Гликман, Исаак Давыдович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Исаак Давыдович Гликман»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исаак Давыдович Гликман
Исаак Давидович Гликман
Дата рождения 11 января 1911(1911-01-11)
Место рождения
Дата смерти 31 июля 2003(2003-07-31) (92 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера Театроведение
Место работы
Альма-матер Ленинградский государственный университет
Учёное звание профессор

Исаак Давыдович (Давидович) Гликман (1911—2003) — советский литературовед, театровед, либреттист, сценарист, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории, профессор. Близкий друг Дмитрия Шостаковича.

Биография[править | править код]

Родился 11 января 1911 года в Витебске, в семье владельца магазина мануфактурных товаров Давида Шоломовича Гликмана (1880—1931), уроженца Бешенковичей, и его жены Фейги Берковны (в девичестве Новик, 1887—1978)[1][2], в которой было ещё два сына: Соломон (1907—1941), погибший на фронте в Великую Отечественную войну[3], и Гавриил, ставший выдающимся художником и скульптором. Дед, Шолом Мовшевич Гликман (1856—1934), с 1893 года был лепельским купцом второй гильдии, владевшим в Бешенковичах складами соли, хлеба и других продовольственных товаров, а также одним из учредителей Общества пособия бедным евреям в местечке Бешенковичи Лепельского уездa[1].

По совету В. Э. Мейерхольда поступил на филологический факультет Ленинградского университета, где его научным руководителем был В. Ф. Шишмарёв. В Ленинградском Техникуме сценических искусств был учеником И. И. Соллертинского.

В начале 1930-х годов начинает публиковаться в различных периодических изданиях Ленинграда в качестве театрального обозревателя — деятельность, продолжавшаяся несколько десятилетий. Позднее, по приглашению И. И. Соллертинского, художественного руководителя Ленинградской Филармонии, заведовал культмассовым отделом Филармонии. По приглашению ведущих ленинградских режиссёров, в том числе, Л. С. Вивьена и Н. П. Акимова, тесно сотрудничал, в частности, с Театром им. Пушкина и Театром Комедии. Служил также в Ленинградском радиокомитете, создавая т. н. конферансы для музыкальных и театральных передач.

В 1940-е годы он возглавлял литературную часть Малого оперного театра. С.Бенгельсдорф говорит, что тот период творческого подъёма (несмотря на суровое время) Малого театра:

… справедливо назывался творческой лабораторией современных опер. Сотрудничая с композиторами, либреттистами, постановщиками, Гликман помогал рождению новых сценических произведений, вошедших в золотой фонд мирового оперного искусства, и среди них, в первую очередь, «Война и мир» Сергея Прокофьева по одноимённому роману Льва Толстого

Несколько десятилетий Исаак Гликман работал на киностудии «Ленфильм» музыкальным консультантом и редактором, помогал Григорию Козинцеву в работе над фильмами «Гамлет» и «Король Лир» (с музыкой Шостаковича). Состоял членом художественного совета «Ленфильма».

На факультете музыкальной режиссуры, основанном профессором Эммануилом Капланом в Ленинградской консерватории, Исаак Давыдович преподавал предмет «История театра». Все студенты с восторгом отзывались о своем Учителе — профессоре Исааке Гликмане, он преподносил предмет с большим интересом, рассказывал так, что все слушали раскрыв рот его лекции по истории зарубежного и русского театра.

Исаак Гликман — глубокий знаток законов драматургии музыкального театра и кинематографа. Автор переводов с французского языка оперы «Кармен» и оперетты «Перикола». По театральной драматургии Исаак Давыдович написал работы о Мольере, статьи о Карло Гольдони, А. В. Сухово-Кобылине, о драматургии Ж.-Ф. Реньяра («Библиотека драматурга») и монографию «Мейерхольд и музыкальный театр»[4]. В числе других работ — вступительные статьи к сборнику рассказов Ф. Брет-Гарта, к сборникам поэзии Николая Языкова, Николая Щербины, Ивана Козлова (две последние — в «Большой библиотеке поэта»), к трилогии А. В. Сухово-Кобылина. Подготовил к изданию «Стихотворения» Ивана Козлова для Малой серии Библиотеки поэта.

На протяжении четырёх десятилетий И. Д. Гликмана связывала близкая дружба с Д. Д. Шостаковичем. В 1993 г. Гликман опубликовал около 300 сохранившихся писем Шостаковича к нему (1941—1975) с Предисловием и подробными комментариями — «Письма к другу. Дмитрий Шостакович — Исааку Гликману». Публикация книги стала сенсационным событием. Она была переведена на несколько языков и по сей день остаётся одним из важнейших и надёжных в своей неоспоримой достоверности источников для биографов и исследователей творчества Шостаковича во всём мире.

Фильмография[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • И.Д.Гликман. «Мольер. Критико-биографический очерк». — «Художественная литература», 1966. — 280 с. — 20 000 экз.
  • И.Д.Гликман. «Мейерхольд и музыкальный театр». — Санкт-Петербург: «Советский композитор», 1989. — 352 с. — 10 000 экз. — ISBN 5852850934.
  • И.Д.Гликман. «Письма к другу. Дмитрий Шостакович — Исааку Гликману». — Москва-Санкт-Петербург: «DSCH» и «Композитор», 1993. — 336 с. — 10 000 экз. — ISBN 5852852317.
  • И.Д.Гликман. «Монологи на Большой Пушкарской» / редакция и составление А.Избицера. — альманах «Лебедь», 13 апреля 2003. — (№ 319).
  • И.Д.Гликман. «О Ю. В. Свиридове …» / публикация А.Избицера. — Нью-Йорк: Журнал «Стороны света», 20 февраля 2006. — (№ 5).

Балетные либретто[править | править код]

Автор сценариев, исторический консультант и/или редактор[править | править код]

Фильмы-оперы[править | править код]

фильмы-оперетты[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Алла Климович. Дела Давида Гликмана. Дата обращения: 22 сентября 2023. Архивировано 3 июня 2023 года.
  2. Слово об учителе. Архивировано из оригинала 12 мая 2012 года.
  3. Соломон Давыдович Гликман на сайте «Память народа»: Соломон (Залман) Гликман родился в Нью-Йорке, где тогда жили его родители.
  4. Гликман:Мейерхольд и музыкальный театр. Архивировано 6 мая 2016 года.