Исита

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исита
лезг. Иситӏа
Входит в национальные кухни
Лезгинская кухня
Страна происхождения Россия, Азербайджан
Компоненты
Основные сливочное масло, сахарный песок, пшеничная мука

Иси́та (лезг. Иситӏа) — лезгинское национальное сладкое блюдо, национальная халва. Обязательная составляющая свадебного и праздничного стола у лезгин[1]. Исита входила в рацион питания пастухов в лезгинских сёлах[2]. Носители литературного гюнейского диалекта кюринского наречия называют блюдо иси́тӏа, а носители ахтынского диалекта самурского наречия называют иси́да.

Рецепт[править | править код]

Исита весьма проста в приготовлении. Ингредиентов всего три:

Нужно поставить толстостенную кастрюлю на средний огонь, бросить на дно кастрюли кусок сливочного масла, как только масло растает и начнёт кипеть, добавить пшеничную муку и смешивать до образования вещества однообразной консистенции. Мешать до тех пор, пока масса не станет трудносмешиваемой. Затем, на конечном этапе приготовления добавить сахарный песок. Затем можно снять кастрюлю с плиты, и фрагментировать блюдо по ёмкостям для охлаждения.

В горячем виде блюдо не употребляется, поскольку может сильно обжечь полость рта и горло. По остывании исита твердеет и её можно употреблять в пищу. Чаще всего исиду нарезают и кладут на кусок хлеба и запивают чаем.[4]

Примечания[править | править код]

  1. М. Ш. Ризаханова. Лезгины ХІХ-начало ХХ в. : историко-этнографическое исследование. — Махачкала : Эпоха, 2005. — С. 115. — 313 с.
  2. С. С. Агаширинова. Материальная культура лезгин XIX-начало ХХ вв. — М. : Наука, 1978. — С. 38. — 303 с.
  3. Е. Сихимбаева. Исита — лезгинская халва // Кавказская кухня: 20 знаковых рецептов. — ЛитРес, 2021. — ISBN 9785043239518.
  4. Иситӏа — мучная халва. Дата обращения: 23 ноября 2011. Архивировано из оригинала 8 июля 2010 года.