Иссык-Куль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Озеро
Иссык-Куль
кирг. Ысык-Көл
Морфометрия
Абсолютная высота1609 м
Размеры182 × 58 км
Площадь6236 км²
Объём1738 км³
Береговая линия688 км
Наибольшая глубина668 м
Средняя глубина278 м
Гидрология
Тип минерализациисолоноватая 
Солёность5,9 ‰
Бассейн
Площадь бассейна15 844 км²
Впадающие рекиТюп, Джергалан, Каракол
Расположение
42°26′00″ с. ш. 77°11′00″ в. д.HGЯO
Страна
ОбластьИссык-Кульская область
Кыргызстан
Точка
Иссык-Куль
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иссы́к-Ку́ль (кирг. Ысык-Көл — «горячее озеро») — бессточное озеро в Кыргызстане. Входит в 30 крупнейших по площади озёр мира и занимает седьмое место в списке самых глубоких озёр. Расположено в северо-восточной части республики, между хребтами Северного Тянь-Шаня: Кюнгёй-Ала-Тоо и Терскей Ала-Тоо на высоте 1608 метров над уровнем моря[1].

Озеро и его окрестности с 2001 года включены во всемирную сеть биосферных заповедников (азиатско-тихоокеанская часть); в Рамсарском списке водно-болотных угодий с 1976 года[2].

Этимология[править | править код]

Лист NK 43-6, из набора карт Западной Сибири Картографической военной службы США. Серия 502. 1955. Масштаб 1:250 000

Название озера в переводе с киргизского языка означает «горячее (тёплое) озеро»[3], поскольку озеро зимой не замерзает. Мягкие зимы котловины, запасы тепла в огромной толще воды и солёность озера не дают ему покрываться льдом. Географ и топонимист Эдуард Мурзаев сравнивает это название с хакасским ызык, ызых; по его мнению, представление о святости озера и почтительное отношение к нему со стороны киргизов уходят корнями в далёкое прошлое и сохраняются по сей день[4].

Для периода Джунгарского ханства зафиксировано монгольское наименование озера в форме Тэмиртунор (Ч. Ч. Валиханов упоминает озеро под этим названием для периода 1756 года[5]).

Гидрологический режим[править | править код]

Карта Иссык-Кульской котловины

Озеро бессточное, в него впадает до 80 сравнительно небольших притоков. Реки полноводны в конце весны и летом. Из них наибольшими являются Тюп и Джергалан, впадающие с востока. Питание рек смешанное, с преобладанием талого стока — снегового и ледникового[1]. В западной части к озеру очень близко подходит река Чу, которая по протоке Кутемалды длиной в шесть километров иногда отдаёт ему часть своих вод во время весенних половодий. Уровень воды в Иссык-Куле циклически меняется (то поднимается, то опускается); цикл происходит в течение нескольких десятилетий. Вода голубого цвета, солоноватая (минерализация — 5,8—5,9 ‰). Прозрачность до 20 метров летом и 47 метров зимой[1].

Период водообмена озера более 300 лет. В течение последних 200 лет уровень озера понижается. Годовая амплитуда колебаний уровня 10—50 сантиметров. Наиболее низкие уровни отмечаются в феврале — марте, высокие — в августе — сентябре[1].

Объём воды равен 1738 км³, площадь зеркала воды — 6236 км²[6], средняя глубина — 278 метров, наибольшая же глубина почти в 2,5 раза больше и равняется 668 метрам[6][7][8] (по устаревшим данным — 702 метрам[8]). Протяжённость Иссык-Куля с запада на восток равна 182 километрам, с юга на север — 58 километрам.

Берега расчленены слабо — всего около 20 заливов и бухт. Наиболее значительные заливы: Рыбачий, Джергаланский (Пржевальского), Тюпский и Покровский. Протяжённость береговой линии — 688 километров, преобладают песчаные берега, распространены также илистые и галечные. Дно сложено преимущественно глинами и чёрными илами[1].

Вода непригодна для питья и орошения. Хлоридно-сульфатно-натриевая; летом наблюдаются кристаллизация и осаждение СаСО3. Водные массы хорошо насыщены растворённым кислородом. Благодаря фотосинтезу фитопланктона летом на глубине 40 метров и более вода перенасыщена кислородом (иногда до 128 %). Имеются лечебные грязи[1].

Климат[править | править код]

Спутниковый снимок NASA

Климат побережья — умеренный континентальный, тёплый и сухой. Средняя температура января: Тамга −2 °C, Чолпон-Ата −3 °C, Каракол −6 °C.

Средняя температура июля — 17 °C. Преобладающая температура воздуха днём в летние месяцы 20—23 °C, в отдельные дни воздух прогревается до 25 °C, а иногда и до 28 °C. Довольно часто наблюдаются грозы (в июне и июле по 9—10 дней в месяц, в среднем за год в районе Чолпон-Аты 46 дней). Средние температуры воды на поверхности в июле — августе 19,5—20,2 °C, в январе — феврале 4,1—4,8 °C. Лёд образуется только в заливах в холодные зимы. На глубине свыше 100 метров в течение всего года менее 5,5 °C[1].

Среднегодовое количество осадков около 250 миллиметров. Количество осадков минимально на западном берегу озера и максимально в восточной части котловины. Среднегодовое испарение с поверхности — 625—710 миллиметров[1].

Количество часов солнечного сияния составляет 2700 часов.

Часты сильные ветры (до 30—40 м/с), вызывающие внезапные штормы. В центральной части озера возникают водяные смерчи. Высота ветровых волн 3,5—4 метра[1].

Лист NK 43-6, из набора карт Западной Сибири Картографической военной службы США. Серия 502. 1955. Масштаб 1:250 000

История исследования[править | править код]

Иссык-Куль на закате (2002 год)
Пляж на Иссык-Куле

Первое упоминание об Иссык-Куле встречается в китайских летописях конца II века до нашей эры, где оно называется Же-Хай, что означает «тёплое море». Научное изучение озера, однако, началось только в XIX веке российскими учёными, в том числе и Николаем Пржевальским, завещавшим похоронить себя на берегу Иссык-Куля.

Учёный, офицер, путешественник, исследователь Александр Голубев с 1859 по 1864 год был первым из европейских учёных, кто занялся астрономическими определениями в окрестностях озера Иссык-Куль. Постепенно продвигаясь вдоль берега озера, Голубев точно определил географические координаты основных пунктов.

В 2006 году на дне озера археологическая экспедиция Кыргызско-Российского Славянского университета, работавшая под руководством вице-президента Академии наук Кыргызстана Владимира Плоских, открыла неизвестную древнюю цивилизацию, существовавшую 2,5 тысячи лет назад[9].

Флора и фауна[править | править код]

Растительность у побережья Иссык-Куля довольно бедная, полупустынная. Близ озера растёт по преимуществу облепиха крушиновидная (Hippophaë rhamnoides).

Древесная растительность представлена в основном горными лесами из ели Шренка. Еловые леса распространены преимущественно выше на северо-восточных склонах гор, окаймляющих озеро Иссык-Куль. На высоте свыше 2500 м широко представлены формации горных лугов — субальпийских и альпийских.

В заливах до глубины 35—40 метров почти сплошной покров харовых водорослей и рдестов[1].

В озере насчитывается 21 вид рыб, относящихся к пяти семействам. Из них 14 видов являются эндемиками, а остальные виды были завезены из других водоёмов. Акклиматизированы ишхан (форель из озера Севан в Армении), судак, лещ, карп[1].

Около 90 % от общей биомассы рыб составляет иссык-кульский чебачок (Leuciscus bergi Kashkarov, 1925)[10].

В заливах и на западе озера ежегодно зимуют 20—65 тысяч птиц (гоголи, кряквы, лебеди, лысухи, нырки). В 1948 году для охраны птиц организован Иссык-Кульский заповедник[1].

Южный берег Иссык-Куля (2006 год)

Туризм[править | править код]

Редкое сочетание морского и горного климата привлекает многочисленных отдыхающих и туристов. По всему побережью — многочисленные пансионаты и дома отдыха[1]. Озеро Иссык-Куль является главным источником доходов от туризма в Кыргызстане. Тем не менее на побережье озера Иссык-Куль до сих пор немало неосвоенных мест, на месте которых постепенно появляются новые места отдыха.

Самые популярные среди туристов места на озере Иссык-Куль — города Чолпон-Ата и Каракол, курортные сёла Бостери, Сары-Ой, Чок-Тал, Булан-Сёгёттю, Чон-Сары-Ой, Тамчы, а также ущелья Барскоон, Джети-Огуз, Григорьевское и Семёновское.

Пляжный туризм сосредоточен главным образом от села Тамчы до села Корумду северного побережья. Сезон длится с середины июня до конца августа.

Монумент поблизости от Чолпон-Аты (2006 год)

Транспорт[править | править код]

Развито грузо-пассажирское судоходство. Основные порты — Иссык-Куль (Балыкчы) и Пристань-Пржевальск[1].

У села Тамчы Иссык-Кульской области расположен международный аэропорт «Иссык-Куль». Аэропорты есть также в городах Каракол (временно не работает) и Чолпон-Ата (заброшен).

Фотограф с верблюдом на пляже (2006 год)

Экология[править | править код]

Экологическая обстановка в общем благоприятна. В районе озера нет крупных промышленных загрязняющих предприятий.

Летом 1998 года при перевозке ядовитых веществ в результате аварии в один из притоков озера — реку Барскаун[ky] — попало, по разным данным, от 0,5 до 1,7 т цианида натрия. Каждый год на месте аварии проводится мониторинг, и показатели свидетельствуют, что угрозы для жизни нет[11][12].

Испытания[править | править код]

Во времена СССР в озере проводились испытания подводного вооружения[13]. Испытательная база «Каракол» ВМФ России существует и в настоящее время (2017 год)[14].

Также, в своё время, на берегу озера проходили испытания самолёта Ан-10, в которых принимал участие конструктор О. К. Антонов. В частности, проверялась возможность посадки тяжёлого самолёта на грунтовую (в данном случае — галечную) полосу. Посадки, среди прочего, проводились и с имитацией отказа двигателя. Более подробно это было описано в книге знаменитого конструктора.

Легенды[править | править код]

Легенда о мощах апостола Матфея[править | править код]

С озером связано много легенд. Одна из них гласит, что близ северного берега находится затопленный армянский монастырь, где находятся мощи апостола Матфея. К примеру, на так называемой Каталонской карте мира, датированной 1375 годом, на северном берегу озера Иссык-Куль изображено здание с крестом, а рядом имеется надпись: «Место, называемое Иссык-Куль. В этом месте монастырь братьев армянских, где пребывает тело святого Матфея, Апостола и Евангелиста»[15].

Легенда о Тамерлане[править | править код]

Тамерлан появлялся на берегах Иссык-Куля по крайней мере трижды — в 1376, 1389 и 1392 годах. Долго и безуспешно пытался он подчинить местные племена, но кончались все походы одним и тем же: при приближении войск племена откочёвывали, когда же войска покидали страну, племена опять возвращались.

Отправляясь в очередной поход, пришёл Тамерлан на берега Иссык-Куля. И повелел Тамерлан своим воинам взять каждому по камню и кинуть их в одну кучу. И сложилась из тех камней высокая гора. Когда же войска возвращались из похода, захотелось ему узнать, сколько воинов у него осталось. Приказал Тамерлан оставшимся воинам забрать по камню из первой кучи и сложить рядом вторую и опечалился, ибо оказалась вторая гора куда меньше первой, а каменная куча и название Санташ («счётные камни») остались — так называется перевал немного восточнее Иссык-Куля.

В советское время археологи исследовали курганы на перевале и оказалось, что один из курганов представляет собой могильник, относящийся к сако-усуньскому периоду.

Другие легенды[править | править код]

Существует также ряд легенд о затопленных городах и сокровищах. Большинство из них основано на реальных фактах. Как показали подводные раскопки, в прибрежной зоне озера действительно имеется ряд средневековых городов, затопленных в более позднее время, в том числе столица усуней Чигу.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Эдельштейн К. К., 2008.
  2. The Issyk-kul State Nature Reserve with the Issyk-kul Lake (англ.). Ramsar Sites Information Service. Дата обращения: 17 июня 2022. Архивировано 5 декабря 2021 года.
  3. Русско-киргизский словарь. Орусча-кыргызча сөздүк / Под ред. Орузбаевой В. О. — Фрунзе: Главная редакция Киргизской советской энциклопедии, 1988.
  4. Мурзаев Э. М. Тюркские географические названия. — М.: Вост. лит., 1996. — С. 161.
  5. Скобелев С. Г. Демографические последствия завоевания Джунгарии войсками империи Цин // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История. Филология.. — 2010. Архивировано 23 января 2019 года.
  6. 1 2 Иссык-Куль // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. II. — ISBN 9965-9746-3-2. (CC BY-SA 3.0)
  7. Иссык-Куль // Исландия — Канцеляризмы. — М. : Большая российская энциклопедия, 2008. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 12). — ISBN 978-5-85270-343-9.
  8. 1 2 Иссык-Куль // Ива — Италики. — М. : Советская энциклопедия, 1972. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 10).
  9. Неизвестная древняя цивилизация на дне Иссык-Куля. РИА «Новости» (4 декабря 2006). Дата обращения: 3 июля 2022. Архивировано 20 сентября 2008 года.
  10. Видовое разнообразие Иссык-Куля. Дата обращения: 23 марта 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  11. Анализы проб поверхностных вод, сточных вод, донных отложений, почвы и пульпы, отобранных на территории Рудника Кумтор, Кыргызская Республика, в октябре 2012. kumtor.kg. Дата обращения: 1 июля 2013. Архивировано 6 июля 2013 года.
  12. Мешков Н. А. Гигиеническая оценка последствий химической аварии на реке Барскоон в Киргизии. Жизнь без опасности. № 2, 2008 г.. Дата обращения: 1 июля 2013. Архивировано из оригинала 6 июля 2013 года.
  13. Оборонщики разрабатывают для ВМФ торпеды пятого поколения — Владимир Федосенко — Российская газета. Дата обращения: 25 февраля 2020. Архивировано 25 февраля 2020 года.
  14. В Киргизии пройдёт парад российских военных кораблей — Артём Петров — Российская газета. Дата обращения: 25 февраля 2020. Архивировано 25 февраля 2020 года.
  15. Московский Подводно-Археологический Клуб — Гурина Е. Мощи святого Матфея на дне озера Иссык-Куль. Дата обращения: 27 апреля 2016. Архивировано 1 июня 2016 года.

Литература[править | править код]