Исторический квартал вокруг Досифеева лицея

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фото на обложке, С. Неговановић

Старый исторический центр Белграда формировался вокруг лицея Досифея Обрадовича несколько десятилетий, с конца XVIII до начала XIX века.[1][2][3]

Положение[править | править код]

Появление с 1928

Все это культурно-историческое пространство состоит из пяти кварталов района Стари Града (Старый Город), расположенного в центре нынешнего Белграда, между улицами Краља Петра, Господар Јованова, Капитан Мишина, Симина, Књегини Лјубице, Браће Jуговића, Студентски трг и Змаj од Ноћаја. В этом охраняемом законом культурно-историческом кластере расположены дошедшие до нас важные, с точки зрения урбанизма, архитектуры и истории, улицы и объекты. С ними связана деятельность таких знаковых для Сербии после Первого Сербского восстания учреждений, как Правительствующий совет (первое повстанческое правительство) и Велика школа[4] (первое высшее учебное заведение). С этими учреждениями связаны имена крупнейших деятелей сербской истории и культуры, писателей и просветителей Досифея Обрадовича и Вука Стефановича Караджича. Улицы этого исторического квартала названы именами славных исторических личностей освободительной борьбы сербского народа — Стояна Чупича (ул. Змаja од Ноћаjа), Филипа Вишнича, Ивана Йуговича, Йеврема и Йована Обреновичей, Симо Нешича и Миши Анастасиевича.

Исторический квартал «Досифеев лицей» в 1989 году объявлен культурным достоянием, а в 1990 году — повышен в статусе и стал культурным достоянием особого значения. Вместе с перечисленными пятью, ещё два квартала — между улицами Змаja од Ноћаjа, Цара Уроша, Господар Јованова и Краља Петра объявлены культурным достоянием в 1999 году. Весь этот комплекс взят под охрану государства.

В некоторых местах под центральной частью Белграда и под этим комплексом, в частности, находится археологический памятник римской культуры — Античный Сингидунум, который создавался со 2-го по 4-й века, и тоже объявлен культурным достоянием (1964).

Архитектурный фонд семи кварталов исторического кластера отличается контрастом стилей и высоты зданий. Сохранились примеры исламской, балканской и переходной от балканской к европейской архитектуры. Монументальные здания построены в стиле неоклассицизма, романтизма, модерна или в стиле нашего времени. Одноэтажные и двухэтажные дома напоминают нам, что когда-то здесь был белградский посад, а пятиэтажные дома, построенные в академическом или в стиле модерн, свидетельствуют о стремительном развитии Белграда между двумя войнами. Несколько многоэтажных домов современной архитектуры, построенных в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века, резко контрастируют с одноэтажными. Отдельные особо значимые объекты в пределах этого культурно-исторического комплекса объявлены памятниками культуры. В основном они расположены по улице Господар Јевремова, которая сохранила трассу столбовой дороги из античных и средних веков.

Отдельные памятники[править | править код]

Мечеть Байракли[править | править код]

Мечеть Байракли, С. Неговановић

Мечеть Байракли (Белград)[5] на улице Господар Јевремова, д.11 построена между 1660—1688 гг. на пожертвования турецкого султана Сулеймана II. В Белграде это единственный дошедший до нас памятник исламской архитектуры. Своё название мечеть получила в восьмидесятые годы XVIII века, когда на ней стали вывешивать флаг (по-турецки, байрак), служивший сигналом начала молитвы во всех мечетях города. Когда в Белграде установилась австрийская власть (1717—1739) мечеть превратили в католическую церковь, но с возвращением турок все пошло по-старому. Внутреннее убранство Байракли мечети весьма скромно. Оконные проёмы заканчиваются характерными для исламской архитектуры стрельчатыми арками. Мечеть объявлена памятником культуры в 1946 ходу, а в 1979 году получила статус культурного достояния особого значения.

Велика школа профессора Ивана Йуговича[править | править код]

Улица Господар Јевремова 22, С. Неговановић

Во дворе дома номер 22 по улице Господар Јевремова, во второй половине XVIII века построено здание, в котором Досифей Обрадович в 1808 году торжественно открыл первое высшее учебное заведение в Сербии, которое называлось Велика школа. Её основателем и первым профессором был Иван Йугович[6], секретарь Правительственного совета, дипломат в период Первого сербского восстания, министр просвещения после Досифея Обрадовича. Новое здание Школы, выходящее фасадом на улицу, построено в 1862 году и связано с историей сербско-турецкого конфликта.

Здание первого в Белграде лицея на улице Господар Јевремова, д.21, построено в период с 1739 по 1789 годы и считается одним из старейших жилых домов в Белграде. Оно находится в центре культурно-исторического комплекса, популярно называемого «Досифеевым лицеем». Лицей построен в балканском стиле с выступом (эркером) на уровне второго этажа и специфической обработкой фасада.

Здание имеет деревянную конструкцию, обложенную кирпичом под известковой штукатуркой, крыша покрыта черепицей. В начале XIX века к ней сделали пристройку с очагом и дымоходом. Дом, обнесён кирпичной стеной, что позволяет почувствовать атмосферу того времени и свидетельствует о высоком общественном положении его владельца. Одновременно это говорит о строительной культуре у зажиточного слоя турецкого населения времени окончания австро-турецких войн, до начала вооружённых восстаний сербского населения. В этом особняке между 1809 и 1813 годами продолжила работу Велика школа профессора Ивана Йуговича. В наше время в нём находится Музей Вука и Доситея.[7]

Особняк Божича[править | править код]

Особняк Божича, С. Неговановић

Особняк Божича по улице Господар Јевремова, д.19, построенный в XVIII веке и реконструированный в 1836 году, — ещё один примечательный объект в балканском стиле. В доме проживала семья состоятельного купца Милое Г. Божича,[8], выпускника Великой школы, имевшего деловые связи с князем Милошем Обреновичем. В центре уличного фасада крыльцо с арочным навесом (портиком), а со стороны двора — характерная для ориентального стиля выдвинутая вперёд ниша. С тридцатых годов XX века в особняке какое-то время размещалась квартира и ателье художника Томы Росандича. Позднее в этом доме жили и работали несколько известных художников, поэтому его прозвали Домом художников («Уметничка куча»). С 1955 года здесь находится Театральный музей. Памятником культуры особняк Божича объявлен в 1946 году, а в 1979 году — культурным достоянием особого значения.

Тюрбе шейха Мустафы[править | править код]

Тюрбе шейха Мустафы, С. Неговановић

Тюрбе шейха Мустафы[sr][9] по улице Вишничка, 1, (1783) и подвальные стены здания, стоявшего когда-то по соседству — это единственное, что осталось от исламской Текии (монастыря дервишей) хаджи шейха Мухаммеда, середины XVII века. В этом одноэтажном здании, снесённом в 1892 году, заседало первое в Сербии повстанческое правительство — Правительственный совет (1808—1813), а некоторое время жил великий сербский просветитель Досифей Обрадович, избранный членом Совета и его первый министр просвещения. В тюрбе (с тур. — «башня, могила») первоначально находилась могила шейха текии Мустафы из садийского ордена дервишей, а позже там захоронены ещё двое старейшин монастыря. В 1948 году Тюрбе шейха Мустафы объявлен памятником культуры, а в 1979 году — культурным достоянием особого значения[10].

Дом скульптора Драгомира Арамбашича[править | править код]

Дом Драгомира Арамбашича, С. Неговановић

Дом скульптора Драгомира Арамбашича[11], который находится во дворе дома номер 20 по улице Господар Јевремова, построен в 1906 году по проекту известного архитектора Бранко Таназевича в академическом стиле, с элементами сецессиона в декорации фасада. Особняк находится вблизи других старинных зданий, о которых говорилось выше, и служит примером желания осовременить городскую архитектуру в начале XX века, трансформируя её из традиционно балканской в европейскую. В настоящее время здесь находится детский сад. Памятником культуры особняк объявлен в 1987 году.

Несмотря на то, что одноэтажные особняки, расположенные по улицам Господар Јевремова,24; Вишнићева, 2, 2а и 2б; Симина, 1, 3, 5 и 7, построены в разное время, они выполняют общую задачу сохранения культурно-исторической атмосферы старого Белграда и объединяют все архитектурные стили в единую историческую среду. Из объектов, которые стояли на этой территории в прошлом, нельзя не вспомнить Кизлар-агину джамию (здание турецкой полиции), конец XVI начало XVII вв., на месте которого сейчас дом 12; особняк Узун Мирка Апостоловича на месте, где стояла Текия по ул. Вишнићева, XIX век; мечеть хаджи Мустафы Челебии, которая стояла на месте дома 31 по улице Господара Јевремова, XVI век; особняк на улицы Косачина, 1, на месте ул. Господар Јевремова, 15; конак (гостевой дом) Хаджи Риджала, конец XVIII века, на месте которого в XIX веке построено большое приземистое здание Управы города Белграда (городская полиция) и пресловутая тюрьма Главняча. Сейчас на этом месте здание Естественно-математического факультета. Все перечисленные здания являются особо важными памятникам старины Белграда и Сербии.

В пределах семи описанных кварталов центрального культурно-исторического кластера находятся Галерея фресок, Еврейский исторический музей, начальная школа «Мика Петрович-Алас» и гостиница «Royal».

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • А.Гавриловић. Београдска Велика школа 1808—1813. Белград 1902.
  • М. С. Петровић. Београд пре сто година. Белград 1930.
  • Мемоара. Белград 1951.
  • Коста Н.Христић. Велика школа седамдесетих година, В сб.: Стари Београд из путописа и мемоара. Белград 1951.
  • Д. М.Јовановић. Из недавне прошлости Београда. Годишњак Музеја града III, Белград 1956.
  • Београд у XIX веку. Музеј града Београда. Kаталози изложби, књ. 5, 1967.
  • Београд у сећањима. СКЗ, Белград 1983.
  • Ж.Ђорђевић. Чукур-чесма 1862. Белград 1983.
  • Љ.Чубрић. Музеј Вука и Доситеја. Белград 1994.
  • Историја Београда. САНУ, Балканолошки институт. Посебна издања, књ. 62, 1995.
  • М.Илић Агапова. Илустрована историја Београда. Белград 2002.
  • М.Гордић. Велика школа 1808—1813. Белград 2004.
  • М.Ђ.Милићевић. Топографске белешке. В сб.: Стари Београд — путописи из XIX века. Белград 2005.
  • С. и Д.Вицић. Поздрав из Београда 1895—1941. Kњ. 1, Белград 2008.
  • Документација Завода за заштиту споменика културе града Београда

Примечания[править | править код]

  1. Город [[Белград]], Институт по защите памятников культуры, каталоги 2008, Площадь вокруг лицея Доситея, автор Хајна Туцић. Дата обращения: 1 февраля 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.
  2. Институт по защите памятников культуры, культурных ценностей. Дата обращения: 1 февраля 2016. Архивировано 9 мая 2012 года.
  3. beogradskonasledje.rs, Досифеева лицея. Дата обращения: 1 февраля 2016. Архивировано 9 мая 2012 года.
  4. Велика школа профессора Ивана Йуговича. Политика,. Дата обращения: 10 ноября 2013. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  5. beogradskonasledje.rs, Мечеть Байракли. Дата обращения: 1 февраля 2016. Архивировано 23 ноября 2012 года.
  6. Исторический архив Белграде. Дата обращения: 1 февраля 2016. Архивировано 1 февраля 2016 года.
  7. Музей Вука и Доситея. Дата обращения: 10 ноября 2013. Архивировано из оригинала 10 июня 2017 года.
  8. beogradskonasljedje.rs, Особняк Божича. Дата обращения: 1 февраля 2016. Архивировано 8 мая 2012 года.
  9. САНУ, Памятники культуры Сербии. Дата обращения: 1 февраля 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.
  10. beogradskonasledje.rs, Тюрбе шейха Мустафы. Дата обращения: 1 февраля 2016. Архивировано 23 ноября 2012 года.
  11. beogradskonasljedje.rs, Дом скульптора Драгомира Арамбашича. Дата обращения: 1 февраля 2016. Архивировано 24 ноября 2012 года.