История евреев в Белой Церкви

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Торговые ряды (БРУМ)  (укр.) на Торговой площади  (укр.)

Евреи в Белой Церкви поселились ещё в XVI веке. Это были преимущественно мелкие торговцы. В 1648 году значительная часть еврейской общины города была истреблена или изгнана казаками Хмельницкого.

Впоследствии еврейская община Белой Церкви постепенно восстановила своё существование.

Спасением для местной экономики стало заключение в 1806 году Браницкими (тогдашними собственниками города) договора с еврейской общиной, которой дали разрешение на поселение и строительство в городе. Именно Браницкие легализовали их пребывание в городе и даже построили для евреев в центре города Торговые ряды  (укр.) на 85 магазинов[1].

Евреи оживили торговую и ремесленную жизнь Белой Церкви. Она стала важным транспортным узлом, через который проходили многочисленные правительственные, военные, почтовые эстафеты и купеческие караваны[2][неавторитетный источник].

Центром еврейской жизни города стала Торговая площадь  (укр.) с Торговыми рядами. Вокруг площади в XIX и начале XX века вырос целый еврейский квартал.

Браницкие сдавали Торговые ряды, как и земли вокруг Торговой площади и на ближайших улицах, в аренду. Кроме того, с еврейской общиной собственники города вели финансовые дела (часто в значительных масштабах). Еврейская община Белой Церкви росла. На конец XIX века в городе проживало 18 720 евреев (52,9 % от всего населения города). В начале XX века число евреев ещё увеличилось. Впоследствии начался обратный процесс: погромы во время Гражданской войны и почти полное уничтожение во время Холокоста.

Согласно переписи населения 1989 года  (укр.) в Белой Церкви проживало 3823 еврея[3]. А согласно переписи 2001 года их в городе осталось лишь 150[4]. Но наследие евреи оставили Белой Церкви достаточно значительное: это и здания синагог, и жилые дома, и магазины, и школы, и больницы. До 1941 года еврейское местечко было значительно богаче архитектурно и гармоничнее, но беспощадные бомбардировки города во время Второй мировой войны лишили Белую Церковь большей части зданий.

На Торговой площади  (укр.) расположен большой еврейский отель, сооружённый в XIX веке. Сейчас здесь находятся несколько учреждений, и жилая часть.

Вокруг Торговой площади сохранилось немало сооружений, таблички на которых свидетельствуют о том, что это памятники архитектуры, бывшие жилые дома. Хотя некоторые из них по своей архитектуре и декору напоминают синагоги[5].

Примечания[править | править код]

  1. Біла Церква // Сайт «Тут був я». Дата обращения: 16 мая 2021. Архивировано 13 октября 2011 года.
  2. Їдемо до Кості Ш.? Дата обращения: 15 февраля 2015. Архивировано 21 мая 2014 года.
  3. База даних населення України. Перепис 1989. Розподіл населення за національністю та рідною мовою (0,1). Дата обращения: 1 июля 2022. Архивировано 16 мая 2021 года.
  4. Михаил Тульский. Итоги переписи 2001 года на Украине // Население и общество : еженедельный бюллетень. — Демоскоп Weekly, 2003. — 1 июня (№ 113—114). — ISSN 1726-2887. Архивировано 25 января 2014 года.
  5. Єврейська спадщина Білої Церкви // Сайт Україна Інкогніта. Дата обращения: 16 мая 2021. Архивировано 15 февраля 2015 года.