Испуганный глупец Эрнест

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Испуганный глупец Эрнест
англ. Ernest Scared Stupid
Постер Джона Элвина
Постер Джона Элвина
Жанры комедия
семейный фильм
фэнтези
Режиссёр Джон Черри
Продюсер Стэйси Уильямс
Авторы
сценария
Коук Сэмс
Чарльз Гэйл
В главных
ролях
Джим Варни
Эрта Китт
Остин Наглер
Шэй Астар
Оператор Ханания Баэр
Композиторы Брюс Арнстон
Кирби Шелстад
Кинокомпания Touchstone Pictures
Дистрибьютор Walt Disney Studios Motion Pictures
Длительность 91 мин.
Сборы $14,1 млн
Страна  США
Язык английский
Год 1991
Предыдущий фильм Эрнест садится в тюрьму
Следующий фильм Эрнест снова в седле
IMDb ID 0101821

«Испуганный глупец Эрнест» (англ. Ernest Scared Stupid) — американский семейный комедийный фильм ужасов Джона Черри 1991 года с Джимом Варни в главной роли. Четвёртый фильм из серии фильмов об Эрнесте Уоррелле.

Сюжет[править | править код]

Давным-давно в одной местности обитал тролль Трантор, который похищал детей и высасывал их жизненные силы, превращая в деревянных кукол. В какой-то момент местным жителям удалось его поймать. Финеас Уоррелл, местный старейшина, наказал похоронить заживо это демоническое существо и посадить на этом месте дуб, который станет защитой от него. Тролль проклял род Уоррелла, каждый последующий потомок которого теперь будет тупее предыдущего, а также предрёк своё освобождение в будущем.

Много лет спустя водитель мусоровоза Эрнест Уоррелл решил помочь своим друзьям-детям Кенни, Элизабет и Джоуи построить на одном старом дубе домик на дереве. Старуха Хэкмор, которая живёт неподалёку и считается сумасшедшей, сообщает Эрнесту, что дело обстоит плохо и своими действиями тот пробудил древнее зло.

По пути домой в лапы освободившегося тролля Трантора попадает Джоуи. Эрнест рассказывает про тролля шерифу, но ему никто не верит. Горожане заняты подготовкой к Хэллоуину. Из древней книги, которая есть у старухи Хэкмор, Эрнест узнаёт, что тролля может одолеть «сердце ребёнка и материнская забота». Эрнест готовится сражаться с троллем в одиночку. Он закупает необходимое оборудование и устанавливает ловушки. Тролль тем временем ловит ещё нескольких детей, в том числе прямо из кровати забирает Элизабет.

В школе по случаю Хэллоуина проходит вечеринка. Мероприятие посещает Трантор. Он похищает ещё одного ребёнка, а также превращает в деревяшку собаку Эрнеста, но быстро сбегает, когда видит, что Эрнест вымазан в мороженое. Кенни предполагает, что тролль боится молока и что, похоже, молоко это и есть «материнская забота». Кенни собирает команду из детей, и они вместе отправляются в супермаркет. Там они хватают с полок водяные пистолеты и заправляют их молоком.

Вернувшись к домику на дереве, Трантор призывает свою армию троллей. Его пытается остановить Эрнест, а затем и остальные подоспевшие горожане, но всё безуспешно. Появляются дети, которые побеждают троллей при помощи молока, но оно уже не действует на самого Трантора, который успел трансформироваться в более сильного тролля. Эрнест предполагает, что «сердце ребёнка» может означать бескорыстную любовь. Он обнимает Трантора и танцует с ним, наполняя любовью. Трантор взрывается.

Дети, которых тролль ранее похитил и превратил в деревянных кукол, возвращаются к жизни. Это же касается и собаки Эрнеста. Более того к жизни возвращаются и дети из прошлых времён, чьи деревянные куклы хранила у себя старуха Хэкмор, так как некоторые из них являются её родственниками.

В ролях[править | править код]

  • Джим Варни — Эрнест Уоррелл
  • Эрта Китт — старуха Хэкмор
  • Остин Наглер — Кенни Биндер
  • Шэй Астар — Элизабет
  • Джонас Москартоло — Трантор
  • Джон Каденхэд — Том
  • Билл Бирдж — Бобби
  • Ричард Вулф — Мэтт Мёрдок
  • Ник Виктори — Майк Мёрдок
  • Алек Клэппер — Джоуи
  • Дэниэл Батлер — шериф Клифф Биндер
  • Ларри Блэк — мэр Мёрдок

Критика[править | править код]

На сайте Rotten Tomatoes рейтинг «свежести» фильма составляет 17 %[1], на Metacritic у фильма 38 баллов из 100[2].

Отмечалось, что фильм вялый и однообразный, тем не менее для совсем юной аудитории он может показаться слишком страшным[3][4]. В Los Angeles Times похвалили интересное появление Эрты Китт[5].

Сборы фильма сильно просели относительно прошлых фильмов серии. В прокате фильм собрал только $14,1 млн. Компания Disney, занимавшаяся прошлыми фильмами серии через своё подразделение Touchstone Pictures, отказалась в дальнейшем иметь дело с этой франшизой[6][7].

Примечания[править | править код]

  1. Ernest Scared Stupid (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 8 сентября 2023.
  2. Ernest Scared Stupid (англ.). Metacritic. Дата обращения: 8 сентября 2023.
  3. Martin Liebman. Ernest Scared Stupid Blu-ray Review (англ.). blu-ray.com (30 августа 2011). Дата обращения: 8 сентября 2023.
  4. Matt Louv. Ernest, The Worrell’d Tour Part 5: ‘Ernest Scared Stupid’ Is Even More Traumatizing Than You Remember (англ.). Uproxx (17 июня 2015). Дата обращения: 8 сентября 2023.
  5. Kevin Thomas. Eartha Kitt Livens Up 'Ernest (англ.). Los Angeles Times (11 октября 1991). Дата обращения: 23 февраля 2013. Архивировано 26 февраля 2013 года.
  6. Ernest Scared Stupid (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 8 сентября 2023.
  7. Ernest Rides Again (англ.). AFI Catalog of Feature Films. Дата обращения: 8 сентября 2023.

Ссылки[править | править код]