Истевоны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Распространение германских диалектных групп в Европе около 1 года нашей эры:  Северогерманские языки  Ингвеонские языки  Иствеонские языки  Ирминонские языки  Восточногерманские языки

Истевоны[1] (по Гримму, точнее, искевоны[2][1]), Istavonen[3] — народы Западной Германии, жившие на берегах Рейна[4], одна из трёх групп древних германцев (одно из трёх главных племен западных германцев[3]), локализуемая на северо-западе современной Германии, позднее — также по обоим берегам нижнего течения Рейна и на востоке Нидерландов.

История[править | править код]

Этноним введен ещё древнеримским историком Тацитом в работе «О происхождении германцев и местоположении Германии»[5] со ссылкой на германские предания. Наряду с истевонами Тацит упоминает две другие племенные группы, ингевонов и гермионов, при этом сам же и высказывает сомнения, что данный перечень является полным. В другом источнике указано, что в конце I века германцы могли быть реками разделены на три группы:

Название группы племен истевонов возводится к Исто или Иску, сыну Маннуса, при этом последний рассматривается в качестве прародителя всех германцев. В другом источнике указано, что ингевоны, герминоны и истевоны своё происхождение ведут от Туиско, или Туисто (Tuisco, Tuisto) и его сына Манна[6] (Маннус — Mannus, от mann — «человек»)[7].

К истевонам принадлежал[1] позднейший племенной союз франков, в состав которого вошли сигамбры, убии, батавы, хамавы, бруктеры и другие.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Истевоны // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Искевоны // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. 1 2 Истевоны // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  4. Germania // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885.
  5. «О происхождении германцев и местоположении Германии». Дата обращения: 3 декабря 2013. Архивировано 6 сентября 2011 года.
  6. Туиско // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  7. Маннус // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.

Литература[править | править код]