Исландия на «Евровидении-2008»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Исландия на конкурсе песни Евровидение 2008»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евровидение-2008
Выступление в полуфинале конкурса
Выступление в полуфинале конкурса
 Исландия
Вещатель RÚV
Национальный отбор
Выбранный участник Euroband
Выбранная песня «This is my life»
Язык(и) песни английский
Автор(ы) песни
  • Пауль Оскар
  • Петер Феннер
Композитор(ы) Орлигур Смари
Итоги выступления
Полуфинал 68 очков (8-е место)
прошла в финал
Финал 64 очка (14-е место)
Исландия на «Евровидении»

Исландия на «Евровидении» 2008 была представлена коллективом Euroband, также известным как Eurobandið. Оригинальное название песни — «This is my life», хотя в отборочном конкурсе она звучала под названием «Fullkomið líf». Песня вышла из второго полуфинала 22 мая в финал с 8-го места, 24 мая в финале заняла 14-е место.

О группе[1][править | править код]

Группу основали в 2006 году Регина Оскарсдоттир (исл. Regína Óskarsdóttir), известная более как Регина Оск (исл. Regína Ósk), и Фридрик Ёрлейфссон (исл. Friðrik Hjörleifsson), известный более как Фридрик Омар (исл. Friðrik Ómar). И Регина, и Фридрик уже успели принять участие в отборах на Евровидение: в отборе 2006 года Регина исполняла песню «Ther vid hlid», а Фридрик — «Thad sem verdur» (соответственно, 2-е и 3-е места). В 2007 году в отборе участвовал только Фридрик, заняв 2-е место с песней «Eldur».

В составе группы на Евровидение-2008 отправились также несколько музыкантов-инструменталистов. Кристиан Гретарссон, Роберт Торхальссон и Эйнар Схевинг исполняют кавер-версии на песни-участницы Евровидения; клавишник Гретар Орварссон участвовал в Евровидении-1990 вместе с Сиггой Бейнтейн и песней «Eitt lag enn» (4-е место), а также стал автором песни «Nei eda ja», занявшей 7-й место в конкурсе 1992 года.

О песне[1][править | править код]

Автором музыки к песне является Орлигур Смари, автором оригинальных слов «Fullkomið líf» является Петер Феннер. Перевод песни на английский выполнил Пауль Оскар, участник Евровидения-1997. Песня в отборочном конкурсе исполнялась на исландском.

Национальный отбор[править | править код]

Участники[править | править код]

Телерадиокомпания RÚV объявила о начале национального отбора, установив крайний срок подачи заявок — 3 сентября 2007. Заявки принимались только от граждан Исландии, но разрешалось исполнение не на исландском языке. Презентацию исполнителей и песен организаторы отборочного конкурса решили проводить каждую неделю в субботних вечерних шоу (по три исполнителя, начиная с последней субботы сентября). Были заявлены девять авторов с тремя песнями от каждого автора: Андреа Гилфадоттир, Барди Йоханссон, Гудмундур Йонссон, Гуннар Ларус Яльмарссон, Хафдис Хульд Трастардоттир, Магнус Эйрикссон, Магнус Тор Сигмундссон, Маргрет Кристин Сигурдардоттир и Свала Бьоргвинсдоттир.

Было получено всего 146 заявок на участие в конкурсе.

Правила отбора[править | править код]

Каждую субботу представлялись три песни. Победитель каждого субботнего раунда (четвертьфинала) выходил в полуфинал. Первый отбор состоялся 6 октября 2007 в рамках шоу Laugardagslögin. Победителя определяли исключительно зрители, жюри комментировали каждую песню. Позднее к участникам четвертьфиналов были добавлены шесть песен следующих авторов: Аслауг Халфданардоттир, Давид Торстейнн Олгерйссон, Хадльгримюр Оскарссон, Ёрлейфур Ингасон, Тораринн Фрейссон и Орлигур Смари.

5 января 2008 состоялось специальное шоу с нарезками лучших моментов четвертьфиналов, на котором из 11 песен, занявших 2-е место в своих турах, были выбраны ещё три песни для утешительного раунда, который состоялся 12 января. Победитель раунда выходил в полуфинал, где присоединялся ещё к 11 победителям четвертьфиналов. 12 песен были разделены на 4 полуфинала по 3 песни: 19 и 26 января, 2 и 9 февраля. По две песни из каждого полуфинала выходили в финал.

Финальное шоу с представлением всех конкурсантов началось 16 февраля 2008, сам финал состоялся 23 февраля. Перед самим концертом выступали участники конкурсов прошлых лет, представлявшие ранее Исландию на Евровидении.

Итоги[править | править код]

Номер Исполнитель Песня Место
1 Davíð Þorsteinn Olgeirsson In Your Dreams
2 Páll Rósinkranz & Gospelkór Reykjavíkur Gef mér von
3 Eurobandið This Is My Life 1
4 Ragnheiður Gröndal Don’t Wake Me Up
5 Merzedes Club Ho, Ho, Ho, We say Hey, Hey, Hey 2
6 Baggalútur Hvað var það sem þú sást í honum?
7 Birgitta Haukdal & Magni Ásgeirsson[2] Núna veit ég
8 Dr Spock Hvar ert þú? 3

Оценки выступления[править | править код]

Автор интернет-проекта «Евровидение-Казахстан» Андрей Михеев сравнил текст песни с My Way Фрэнка Синатры, но назвал Регину недостаточно сильной исполнительницей. Группе он предсказал выход в финал и успешное выступление[3]:

  • Музыка: В новой аранжировке баллада становится техно-песней для дискотеки. 7/10
  • Текст: Видимо концептуальный, в стилистике My Way. 8/10
  • Вокал: Вокал Фридрика Омара всегда был силен, а вот партнершу стоило бы подобрать получше, фанатом Регины я не являюсь. 9/10
  • Итог: Должна выходить в финал и там не затеряться. 8/10

Председатель российского фан-клуба OGAE Антон Кулаков назвал песню одной из лучших на скандинавской сцене и отметил отличный вокал[3]:

  • Музыка: Стильный и крутой скандинавский хит. Шведоманы должны оценить высоко. 10/10
  • Текст: НУ, как бы все таки, шведохит не может быть с особым смыслом. 8/10
  • Вокал: Вокалы идеальны. 9.5/10
  • Итог: Вроде всё для того, чтобы в финал попасть и там засветиться есть все.

Комментировавший финал на телеканале «Россия» Дмитрий Губерниев даже сравнил группу с голландским дуэтом 2 Unlimited.

Итоги[править | править код]

Исландия открыла выступление во втором полуфинале: Регина и Фридрик выступали в сопровождении четырёх бэк-вокалистов, в числе которых была и будущая участница Евровидения-2010 Гера Бьёрк. Группа Euroband заняла 8-е место в полуфинале и вышла в финал, где выступила под 11-м номером и заняла 14-е место в финале. Одним из тех, кого впечатлило выступление исландского дуэта, стал джазмен Игорь Бутман, который следил за финалом в прямом эфире телеканала «Россия»[4].

Голоса Исландии[править | править код]

Голоса за Исландию[править | править код]

В полуфинале
12 баллов 10 баллов 8 баллов 7 баллов 6 баллов
5 баллов 4 балла 3 балла 2 балла 1 балл
В финале
12 баллов 10 баллов 8 баллов 7 баллов 6 баллов
5 баллов 4 балла 3 балла 2 балла 1 балл

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Iceland 2008 Архивная копия от 25 марта 2017 на Wayback Machine  (рус.)
  2. Биргитта Хаукдаль пропустила полуфинал, поэтому во время полуфинального исполнения использовалась запись её вокала. Организационный комитет после выхода песни в финал допустил певицу к дальнейшему участию.
  3. 1 2 Рейтинг ESCKAZ. Евровидение-Казахстан. — Оценивание участников Евровидения 2008, составление рейтинга ESCKAZ. Дата обращения: 21 сентября 2015. Архивировано 15 марта 2012 года.
  4. Трудно поверить. Впервые за 53-летнюю историю "Евровидения" победил артист из России - Дима Билан. Российская газета (26 мая 2008). Архивировано 20 декабря 2016 года.

Ссылки[править | править код]