Мечети Петропавловска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Современная Центральная мечеть Кызылжар 2005 года постройки.

Существующие мечети[править | править код]

  1. Областная мечеть, Улица Карима Сутюшева, 40, 500 мест.
  2. Кызылжарская городская мечеть, ​Улица Георгия Жукова, 17,
  3. Мечеть Дин Мухаммед (1851), ​Улица Советская, 22,
  4. Мечеть Нур, ​Улица Жамбыла Жабаева, 160,
  5. Мечеть Мухсин, Улица Волочаевская, 100,

Исторические мечети[править | править код]

Исторические мечети Петропавловска — мечети в городе Петропавловск Акмолинской области (ныне Северо-Казахстанской области), построенные до 1917 года.

В начале XX века в Петропавловске насчитывалось шесть каменных и три деревянных мечети. Первая каменная мечеть была построена под горой с соизволения императрицы Екатерины II в 1795 году. Шестая каменная мечеть построена купцом Валитом Янгуразовым и его сыном в 1882 году. Кроме подгорной мечети, остальные пять каменных мечетей были построены в татарской слободе, примыкающей к центру города с западной стороны. Из них одна — на закрытом в 1849 году мусульманском кладбище в центре города. К началу XXI века в городе сохранилось в различной степени сохранности пять зданий каменных мечетей из шести и ни одной из трех деревянных мечетей, функционировавших в начале века.

Первая соборная мечеть — двухэтажная каменная мечеть была построена в 1860 году на деньги купца А. Мусатаева. В 1930-е годы была закрыта. Здание использовалось под цех хлебокомбината. Находилась на ул. Первомайской (бывшей Почтамтской).

Вторая соборная мечеть (Касымовская, Подгорная) — каменная мечеть была построена в 1795 году по личному указанию Екатерины II. Она являлась первой каменной мечетью в казахской степи и одним из первых каменных зданий в самом городе. В 1801 году частично разрушилась от удара молнии, перестроена в конце 1820-х годов. В 1930-е годы закрыта. В настоящее время здание используется как сауна[1]. Находится по адресу ул. Комитерна (бывшая Большая).

Третья соборная мечеть (Муратовская) — каменная мечеть построена в 1868 году на средства купца С. Муратова на территории закрытого в 1849 году мусульманского кладбища, которое располагалось между улицами Ленина, Кирова, Горького и Пролетарской. После Великой Отечественной войны при строительстве обкома партии мечеть была снесена, на её месте мечети был построен детский сад. Находилась на ул. Горького (бывшей Хлебниковской). Имамом мечети в 1898-1931 годах был выпускник Стамбульского университета Мухаммеджан Бегишев.

Четвёртая соборная мечеть (Давлеткильдеевская) — каменная мечеть построена в 1870 году на средства купца М. Давлеткильдеева. Минарет частично сохранился, здание используется как подсобное помещение завода им. Кирова. Здание находится на ул. Попова (бывшая Степная).

Пятая соборная мечеть (Динмухаммедовская) — каменная мечеть построена в 1851 году татарским купцом Дин-Мухаммедом Бичуриным. В 1938 году была закрыта и использовалась не по назначению, минарет был разобран. В 1998 году была возвращена татаро-башкирской религиозной общине, начаты реставрационные работы. В 2001 году был восстановлен минарет. В настоящее время является действующей мечетью и памятником архитектуры. Находится на ул. Советской (бывшей Банковской).

Шестая соборная мечеть (Янгуразовская) — каменная мечеть построена в 1882 году на средства татарского купца Халита Янгуразова. В 1930-е годы была закрыта и использовалась не по назначению (пионерский клуб, ДЮСШ). В 1936 году был разобран минарет. В 1991 году возвращена верующим. При реконструкции в 1995 году прежний иглообразный минарет не был восстановлен. Мечеть находится на углу улиц Горького и Ульянова (бывших Хлебниковской и Думской).

Здания деревянных мечетей № 7, 8, 9 в советское время были снесены, а на их месте были возведены многоэтажные дома.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]