кандидат педагогических наук.

Образование и деятельность[править | править код]

В 1955 году окончила Ленинградский государственный библиотечный институт им. Н. К. Крупской по специальности «Библиотековедение детских библиотек». По окончании института была направлена на работу в одну из детских библиотек Ленинграда, где занималась экспериментальной работой по восприятию подростками художественной литературы.

В 1971 году защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата педагогических наук на тему «Литературное развитие школьников старших классов в условиях библиотеки» (научный руководитель — Н. Н. Житомирова).

С 1971 года свыше 40 лет работала в должности доцента кафедры детской литературы Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств[1]. В 1977 году ей было присвоено учёное звание доцента.

Читала авторский курс «Психология детского чтения», печаталась в библиотечных журналах. Многие годы развивала концепцию приучения детей к книге как источнику знаний[2].

Проводила республиканские семинары библиотечных работников, считала, что в работе с читателями необходимо ориентироваться не только на простое количественное привлечение массового читателя в библиотеку, но и делать акцент на качество чтения, на творческое чтение[3]. Опубликовано около 250 работ И.И. Тихомировой, в том числе 7 книг общим тиражом 26 000 экземпляров.

Являлась соавтором учебников «Руководство чтением детей в библиотеке» (1976) и «Руководство чтением детей и юношества в библиотеке» (1992). Основная тема публикаций — психология чтения детей. Входила в состав редколлегий журналов «Школьная библиотека» и «Семейное чтение».

Являлась членом Санкт-Петербургского Психологического общества. Выступала на конференциях и форумах, касающихся развития навыков чтения у детей и подростков.

Умерла 14 июля 2023 года в Санкт-Петербурге[4].

Примечания[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Тихомирова И. И. Школа развивающего чтения: методическое пособие для библиотекарей — Нижний Новгород: АДБР. — 1996. — 212 с.
  • Тихомирова И. И. Чтение детей — эмоциональный тренинг: Методическое пособие для руководителей детского чтения. — Нижний Новгород: АДБР. — 1998. — 298 с.
  • Тихомирова И. И. Осчастливить малыша чтением/ И. И. Тихомирова. — СПб. ЦГДБ им. А. С. Пушкина — 2003. — 43 с.
  • Тихомирова И. И. Школа творческого чтения. Методическое пособие/ И. И. Тихомирова. — М.: ВЦХТ. — 2003. — 160 с.
  • Тихомирова И. И. Психология детского чтения от А до Я. Методический словарь справочник для библиотекарей/ И. И. Тихомирова. — М.: Шк. б-ка. — 2004. — 240 с.
  • Тихомирова И. И. Школа чтения: Опыт, Теории, Размышления. Хрестоматия М.: Школьная библиотека. — 2006. — 312 с.
  • Тихомирова И. И. Как воспитать талантливого читателя: Сб. статей: в 2-х ч. Ч.1/ Чтение как творчество/ Ч. 2. Растим читателя творца / И. И. Тихомирова. — М.: РШБА. — 2009. — 287 с.

Статьи[править | править код]