История греха

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
История греха
польск. Dzieje grzechu
Постер фильма
Жанры исторический фильм, драма, психологический, мелодрама
Режиссёр Валериан Боровик
Автор
сценария
Валериан Боровик
Оператор Зыгмунт Самосюк
Композиторы Феликс Мендельсон
Иоганн Пахельбель
Художник-постановщик Teresa Barska[d]
Кинокомпания TOR
Длительность 130 мин.
Страна  Польша
Язык польский
Год 1975
IMDb ID 0072919

«История греха» (польск. Dzieje grzechu) — польский художественный фильм 1975 года, снятый режиссёром Валерианом Боровиком.

Экранизация повести Стефана Жеромского.

Премьера фильма состоялась 20 мая 1975 года.

Фильм-участник конкурсной программы Каннского кинофестиваля 1975 года.

Сюжет[править | править код]

Мелодрама, сюрреалистическая эротика — история Евы, девушки из обедневшей шляхетской семьи, которая ради страсти пошла на убийство и занятие проституцией.

Молоденькая Ева впервые исповедуется священнику о своих «нечистых» мыслях и чувствах. Семья её сдаёт жильё, и однажды к ним въезжает Лукаш, молодые влюбляются друг в друга. Он безуспешно пытается развестись, но члены местной церкви отказывают ему. Молодые живут вместе. После полученной на дуэли раны, Лукаш уезжает в Рим, чтобы добиться развода. У Евы появляется ребёнок, которого она топит. По слухам Лукаш заключен в тюрьму в Риме, поэтому она отправляется туда в надежде на его освобождение. В странствиях по Франции и Германии она узнает, что её возлюбленный женился на богатой женщине и вернулся в Польшу.

Ева, красивая полька, путешествующая по Европе в поисках своего возлюбленного, переживает множество трагических приключений, поскольку окружающие её мужчины пытаются втянуть её в свои эгоистичные планы.

Режиссёр Боровчик снял фильм в то время, когда на ряд тем — эротики, ханжества и коррупции в обществе было наложено табу.

В ролях[править | править код]

Ссылки[править | править код]