Истеблишмент

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Итонский колледж, из которого вышел 21 премьер-министр Великобритании[источник не указан 641 день]

Исте́блишмент (от англ. establishment — «установление», «основание») — власть имущие, правящие круги, политическая элита.

Совокупность людей, занимающих ключевые позиции в социально-политической системе, являющихся опорой существующего общественного строя и формирующих общественное мнение, а также совокупность социальных институтов, с помощью которых эти люди поддерживают существующий социальный порядок.

Противостояние истеблишменту[править | править код]

Сложившиеся в 1950-х годах альтернативные культурные течения отталкивались от существующего социального порядка, противопоставляя себя истеблишменту. Понятие истеблишмента при этом расширялось до общего представления о социальной среде, поддерживающей государственничество, послушность граждан установленному порядку, представление о «правильном» образе национальной истории и культуры, респектабельность как критерий человеческой ценности. Тотально-негативная оценка истеблишмента и использование самого термина как экспрессивно-оценочного имело в своей основе традиционное представление о низменном практицизме общественной деятельности и несовместимости такой деятельности с соблюдением нравственных заповедей. Но, в отличие от бунтарей и нон-конформистов прошлого, представители альтернативных культурных течений не смогли предложить таких некогда убедительных альтернатив, как уход от общества или надежду на его переустройство на более «чистых» началах[1].

Истеблишмент в государствах социалистического лагеря[править | править код]

Специфической особенностью истеблишмента в СССР и других государствах социалистического лагеря было существование номенклатуры — перечня должностей, назначение на которые требовало утверждения органами правящей (коммунистической) партии. Само понятие номенклатуры было взято М. С. Восленским для обозначения истеблишмента в государствах с коммунистическим строем[2].

Вошедшая в современный российский истеблишмент бывшая советская номенклатура продолжает оставаться распознаваемой социальной группой[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Кнабе Г. С. Введение в общую теорию культуры. Культура и современность. — М., 1993.
  2. Восленский М. С. Номенклатура. (главы 1,3-5,9).
  3. Сельцер Д. Г. Взлёты и падение номенклатуры. — Тамбов, 2006. — ISBN 5-94359-071-4.

Литература[править | править код]

  • Киселёв И. Ю. "Политический истеблишмент: психологические аспекты практики властвования. — М.: Ин-т психологии РАН, 2000. — 408 с. — ISBN 5-9270-0006-1.

Ссылки[править | править код]