Ислам-ходжа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сеид Ислам-ходжа
узб. Said Islomxoʻja / Саид Исломхўжа
перс. سید اسلامخاوجا
Сеид Ислам-ходжа. Фотография 1910 года.
Сеид Ислам-ходжа. Фотография 1910 года.
Флаг
Главный визирь Хивинского ханства
1907 — 1913
Монарх Мухаммад Рахим-хан II
Асфандияр-хан

Рождение 1872 год
Смерть 9 августа 1913 года (41 год)
Хива, Хивинское ханство
Отец Сеид Ибрахим-ходжа
Партия Правое крыло хорезмского джадидизма[1]
Отношение к религии ислам
Награды
Орден Белого орла Орден Святой Анны 1-й степени Орден Святой Анны 2-й степени Орден Святого Станислава 1-й степени Орден Святого Станислава 2-й степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сеид Ислам-ходжа (узб. Said Islomxoʻja / Саид Исломхўжа / سید اسلامخاوجا) — главный визирь (премьер-министр) Хивинского ханства в 1907—1913 годах.

Биография[править | править код]

Сеид Ибрахим-ходжа огли родился в 1872 году в семье представителя исламского духовенства — Сеид Ибрагим-ходжи.[2]

У Ибрагима ходжи (умер в 1889 году) было четыре сына: Исмаилходжа, Исламходжа, Ишанходжа, Мухаммад Якубходжа. [3]

Ислам-ходжа учился в медресе Хивы. Помимо родного узбекского языка, владел персидским языком и туркменским языком. [источник не указан 1133 дня]

В начале своей карьеры являлся наместником в Хазараспе. [2] В 1907 году, в возрасте 35 лет был назначен главным визирем (премьер-министром) Хивинского ханства, став вторым человеком государства в этом среднеазиатском ханстве, и одним из самых молодых главных визирей в истории ханства. В тот период, ханом Хивинского ханства являлся Мухаммад Рахим-хан II.

В 1910 году, после смерти Мухаммад Рахим-хана II и воцарения в место него его сына — Асфандияр-хана, Ислам-ходжа начал играть еще большую роль в жизни и истории ханства. Асфандияр-хан лишь на один год являлся старше Ислам-ходжи, и в отличие от своего отца, не отличался особыми способностями управления государством. Сеид Ислам-ходжа имел большую популярность среди населения ханства и части правящей верхушки, как просвещенный, мудрый и справедливый визирь.

Минарет Ислам-Ходжа
Медресе Ислам-Ходжа

Политика модернизации[править | править код]

В эпоху правления Асфандияр-хана несколько раз бывал в Санкт-Петербурге и Москве в составе делегации Хивинского ханства, симпатизировал и восхищался европейской культурой, пытался распространять современную культуру в Хивинском ханстве. С разрешения хана, принимал в ханстве ряд иностранных послов и делегаций из европейских стран. Ислам-ходжа пытался модернизировать ханство. Его усилиями и на его собственные средства были построены хлопкоочистительный завод, первая в ханстве электростанция, больница и аптека, почта, телеграф и светские школы джадидизма, а также русскую школу.

Сеид Ислам-ходжа являлся руководителем правого крыла хорезмских джадидистов[1], которая объединяла баев (богачей), промышленников, купцов и торговцев. Это было одним из редких случаев, когда один из руководителей государства «примкнул» к джадидизму. Правое крыло хорезмских джадидистов в отличие от левого крыла, выступала за сохранение монархии в Хорезме, но при условии осуществления либеральных преобразований и масштабных реформ общественно-политической и экономической жизни ханства. Уже в то время, в соседних к Хивинскому ханству государствах, например в каджарском Иране произошла Конституционная революция, в Российской империи произошли Первая русская революция,которые потерпели поражение. Лишь в соседнем Бухарском эмирате обстановка была по-прежнему традиционно консервативной, бухарское руководство во главе с Сеид Алим-ханом как и хан Хорезма Асфандияр-хан и его приближенные, не хотели радикальных преобразований.

Постройки Ислам-ходжи[править | править код]

В 1910 году усилиями и на средства Ислам-ходжи было завершено строительство на юго-востоке Ичан-Калы (внутреннем городе Хивы) крупного комплекса — медресе Ислам-Ходжи и одноименного минарета высотой 44,6 метров, который стал самым высоким минаретом Хивы и всего Хивинского ханства, совсем немного уступив по высоте легендарному минарету Калян в Бухаре — в столице соседнего Бухарского эмирата[1].

Поддержка фотографии и кино[править | править код]

В отличие от политики консервативного руководства соседнего Бухарского эмирата, где никогда не было ни своего искусства фотографии, ни кино, Ислам-ходжа способствовал развитию и зарождению в Хорезме фотографии и кино, приглашал в Хиву российских и европейских специалистов. Поддерживал первого хорезмского и узбекского фотографа и кинооператора — Худайбергена Деванова[1].

Семья[править | править код]

Известно, что одной из жен Афсандияр-хана являлась дочь Сеид Ислам-ходжи, и Ислам-ходжа являлся тестем Асфандияр-хана[1]. Сам Ислам-ходжа также был женат. Известно имя лишь одного его сына, которого звали Абдусалам-ходжа.

Убийство[править | править код]

Асфандияр-хан. Фотография 1911 года.

Известны ряд публичных выступлений Ислам-ходжи, в которых он высказывался против некоторых обычаев и шариатских наказаний для преступников и неугодников. Он требовал также пресечения произвола чиновников и введения административных реформ, которые предупредили бы растущее недовольство крестьянских масс. По некоторым данным, это согласовывалось с мнением Туркестанского генерал-губернаторства, которая с севера и с северо-востока граничило с Хивинским ханством. В 1910 году руководство Хивы было вынуждено опубликовать манифест ограничивающий права земельного байства и духовенства, который вызвал волну реакций со стороны консервативной части руководства ханства. По некоторым данным, им удалось склонить на свою сторону Асфандияр-хана, убедив его в том, что Ислам-ходжа представляет собой угрозу ханской власти и целостности государства[4].

В 1913 году, в один из дней, Асфандияр-хан пригласил его в свой дворец и отпустил его ночью, только после позднего намаза Иша. По дороге в свой загородный дворец, который находился возле кладбища Оглан Адиз-бобо, на Ислам-ходжу напали несколько человек и нанесли ему несколько смертельных ножевых ранений. После его смерти, Асфандияр-хан плакал напоказ, а затем приказал убить всех исполнителей этого преступления, хотя он знал о готовящемся убийстве, и по словам основателя младохивинцевПалваннияз-ходжи Юсупова, непосредственным заказчиком убийства являлся сам Асфандияр-хан. Узнав об убийстве реформатора, из Российской империи приехала специальная комиссия для его расследования, но она была подкуплена испуганными ханскими приближенными и духовенством, врагами Ислам-ходжи. Вскоре после убийства Ислам-ходжи, был застрелен его сын — Абдусалам-ходжа, а правая рука и помощник Ислам-ходжи — Раим-Берген был живым закопан в землю[4][1].

Награды[править | править код]

Флаг Хивинского ханства Хивинское ханство[править | править код]

  • Обладатель высшего титула «Ва́зири Акба́р» (Великий визирь)

Российская империя Российская империя[править | править код]

Фильмография[править | править код]

В 2018 году состоялась премьера фильма «Ислам-ходжа» в жанре исторической драмы по сценарию Джурабека Рузметова. Режиссером фильма является Джахонгир Ахмедов.

Примечания и источники[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 НЭУ, 2000—2005, Исломхўжа.
  2. 1 2 Баёний, Мухаммад Юсуф, Шажарайи хоразмшохий, Т., 1994, с.77-79
  3. Нуржонов К., Жуманиёзова М., Хонқа тарихи. Урганч, 2015, с.180-186
  4. 1 2 ИСЛАМ-ХОДЖИ — ВЕЛИКИЙ ВИЗИРЬ ХИВЫ. alsamarkand.com. Дата обращения: 30 октября 2018. Архивировано 30 октября 2018 года.

Литература и источники[править | править код]

  • ИсломхўжаНациональная энциклопедия Узбекистана (узб.). — Ташкент, 2000—2005.
  • История Узбекистана. — Ташкент, 1993.
  • История Хорезма / Под ред. И. М. Муминова. — Ташкент, 1976.