Искупление чужих грехов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Искупление чужих грехов
Постер фильма
Режиссёр Валерьян Пидпалый
Авторы
сценария
по мотивам повести
Василя Сычевского
Оператор Сергей Лисецкий
Композитор Леонид Грабовский
Кинокомпании Киностудия им. Довженко, Творческое объединение «Время»
Длительность 86 мин.
Страна  СССР
Год 1978
IMDb ID 5460352

«Искупление чужих грехов» — советский фильм 1978 года режиссера Валерьана Пидпалого. По мотивам повести Василя Сычевского «Вернись, Ружена».

Сюжет[править | править код]

Подросток-сирота Богдан Чичура из прикарпатского села, окончив с отличием семинарию поступает в Грегорианский университет, получает степень доктора теологии и назначается преподавателем в семинарию, становясь священником униатской греко-католической церкви.

Но перед тем как вступить в должность, он возвращается в свое родное село, где пять лет назад он был обручен с Руженой, дочерью учителя Русина. Приехав, он узнает, что Ружену обманули его духовные наставники, и девушка ушла в монастырь. А её отец учитель Русин находится под надзором полиции, преследуемый властями и церковью за левые убеждения.

Начинается Вторая мировая война, в село за связанным с партизанами Русином приходит отряд карателей возглавляемый двоюродным братом Богдана Августином, пошедшим служить немцам. Августин угрожает сжечь деревню и взять заложников, если Русин не сдастся. Учитель жертвует собой ради спасения людей, и немцы его расстреливают. Богдан уходит в лес к партизанам.

Богдан, став священником, старается жить по законам церкви, быть ее послушным сыном. Но, попав в оккупированный Ужгород, наблюдая, как униатское духовенство всячески поддерживает гитлеровцев, помогает фашистам осуществлять их преступные планы, он прозревает. «Духовные пастыри», виновные в гибели сотен мирных жителей, не могут уже обмануть Богдана. Он всем сердцем на стороне своего бывшего учителя, коммуниста Русина,- цельного, стойкого в своих убеждениях человека, мужественно принявшего смерть во имя утверждения и бессмертия тех идей, ради которых он жил и боролся.

Мастерство в фильме: сборник статей об украинском кино в 1976—1980 гг. — Мыстецтво, 1982. — 245 с.

В ролях[править | править код]

Музыка[править | править код]

В фильме звучит музыка в исполнении Государственного симфонического оркестра Украинской ССР, дирижёр И. Блажков. Киевский камерный хор, худ. руководитель В. Иконник.

Литературная основа[править | править код]

Фильм снят по мотивам повести Василя Сычевского «Вернись, Ружена» (1965). В основу повести легли впечатления военных лет.[1] В 1970-х годах повесть была переведена на русский язык и издана в Москве[2], пользовалась популярностью у читателей, и вошла в число лучших художественных атеистических произведений советских писателей.[3][4]

Критика[править | править код]

В целом признавая убедительное разоблачение фильмом униатства и национализма[6], критика отмечала неиспользованные возможности:

Авторам не во всем удалось достичь разоблачительного пафоса, присущего роману В.Сычевского «Вернись, Ружена!», по которому снят фильм. Несколько схематично представлен также собирательный образ Русина, отца Ружены, который, по замыслу автора романа, должен бы нести главную смысловую нагрузку. Но эти и другие, менее существенные, просчеты не уменьшают его острополитического звучания. Главный пафос и публицистическая направленность фильма В.Пидпалого состоят в страстном разоблачении преступных злодеяний духовных сановников — отца Урбанича, кардинала Танчера и особенно епископа Александра, которые олицетворяют не только мерзость духовенства, но и коварную реакционную политику клерикализма, активного пособника фашистов.

С. Д. Безклубенко, заведующий отдела киноведения Института искусствоведения Академии наук Украинской ССР, 1986 год[7]

Через сложные испытания Богдан Чичура приходит к убеждению, что его место в борьбе как против свастики, так и против креста. Он становится на путь искупления своих и чужих грехов. Авторы фильма обратились к событиям Великой Отечественной войны. Тем более важно, что его художественная идея, философское содержание созвучны нашей современности. В нем поднимаются такие проблемы, как воспитание чувств гражданственности, долга и чести. Фильм «Искупление чужих грехов» не ровный. Статичность образа Богдана нередко приводит к затягиванию сюжета, нарушению ритма, ослаблению драматургии. Богдан возвращается домой, вглядывается в родные места, но на экране нет ни одного запоминающегося пейзажа, нет и ощущения, что герой снова встречается с красотой родного края. Объектив не всегда видит именно то, что необходимо по драматургии и психологии поведения персонажей.

журнал «Радуга», 1980 год

Примечания[править | править код]

  1. Платон Воронько — 22 июня-9 мая. — Радянський письменник, 1985. — 497 с. — стр. 405
  2. Сычевский В. Вернись, Ружена!: Повесть / В. Сычевский; Пер. Е. Цветков; Предисл. С. Даниленко; Рис. И. Ушакова. — М.: Детская литература, 1979. — 271 с.
  3. В. В Врублевская — Организация и методика атеистического воспитания. — Издательство политеской литературры, 1986. — 302 с. — стр. 138
  4. Наука и религия, 1971
  5. Александр Щагин — Дела и судьбы: дневник народного судьи. — Лика, 2004. — 203 с. — стр. 135
  6. сборник «Вопросы атеизма» кафедры истории и теории научного атеизма Киевского государственного университета, 1979 год
  7. Сергей Данилович Безклубенко — Современный кинопроцесс и действительность — Наук. думка, 1986. — 176 с. — стр. 130

Источники[править | править код]

  • Чиркова З. — Путь поиска и сомнения (Худож. фильм «Искупление чужих грехов»). — Советская Молдавия, 13 июля 1979
  • Искупление чужих грехов // Советские художественные фильмы: 978—1979 / Мария Павлова. — «Нива России». — стр. 52
  • Мжень Б. — О съемках худож. фильма «Искупление чужих грехов» // Советская Эстония, 22 июня 1978