39°54′39″ с. ш. 69°00′23″ в. д.HGЯO

Истаравшан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая 195.246.102.55 (обсуждение) в 15:03, 13 декабря 2012 (→‎Знаменитые люди). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Истаравшан
тадж. Истаравшан
39°54′39″ с. ш. 69°00′23″ в. д.HGЯO
Страна  Таджикистан
Область Согдийская область
Глава Абдуллоев Ибрагим Гоибназарович
История и география
Основан VI в. до н. э.
Прежние названия Уструшан, Курушкада, Кирополь, Уротеппа
Площадь 183009 км²
Высота НУМ 1000 м
Часовой пояс UTC+5:00
Население
Население 80 500 чел. человек (2000)
Национальности таджики, узбеки
Конфессии мусульмане
Название жителей истаравшанец, истаравшанка, истаравшанцы
Официальный язык таджикский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +992 3454
Почтовый индекс 735610
Автомобильный код 02РТ
Истаравшан на карте
Истаравшан
Истаравшан
Истаравшан на карте
Истаравшан
Истаравшан
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Истаравшан (тадж. Истаравшан; перс. استروشن‎) — город в Согдийской области Таджикистана, административный центр Истаравшанского района.

Расположен на севере Таджикистана, в предгорьях Туркестанского хребета, в 78 км от областного центра — города Худжанда.

Ранее назывался Ура-Тюбе́ (узб. O'ratepa, тадж. Уротеппа - в переводе с узбекского o'ra - яма, tepa - холм). 10 ноября 2000 года Постановлением Маджлиси Милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан городу возвращено историческое название[источник не указан 4310 дней] Истаравшан.

География

Истаравшан расположен на высоте около 1178 метров над уровнем моря. Климат мягкий, зима — многоснежная, лето жаркое, сухое. Население города составляет 235 тыс. человек. Из них в городе живут более 70 тыс., а в сельской местности - 165 тыс. человек.

Территориальная площадь Истаравшана составляет 183009 гектаров. На севере и западе административный район граничит с Узбекистаном, на востоке - с Ганчинским районом, на юго-востоке граница проходит маленьким клином к Киргизии, а на юге - с Шахристанским районом Таджикистана.

История

Истаравшан является одним из древнейших городов Таджикистана. История города насчитывает более 2500 лет. В 1954 году при археологических раскопках на окраине города найдена крупная удлененно-треугольная по очертанию пластина из чёрного полотна сланца. Пластина относится к мустьерскому времени древнекаменного века и имеет стотысячелетнию давность.

По письменным источникам и некоторым археологическим данным известно, что в VI - IV вв. до н. э. в связи с развитием ремесел и торговли в оседлых среднеазиатских областях наряду с мелкими сельскими поселениями, возникли крупные населенные пункты городского типа. Столицей Уструшаны был самый крупный город области — Бунджикат, который большинством исследователей на основе крупных письменных источников и археологического обследования помещался в районе средневекового и нынешнего города Истаравшан.

Впервые город под названием «Уротеппа» упоминается у историка Абдураззака Самарканди (1413-1482). В его труде «Матла' ас-саъдайн ва мажма' ал-бахрайн» [«Место восхода двух счастливых созвездий и сливание двух морей»] описываются события 1409-1410 гг. о принятых Улугбеком мерах по наказанию или назначению разных особ за достойные их должности, а также о том, что сам хан направился на одну из летовок Ура-Тюбе («Уратеппа яйлоки»).

В конце XV века город находился под властью тимуридского правителя Султана Махмудхана. В его ярлыке, датированном 1449 г., Ура-Тюбе назван «Уротеппа»[1].

Во второй половине XVIII в. Ура-Тюбинское владение усиливается и приобретает независимость. Во главе его становятся хакимы из узбекского племени юз. В состав владения, кроме г. Ура-Тюбе, в это время входили города Пенджикент, Ходжент и Джизак, укрепленные пункты Заамин, Ям и Hay. По преданию, даже один из кварталов Ташкента платил дань ура-тюбинскому беку Кулику.

В городе расположена штаб-квартира крупнейшего в Таджикистане производителя продуктов питания «Элита Истаравшан»[2].

В 2011 году здесь открылся музей внутри дерева, в котором ранее находились школа, изба-читальня и небольшая маслобойня[3].

Знаменитые люди

 Мирсаидов Ульмас Мирсаидович - таджикский ученый - химик, академик.
 Атаханова Хуршеда -таджикский ученый филолог, академик.
 Маруфов Рахим - таджикский ученый физик. 
 Саидали Мамур - таджикский поэт.

Достопримечательности

В Истаравшане действует необычный этнографический музей, десятки экспонатов которого хранятся в дупле здешней достопримечательности - реликтовой красавицы чинары (платана), прозванной местными жителями "деревом-садом".

Почти полтора века назад в дупле чинары располагалась первая туземная школа, в которой могли разместиться не менее 15 учеников. В первые годы советской власти дупло оборудовали под "красную читальню", а потом некоторое время здесь располагалась небольшая маслобойня, пока наконец, местные защитники реликвий не взяли эту чинару и еще пять ее младших "сестриц" но тоже солидных возрастом, под охрану.

Города-побратимы

На почтовых марках

Примечания

  1. Мухторов А. История Ура-Тюбе
  2. «Элита Истаравшан» // Официальный сайт
  3. В Таджикистане в дупле чинары открылся этнографический музей // ИТАР-ТАСС, 13 марта 2011
  4. Контакты с иностранными городами Внешние связи — официальный сайт администрации города Красноярска  (рус.) (англ.) (нем.)

Ссылки