История ФК «Арсенал» (1886—1966)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

История футбольного клуба «Арсенал» между 1886 и 1966 годами, охватывает время от основания клуба, основные периоды успеха (1930-е годы, конец 1940-х и начала 1950-х годов соответственно) и последующие снижение клуба до статуса середнячка чемпионата в 1960-х.

Клуб был основан в 1886 году рабочими артиллерийского завода «Ройал Арсенал» в Вулвиче на юго-востоке Лондона. В 1891 году он получил профессиональный статус и два года спустя вступил в Футбольную Лигу. Арсенал получил право выступать в Первом дивизионе в 1904 году, но финансовые проблемы чуть было не привели к банкротству в 1910 году. В итоге Арсенал был выкуплен сэром Генри Норрисом, который улучшил финансовое положение клуба. В 1913 году (вскоре после возвращения во Второй дивизион) клуб пересёк Темзу, чтобы занять новую арену — стадион «Хайбери», расположенный на севере Лондона («Хайбери» был домашней ареной «Арсенала» вплоть до августа 2006 года, когда клубом был достроен новый 60-тысячный стадион «Эмирейтс».).

В 1925 году на пост тренера был назначен Герберт Чепмен. Под его руководством в 1924 году команда «Хаддерсфилд Таун» заняла первое место в чемпионате. Чепмен сумел усовершенствовать и реформировать тактику клуба, благодаря чему, Арсенал 5 раз становился чемпионом Первого дивизиона и дважды становился обладателем Кубка Англии. После Второй мировой войны, Том Уиттакер продолжил успех команды, клуб дважды становился чемпионом Англии и один раз выиграл Кубок Англии. После смерти Уиттакера «Арсенал» долгое время не смог составить конкуренцию лидерам чемпионата, а к 1966 году они были в середине таблицы в безвестности. За тринадцать лет Арсенал не выигрывал ни одного трофея. Это привело к увольнению тогдашнего тренера Билли Райта. 20 июня 1966 года тренером клуба был назначен Берти Ми. Это решение руководства было воспринято неоднозначно, ведь Берти до этого никогда не играл в футбол и не имел тренерского опыта. Но история показала, что решение было оправданным.

Ранние годы (1886-1910)[править | править код]

Футболисты «Ройал Арсенал» в сезоне 1888-1889

«Арсенал» был основан как «Дайал Скуэр» в 1886 году группой рабочих из «Ройал Арсенал» (фабрика вооружений в Вулвиче, юго-восток Лондона).[1] Первыми владельцами клуба стали шотландец Дэвид Данскин и экс-вратарь «Ноттингем Фореста» Фред Бердсли, который позже вместе с Моррисом Бейтсом выбрал форму для Арсенала, которую они носят до сих пор.

Свой первый матч «Арсенал» провел 11 декабря 1886 года против «Истерн Уондерерс». В этом матче «канониры» победили со счётом 6:0.[2] [3] Спустя две недели на Рождество было организовано собрание игроков, на котором было решено переименовать клуб в «Ройал Арсенал», также было выбрано место для проведения игр и форма игроков. [4]

Первоначально клуб играл на «Пламстэд Коммон», но вскоре начал искать альтернативные варианты, и вскоре "Арсенал" перебрался на "Спортсмэн Граунд" в том же Пламстэде, но оказалось, что на этом месте раньше была свиноферма. В итоге футболисты Арсенала обратились к владельцу соседнего участка, и тот за умеренную плату согласился пустить футболистов на поле, которое было известно как «Мэнор Граунд». Но вскоре недовольный бедными средствами «Мэнор Граунд», клуб переехал в соседний «Инвикта Граунд» в 1890 году, но был вынужден вернуться в «Мэнор Граунд» три года спустя, так как арендная плата «Инвикта Граунд» оказалось слишком дорогая.

В 1891 году клуб получил профессиональный статус и поменял название на «Вулидж Арсенал». «Арсенал» изначально попал во второй дивизион наряду с будущими гигантами «Ливерпулем» и «Ньюкаслом».

Примечания[править | править код]

  1. Another football team based at the Royal Arsenal, Woolwich Union, had been founded in 1884, and some Dial Square players, including Фред Бердсли, had previously played for that side. However, club historians generally regard Dial Square as Arsenal's direct forerunners. Reference: Soar, Phil & Мартин Тайлер. The Official Illustrated History of Arsenal (англ.). — Hamlyn, 2005. — P. 21—22. — ISBN 0-600-61344-5.
  2. The number of goals Dial Square scored is disputed, though six is the officially recorded figure. Reference: Soar & Tyler. The Official Illustrated History of Arsenal (англ.). — 2005. — P. 23.
  3. Так гласит официальная версия, хотя количество голов всё ещё является предметом спора.
  4. Soar & Tyler. The Official Illustrated History of Arsenal (англ.). — 2005. — P. 23.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]