39°45′25″ с. ш. 46°44′06″ в. д.HGЯO

Эриванские ворота

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иреванские ворота»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
ворота
Эриванские ворота
азерб. İrəvan qapısı
Эриванские ворота начало XX в.
Эриванские ворота начало XX в.
39°45′25″ с. ш. 46°44′06″ в. д.HGЯO
Страна  Азербайджан
Город Шуша
Тип здания ворота
Дата основания XVIII век
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эриванские ворота[1] или ворота Хальфали (азерб. İrəvan qapısı или Xəlfəli qapısı) – одни из трёх основных ворот Шушинской крепости, расположенные в её западной части. Остальные двое ворот – Гянджинские и Агогланские ворота.

История[править | править код]

У Шушинской крепости было трое основных ворот: Гянджинские, Эриванские и Агогланские. Названия этих ворот часто упоминаются в исторических источниках, а также указаны на всех генпланах города, составленных в XIX веке. Например, в 25-м номере газеты «Кавказ» от 1871 года отмечается: «Согласно барометрическим вычислениям Абиха, северо-восточная часть города, где расположены Агогланские и Елизаветпольские ворота, размещается на высоте 3886 футов, а юго-западная часть, называемая «Шушинской скалой» и на которой расположены Эриванские ворота, размещаются на высоте 4705 футов. Ещё в 60-х годах XIX века эти ворота играли важную роль в общественной жизни Шуши, о чём свидетельствует статья, опубликованная в газете «Иллюстрация». Согласно статье, Агогланские и Эриванские ворота были предназначены для высших лиц и перевозок грузов, а Гянджинские ворота – для проезда повозок. В некоторых источниках также говорилось о существование четырёх ворот, но их место и название установлено не было[1].

Крепостные ворота, построенные при Панах Али-хане, назывались Эриванскими либо Хальфалинскими, так как из них дорога шла к деревне Хальфали и дальше – на Иреван[2]. Эти ворота, как и другие ворота Шушинской крепости, обозначены на всех написанных в XIX веке генпланах города[3].

Архитектурные особенности[править | править код]

В отличие от Гянджинских ворот, Эриванские ворота трактовались в более традиционном духе – решённые в виде стрельчатой арки, они были укреплены с двух сторон симметрично расположенных двухъярусными боевыми башнями. На чертежах и генпланах Шуши XIX века эти башни обозначены под номерами 1 и 2, так как Эриванские ворота являлись западной периферией крепостных укреплений города и от них начинался отсчёт башен. Хотя до наших дней ворота дошли в разрушенном состоянии, Сара Ашурбейли, которая проводила исследования в рамках экспедиции в Шушу в 1930-х годах, отмечала, что наблюдала арки ворот.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Мирза Юсиф Карабаги. Тарихе-Сафи. — Баку : Şərq-Qərb nəşriyyatı, 2006. — P. 35. Архивная копия от 31 марта 2022 на Wayback Machine
  2. Авалов, 1977, p. 34.
  3. Авалов, 1977, p. 35.

Литература[править | править код]