Исландские дерновые дома
Исландские дерновые дома (исл. torfbæir; по своей конструкции — землянка либо полуземлянка) — издавна строились в Исландии ввиду сложного климата на острове и дефицита других строительных материалов, эффективно защищающих от холода[1].
История[править | править код]
Такие дома использовались для жилья с IX века по середину XX века.
Переселившиеся на остров с материка викинги, строившие деревянные дома, быстро извели значительную часть лесов острова. Ныне Исландия небогата лесами, а те, что есть, состоят из берёзы, которая не очень хорошо подходит для строительства. Импортировать лес Исландия тоже не могла, так как не имела собственных судов достаточной грузоподъёмности.
Конструкции[править | править код]
Дома строились по следующей технологии: на площадке выкладывался пол большими плоскими камнями. На них ставился деревянный каркас, который должен был нести нагрузку от дёрна. Этот каркас имел проёмы под окна и двери. Каркас обкладывался дёрном в несколько слоёв. Внутри дом имел несколько помещений. В самом большом помещении размещался очаг, в одном из помещений размещался домашний скот (причём пол в том помещении делался несколько ниже, таким образом использовалось и тепло животных). В XIV веке дома из дёрна претерпели эволюционное изменение — вместо одного большого дома стали строить несколько мелких, связанных между собой.
Дома из дёрна строились полузаглублёнными.
К недостаткам таких домов, в первую очередь, можно отнести высокую влажность.
Галерея[править | править код]
В 2011 году Национальный музей Исландии вошёл в традицию строительства торфа и 14 сохранившихся объектов в информационном списке с намерением войти в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
См. также[править | править код]
Примечания[править | править код]
- ↑ Noble, Allen George Traditional buildings: a global survey of structural forms and cultural functions (англ.). — I.B.Tauris, 2007. — P. 339. — ISBN 1-84511-305-5.
Это статья-заготовка об архитектуре, градостроительстве или зданиях. Помогите Википедии, дополнив эту статью, как и любую другую. |