Ислам на Тайване

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тайбэйская соборная мечеть

Ислам на Тайване является одной из немногочисленных групп и составляет около 0,3 % населения. В 2007 году на Тайване зарегистрировано около 45 тыс. мусульман граждан Тайваня и 88,5 тыс. индонезийских мусульман, работающих на Тайване[1][2]. На Тайване имеется шесть мечетей, самой знаменитой из которых являются Тайбэйская соборная мечеть. В настоящее время большинство тайваньских мусульман являются новообращенными женщинами, которые вышли замуж за мусульман.

Первая волна миграции[править | править код]

Ислам впервые появился на Тайване в XVII веке, когда на Тайване поселились мусульманские семьи из южной китайской провинции Фуцзянь. Они прибыли на остров вместе с Чжэн Чэнгуном, который в 1661 году воевал против голландских колонистов. Потомки тех переселенцев ассимилировались с местным населением. На Тайване, есть и потомки хуэй, которые утратили свою религиозную идентичность, но сохранили некоторые традиции. Китайская ассоциация мусульман считает этих людей мусульманами[3].

Вторая волна миграции[править | править код]

Вторая волна мусульманской миграции пришла во время Гражданской войны в Китае в XX веке. В 1949 году около 20 тыс. мусульманских семей бежали от коммунистов на Тайвань. Многие из них были солдатами и государственными служащими. С 1980-х годов наблюдается приток мусульман из Мьянмы и Таиланда.

Законодательство[править | править код]

По тайваньскому законодательству работодатели могут быть оштрафованы, если они заставляют рабочих-мусульман вступать в контакт со свининой[4].

Известные мусульмане Тайваня[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. China (includes Taiwan only). Дата обращения: 23 ноября 2012. Архивировано из оригинала 16 февраля 2008 года.
  2. アーカイブされたコピー. Дата обращения: 19 ноября 2006. Архивировано 13 января 2007 года.
  3. Peter G. Gowing (July/August 1970). "Islam in Taiwan". SAUDI ARAMCO World. Архивировано из оригинала 11 сентября 2014. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  4. На Тайване рабочих-мусульманок заставляли есть свинину (недоступная ссылка) Ислам для всех. 30.08.2010

Ссылки[править | править код]