Национал-социалистическая рабочая партия Ирана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национал-социалистическая рабочая партия Ирана
перс. حزب سوسیالیست ملی کارگران ایران
Изображение логотипа
Флаг партии
Основатель Давуд Моншизаде
Основана 13 октября 1952 года
Штаб-квартира Тегеран, Иран
Страна
Идеология Неонацизм,
иранский (персидский) национализм,
антиисламизм,
антиарабизм,
антисемитизм,
исламофобия,
антикоммунизм,
антикапитализм,
третий путь
Количество членов 30 000 (1953)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национал-социалистическая рабочая партия Ирана (перс. حزب سوسیالیست ملی کارگران ایران‎ / Hezbe Sosialiste Melliye Kargarane Iran), также известная как СОМКА — иранская неонацистская организация и партия.

Основание[править | править код]

Национал-социалистическая рабочая партия Ирана была создана в 1952 году Давудом Моншизаде, профессором Мюнхенского университета, который будучи членом СС, в 1945 году был ранен при обороне Берлина от штурма Красной армии. До создания этой организации, среди иранцев было немало людей, симпатизирующих и сочувствующих идеям национал-социализма. Название партии до ее основания фактически использовалась иранскими неонацистами, которые начали активизироваться с 1941 года. Среди них было немало тех, кто воевал на стороне Вермахта, а также финансировал (состоятельные иранские националисты) вооружённые силы Третьего рейха.

Давуд Моншизаде переехал в Германию в 1937 году, после того как получил учёную степень в области литературы во Франции, куда он перебрался в 1931 году. С 1939 года вёл программу на персидском языке на германском радио, а с 1940 года писал статьи для газеты Das Reich. В 1943 году получил степень доктора философии и литературы. Одновременно с началом Второй мировой войны, воевал в составе СС. С 1947 года он преподавал персидский язык и историю Ирана в Мюнхенском университете, став профессором. В 1950 году стал профессором Александрийского университета в Египте[1][2][3].

В 1952 году Давуд Моншизаде вернулся в Иран, и приступил к созданию национал-социалистической партии по образцу германской НСДАП. Партия пользовалась довольно значительной поддержкой среди населения Ирана. На пике популярности в период кризиса, связанного с национализацией нефтяной промышленности Ирана, в СОМКЕ состояли примерно 30 тысяч иранцев. Моншизаде активно внедрял в партию нацистскую символику, такие как свастика и нацистское приветствие, ввёл униформу чёрного цвета[3][3][4].

Члены партии активно принимали участие в уличных столкновениях с членами марксистско-ленинской Народной партии Ирана «Туде», с исламистами, а также с левыми националистами — сторонниками премьер-министра Мухаммада Мосаддыка[5] . СОМКА последовательно находилась в оппозиции к правлению Мухаммада Моссадыка, и выступала на стороне Фазлоллы Захеди, требуя отставки и изгнания Моссадыка из страны[6]. В целом, партия была лояльна Шаху. Однако после победы консерваторов и свержения Мосаддыка с политической жизни Ирана, Моншизаде со своей партией стал тяготить из-за своей прогитлеровской ориентации Шаха Ирана — Мухаммада Резы Пехлеви и его окружение, несмотря на то, что правительством Ирана поддерживался иранский национализм, считавшийся государственной идеологией той эпохи. В конце 1953 года Моншизаде по указанию шаха был вынужден отправиться в «неофициальное изгнание», и до конца своей жизни больше не смог вернуться в Иран. Оставшуюся часть своей жизни Давуд Моншизаде провел в Швеции, где преподавал персидский язык и литературу в одном из университетов. Скончался в 1989 году.

Отношение к исламу[править | править код]

Партия хотела полностью исключить исламское влияние на Иран и его общество. По мнению членов и сторонников партии, именно исламский фактор «корень проблем Ирана и причина слабости иранцев». По их мнению, ислам и иудаизм являются главными врагами арийских народов, из-за их «отрицательного семитского влияния». Ими считалось, что арийская нация может полностью возродиться, если избавится от них. Евреи, арабы и мусульмане в целом считались членами и сторонниками партии «низшими существами», которые по их мнению, являются «препятствием на пути процветания и возрождения арийцев».

Партии удавалось собрать вокруг себя большое количество иранцев, среди которых были разные слои населения. Костяком сторонников партии являлись студенты. В те годы, различные партии и организации различных направлений активно искали среди молодёжи и особенно студентов своих сторонников. В ту эпоху, наибольшую популярность среди студентов имели три политические партии: национал-социалистическая СОМКА, леволиберальный Национальный фронт Ирана, а также марксистско-ленинская Народная партия Ирана «Туде».

После фактического распада партии, часть её членов примкнула к политическому движению генерала Хасана Арфы, известному своими милитаристскими и антикоммунистическими лозунгами. После исламской революции в Иране в 1979 году, абсолютно любые националистическое, и особенно неонацистские партии и организации были запрещены на территории уже Исламской Республики Иран. Множество лидеров членов и сторонников таких партий и организаций бежали за границу, а не успевшие покинуть страну, были казнены или брошены в тюрьмы Комитетом Исламской революции.

Сегодня, почти все иранские неонацисты, не скрывающие свои взгляды, и бывшие члены и сторонники СОМКИ проживают в США, Канаде и странах Европейского союза (в основном в Германии, Австрии, Италии, Швейцарии, Великобритании, Швеции, Норвегии, Дании). В Иране, по некоторым данным, также сохранились немало сторонников СОМКИ, неонацисты и националисты, которые вынуждены скрывать свои убеждения.

Примечания[править | править код]

  1. Leonard Binder, Iran: Political Development in a Changing Society, University of California Press, 1962, p. 217
  2. 'Iranian National Socialist Movement (A History)'. Дата обращения: 16 сентября 2017. Архивировано 11 ноября 2017 года.
  3. 1 2 3 Hussein Fardust, The Rise and Fall of the Pahlavi Dynasty: Memoirs of Former General Hussein, p. 62
  4. Homa Katouzian, Musaddiq and the Struggle for Power in Iran, I.B. Tauris, 1990, p. 89
  5. 'Is the blood of grapes, not of you (the people)' Архивировано 14 октября 2007 года.
  6. Mark J. Gasiorowski, 'The 1953 Coup D’etat in Iran', International Journal of Middle East Studies, Vol. 19, No. 3. (Aug., 1987), p. 270