Иринарх (Грезин)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Иринарх и фамилией Грезин.
Епископ Иринарх
Епископ Иринарх
Епископ Раменский,
13 апреля 2021 года — 24 января 2024 года
Предшественник Николай (Саяма)
Преемник Алексий (Туриков)
Епископ Красногорский,
5 марта 2010 года — 13 апреля 2021 года
Предшественник Савва (Волков)
Преемник кафедра упразднена
председатель Синодального отдела по тюремному служению
5 марта 2010 года — 24 января 2024 года
Предшественник должность учреждена
Преемник и.о. Кирилл Марковский
Епископ Пермский и Соликамский
14 апреля 2002 года — 5 марта 2010 года
Избрание 13 марта 2002 года
Предшественник Афанасий (Кудюк)
Преемник Мефодий (Немцов)

Учёная степень кандидат богословия
Имя при рождении Владимир Кузьмич Грезин
Рождение 23 ноября 1951(1951-11-23)
Смерть 24 января 2024(2024-01-24) (72 года)
Диаконская хиротония 13 апреля 1985 года
Пресвитерская хиротония 15 апреля 1985 года
Принятие монашества 3 апреля 1985 года
Епископская хиротония 14 апреля 2002 года

Награды
Орден Дружбы — 2000
Медаль «В память 200-летия Минюста России»
Орден святого преподобного Серафима Саровского III степени Орден Преподобного Сергия Радонежского III степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Епи́скоп Ирина́рх (в миру Влади́мир Кузьми́ч Гре́зин; 23 ноября 1951, Шумерля, Чувашская АССР — 24 января 2024, Москва) — епископ Русской православной церкви; епископ Раменский, викарий патриарха Московского и всея Руси[1].

Председатель Синодального отдела по тюремному служению. Член Общественного совета при ФСИН России[2][3].

Тезоименитство — 13 января [26 января] (преподобного Иринарха, затворника Ростовского).

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Родился в 1951 году в городе Шумерля (Чувашская АССР) в семье рабочего. По окончании ПТУ в 1970 году работал электромонтёром на оптико-механическом заводе в городе Загорске (ныне Сергиев Посад). В 19701972 годах служил в Вооружённых силах СССР. В 19731974 годах работал электромонтёром-оператором на машиностроительном заводе им. Лавочкина в городе Химки Московской области.

В 1974—1975 годах работал в Троице-Сергиевой Лавре. В 1975—1978 годах учился в Московской Духовной семинарии; в 1978—1982 годах — в Московской Духовной академии, по окончании которой за курсовое сочинение по догматическому богословию «Святоотеческие догматические системы» Советом Академии был удостоен степени кандидата богословия.

3 апреля 1985 года, на последнем курсе обучения в аспирантуре при МДА, принял иноческий постриг с наречением имени Иринарх в честь преподобного Иринарха, затворника Ростовского. 13 апреля 1985 года был рукоположён во иеродиакона; 15 апреля 1985 года — во иеромонаха.

В июле — сентябре 1987 года изучал английский язык в Селли-Оук колледже в Бирмингеме. В 1987—1988 годах учился в Экуменическом институте в Боссэ, в Женеве (Швейцария). В 1988—1989 годах — слушатель в Гарвардской богословской школе при Гарвардском университете в Кембридже (Соединённые Штаты Америки).

С апреля 1989 года курировал в Отделе внешних церковных сношений программу преодоления алкоголизма и наркомании в сотрудничестве с Министерством здравоохранения СССР и ВНЦ наркологии. С апреля 1991 года — клирик вновь открытого больничного храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле в Москве. Позднее — благочинный Всехсвятского округа города Москвы.

Архиерейство[править | править код]

13 марта 2002 года Священный Синод Русской православной церкви определил ему по возведении в сан архимандрита быть епископом Пермским и Соликамским[4].

14 апреля 2002 года в Храме Христа Спасителя за литургией был хиротонисан во епископа. Хиротонию совершили Патриарх Алексий II, митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), Солнечногорский Сергий (Фомин), Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев), Чебоксарский и Чувашский Варнава (Кедров); архиепископы Истринский Арсений (Епифанов), Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь), Кемеровский и Новокузнецкий Софроний (Будько); епископы Филиппопольский Нифон (Сайкали) (Антиохийский Патриархат), Тихвинский Константин (Горянов), Орехово-Зуевский Алексий (Фролов), Тульский и Белёвский Кирилл (Наконечный), Дмитровский Александр (Агриков) и Сергиево-Посадский Феогност (Гузиков)[5].

12 июля 2005 года встретился с предстоятелем Русской православной старообрядческой церкви митрополитом Андрианом (Четверговым)[6].

25 декабря 2009 года назначен ректором возобновлённой Пермской духовной семинарии[7]. В период правления епископа Иринарха, Пермской епархии удалось добиться возвращения в управление церкви ряда объектов недвижимости[8]. По собственному признанию: «участки, где раньше стояли храмы, оказались уже распределенными и распроданными. И всё приходилось выколачивать, выбивать и, как результат, получать недоброжелателей…»[9].

5 марта 2010 года решением Священного Синода освобождён от управления епархией и назначен епископом Красногорским, викарием Московской епархии, и председателем Синодального отдела по тюремному служению[10].

16 апреля 2010 года назначен настоятелем храма святителя Николая Мирликийского в Заяицком в Москве[11].

В декабре 2010 года распоряжением Патриарха Кирилла ему было поручено окормление приходских храмов на территории Юго-Западного административного округа города Москвы (Андреевское благочиние)[12].

22 марта 2011 года решением Священного Синода назначен членом Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви[13].

31 декабря 2011 года назначен управляющим Юго-Западным викариатством в границах Юго-Западного административного округа года Москвы[14].

16 марта 2013 года распоряжением Патриарха Кирилла освобождён от должности управляющего Юго-Западным викариатством с выражением благодарности за понесённые труды[15].

13 апреля 2021 года Священный Синод определил епископу Иринарху именоваться епископом Раменским.[16]

4 мая 2023 года Указом Патриарха Кирилла освобожден от должности настоятеля храма свт. Николая Мирликийского в Заяицком в Москве и назначен почётным настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле[11].

Являлся председателем Комиссии по социальному служению в местах лишения свободы при Епархиальном совете Москвы[11].

Общественно-политические выступления[править | править код]

30 июля 2004 года на своей пресс-конференции заявил, что намерен выйти из межконфессионального консультативного комитета, который объединяет руководителей шести традиционных религиозных общин на территории Пермской области, считая, что комитет не принимает никаких существенных решений и, в частности, не мешает католикам заниматься прозелитизмом[17].

10 февраля 2009 года не принял приглашения участвовать в конференции, посвящённой проблемам религиозной толерантности и организованной Межконфессиональным консультативным комитетом Пермского края; выступил с «Открытым письмом епископа Пермского и Соликамского Иринарха ко всем согражданам, руководителям учреждений образования и культуры, руководителям губернской и областной администрации»[18], которое начиналось со слов: «В последние годы всё активнее навязывается нам некая „толерантность“ как тип поведения современного человека, который способствует якобы становлению и развитию гражданского общества в России и профилактике экстремизма» и призывало родителей добиваться запрещения уроков толерантности в государственных школах. Документ был размещён, среди прочего, на официальном сайте Московской Патриархии[19] и вызвал обеспокоенность и критику в некоторых кругах российского общества[20][21][22][23][24].

20 февраля того же года представители Межконфессионального консультативного комитета Пермского края (МКК) ответили на открытое письмо епископа Иринарха: отметив, что для «верующего человека толерантность — не совсем удачный термин», они напомнили, что Россия подписала Декларацию прав терпимости (Declaration of Principles on Tolerance) от 16 ноября 1995 года; в ответе МКК также говорилось: «Мы рассматриваем данное письмо как личное мнение и не хотим распространять отношения между МКК и владыкой на отношения между МКК и РПЦ»[25].

В 2012 году он уточнил своё понимание термина толерантность: «Хорошее слово — толерантность, то есть терпимость к другому человеку, к его слабостям, недостаткам, если они, конечно, не выходят за грань. Сейчас же толерантность становится тоталитарной. Все чаще нам говорят, что, исходя из понятия толерантности, ты обязан делать вот это, навязывают человеку, давят. Гегель говорил: „Всякая идея, доведенная до крайности, становится своей противоположностью“. Так и толерантность имеет определённые границы, за которыми она становится своей противоположностью. Это не толерантность, это насилие над свободой человека»[26].

6 октября 2011 года отмечал: «Совесть и правда становятся „экономически нецелесообразными“. Наше земное Отечество, с учётом положительных сдвигов в благосостоянии народа в последние годы, находится на сложном и противоречивом этапе своего развития. Вопреки ожидаемому положительному результату проводимые в 90-х годах прошлого столетия реформы не способствовали стабилизации духовного и материального благополучия граждан нашей страны. Рост безработицы, быстрое расслоение социума, разрушение прошлых идеалов и ценностей, отсутствие общенациональной идеи повлекли за собой значительные негативные изменения, отразившись в растущей криминализации общества»[27].

Кончина[править | править код]

Скончался 24 января 2024 года в городской клинической больнице имени С. П. Боткина в Москве, после продолжительной болезни[28]. 26 января 2024 года состоялось его отпевание в храме в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле[29].

Награды[править | править код]

Государственные
Награды РПЦ

Примечания[править | править код]

  1. Положение о епархиальных викариатствах Русской Православной Церкви Архивная копия от 6 января 2012 на Wayback Machine. Патриархия.Ru
  2. Состав общественного совета при ФСИН России (20 августа 2021). Дата обращения: 16 января 2022. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  3. Состав Общественного совета при ФСИН России / fsin.su. Дата обращения: 8 октября 2019. Архивировано 8 октября 2019 года.
  4. Журнал заседаний Священного Синода от 12-13 марта 2002 года : Russian Orthodox Church. Дата обращения: 2 июня 2017. Архивировано из оригинала 29 декабря 2017 года.
  5. Святейший Патриарх Алексий II совершил хиротонию благочинного Всехсвятского округа Москвы архимандрита Иринарха (Грезина) во епископа Пермского и Соликамского. Дата обращения: 14 мая 2019. Архивировано 14 мая 2019 года.
  6. Пребывание митрополита Андриана в Перми Русская Православная Старообрядческая Церковь. Дата обращения: 11 июня 2015. Архивировано 12 июня 2015 года.
  7. Журналы заседания Священного Синода от 25 декабря 2009 года / Официальные документы / Патриархия.ru. Дата обращения: 12 марта 2016. Архивировано 28 ноября 2012 года.
  8. Епископ Иринарх переведен в Московскую епархию. Дата обращения: 14 мая 2019. Архивировано 14 мая 2019 года.
  9. ГЛАВНАЯ ОПАСНОСТЬ — САМОУСПОКОЕННОСТЬ. Дата обращения: 17 мая 2019. Архивировано 6 октября 2018 года.
  10. Журналы заседания Священного Синода от 5 марта 2010 года. Дата обращения: 5 марта 2010. Архивировано 2 апреля 2019 года.
  11. 1 2 3 РПЦ-Официальный сайт Московского Патриархата. Преставился ко Господу председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Раменский Иринарх.
  12. Викарии Московской епархии будут окормлять приходские храмы по благочинническим округам российской столицы. Дата обращения: 14 мая 2019. Архивировано 24 декабря 2011 года.
  13. ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 22 марта 2011 года. Дата обращения: 16 мая 2019. Архивировано 12 февраля 2019 года.
  14. Распоряжение Святейшего Патриарха Кирилла об управлении епархиальными викариатствами г. Москвы. Дата обращения: 14 мая 2019. Архивировано 14 мая 2019 года.
  15. Распоряжение № Р-01/10 от 16 марта 2013 года архивная копия официального сайта Московской городской епрхии
  16. ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 13 апреля 2021 года. Дата обращения: 14 апреля 2021. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  17. Ъ-Пермь — Владыка Иринарх поставил крест // www.kommersant.ru
  18. Епископ Пермский Иринарх: Толерантность — это когда тебя выживают из твоего дома, а ты не сопротивляешься Архивная копия от 7 января 2014 на Wayback Machine // Сайт regions.ru, 11 февраля 2009.
  19. Епископ Пермский и Соликамский Иринарх подверг критике современное понятие толерантности Архивная копия от 14 февраля 2009 на Wayback Machine // Официальный сайт МП, 11 февраля 2009.
  20. Интерфакс-Религия: Людмила Улицкая считает, что письмо Пермского епископа против толерантности говорит о "печальных" тенденциях в обществе. www.interfax-religion.ru (12 февраля 2009).
  21. Позиция пермского епископа в отношении толерантности многих повергла в недоумение Архивная копия от 15 февраля 2009 на Wayback Machine // Сайт NEWSru, 12 февраля 2009.
  22. Станислав Минин. «Пермские боги» заговорили. НГ Религии (18 февраля 2009). — Православный иерарх выступил против уроков толерантности. Дата обращения: 19 февраля 2009. Архивировано 15 июля 2012 года.
  23. Толерантность не пройдёт! Архивная копия от 7 января 2014 на Wayback Machine // Сайт ej.ru, 11 февраля 2009.
  24. Разжигание толерантности. Коммерсантъ Пермь (11 февраля 2009). — Владыка Иринарх выступил против межконфессиональной конференции. Дата обращения: 25 февраля 2009. Архивировано 7 января 2014 года.
  25. Межконфессиональный консультативный комитет Пермского края ответил епископу Иринарху Архивная копия от 30 августа 2009 на Wayback Machine // Сайт sova-center.ru, 20 февраля 2009.
  26. Александр Сергиенко Право или вседозволенность. Епископ Красногорский Иринарх Архивная копия от 14 мая 2019 на Wayback Machine // Православная газета. Екатеринбург. 2012. — № 47 (704), 10 декабря
  27. Доклад епископа Красногорского Иринарха на Всероссийской конференции «Социальная реабилитация заключенных в понимании общества и Русской Православной Церкви» // Ведомости уголовно-исполнительной системы. — 2011. — № 12 (115). — С. 31. Архивировано 24 октября 2020 года.
  28. Преставился ко Господу председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Раменский Иринарх. Патриархия.ru (24 января 2024).
  29. Сайт Казачьего храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы. В храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы состоялось отпевание епископа Раменского Иринарха.
  30. Указ Президента Российской Федерации от 11 августа 2000 года № 1491 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». // Официальный сайт Президента России. Дата обращения: 6 августа 2016. Архивировано 17 августа 2016 года.
  31. Патриаршее поздравление епископу Красногорскому Иринарху с 60-летием со дня рождения. Дата обращения: 23 ноября 2011. Архивировано 31 июля 2017 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

интервью