История евреев в Индонезии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сурабайская синагога[en], разрушена в 2013 году.

История евреев в Индонезии началась с прибытием первых европейских исследователей и поселенцев; первые евреи прибыли в страну в XVII веке[1]. Большинство индонезийских евреев прибыли из Южной Европы, Великобритании, Нидерландов, Бельгии, Германии, Франции, Ближнего Востока, Северной Африки, Индии, Китая и Латинской Америки. Евреи в Индонезии в настоящее время составляют очень небольшую общину, насчитывающую около 100–550 человек[2], в основном это евреи-сефарды. Иудаизм не признан одной из шести официальных религий страны, и члены местной еврейской общины могут идентифицировать себя в официальных удостоверениях личности как последователи «Веры в Единого Всемогущего Бога» (индон. Kepercayaan Terhadap Tuhan Yang Maha Esa) или других признанных религий[3].

В настоящее время большинство индонезийских евреев проживает в городе Манадо на севере острова Сулавеси[4].

История[править | править код]

В 1850-х годах еврейский путешественник Яков Сапир первым написал о еврейской общине в Голландской Ост-Индии после посещения Батавии, административного центра этой колонии. Со ссылкой на местного еврея он сообщил о 20 еврейских семьях, проживающих в этом городе и ещё о нескольких в Сурабае и Семаранге. Большинство евреев, живших в Голландской Ост-Индии в XIX веке, были голландскими евреями, которые занимались коммерцией или работали в колониальной администрации. Остальные члены еврейской общины были иммигрантами из Ирака или Адена.

Между двумя мировыми войнами число евреев в Голландской Ост-Индии оценивалось Исраэлем Коэном в 2000 человек. Индонезийские евреи сильно пострадали во время японской оккупации Индонезии, были интернированы и вынуждены работать в трудовых лагерях. После войны освобождённые евреи оказались без своего прежнего имущества, и многие эмигрировали в США, Австралию или Израиль[3].

По подсчётам конца 1960-х годов[3], 20 евреев проживало в Джакарте, 25 — в Сурабае, некоторое количество — в Манадо, Восточной Нуса-Тенгаре, на Молуккских островах и в Папуа.

Население[править | править код]

Социальные и культурные особенности Индонезии способствовали ассимиляции. Например, индонезийцы китайского происхождения были вынуждены изменить свои имена, но им по-прежнему разрешено исповедовать буддизм в Индонезии[5].

Религия в Индонезии регулируется государством. Индонезийские евреи сталкиваются с проблемой указания религии в своих государственных удостоверениях личности под названием KTP (Kartu Tanda Pendudukruen). Каждый гражданин старше 17 лет должен иметь KTP, в котором указана религия владельца, а Индонезия признаёт только шесть религий, иудаизм к их числу не относится. Многие евреи, указавшие религию, зарегистрировались как христиане.

Приблизительно 20 000 потомков евреев всё ещё живут в Индонезии, хотя многие из них теряют свою историческую идентичность. Поскольку большинство индонезийских евреев происходят из Южной Европы и Ближнего Востока, они говорят на индонезийском, малайском, арабском, иврите, португальском и испанском языках[6].

Синагоги[править | править код]

Индонезийская еврейская община очень мала, большинство её членов проживает в столице Джакарте, а остальные — в Сурабае. Многие еврейские кладбища всё ещё существуют по всей стране в Семаранге (центр Явы), в Панкалпинанге на острове Банка, в Палембанге на юге Суматры и в Сурабае.

Торат Хаим, Джакарта[править | править код]

Небольшая община во главе с раввином Товией Зингером[en], ранее единственным раввином в современной Индонезии. Работает совместно с Фондом Эйтс Хаим Индонезия, единственной еврейской организацией в Индонезии, получившей официальную санкцию под эгидой Христианского бюро Департамента по делам религии Индонезии.

Сурабайская синагога[править | править код]

В Сурабае, столице провинции Восточная Ява в Индонезии, была синагогаruen. Долгие годы она была единственной синагогой в стране. Синагога перестала действовать с 2009 года, в ней не было свитков Торы и раввина. Она была расположена по адресу Джалан Каюн 6 на участке площадью 2000 м² недалеко от реки Кали Мас[en] в доме, построенном в 1939 году во время голландского правления.

Дом был куплен местной еврейской общиной у голландского врача в 1948 году и превращён в синагогу. Только мезуза и 2 звезды Давида на входе указывали на то, что это синагога. Община в Сурабае больше не настолько велика, чтобы содержать миньян, собрание из десяти человек, необходимое для проведения публичных богослужений. Синагога была снесена до основания в 2013 году[7][8].

Синагога в Тондано[править | править код]

С 2003 года синагога Шаар ха-Шамаимruen обслуживает местную еврейскую общину, насчитывающую около 20 человек, в городе Тондано[en], округ Минахасаruen, Северный Сулавеси. В настоящее время это единственная действующая синагога в Индонезии[9]. В этом районе осталась крошечная местная еврейская община, состоящая в основном из тех, кто заново открыл для себя корни своих предков и снова обратился в иудаизм.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Klemperer-Markman, Ayala The Jewish Community of Indonesia. The Museum of the Jewish People at Beit Hatfutsot. Дата обращения: 25 июня 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.
  2. The Jewish Virtual Library - Indonesia. Дата обращения: 25 ноября 2022. Архивировано 18 октября 2016 года.
  3. 1 2 3 Banka, Neha Inside the secret world of Indonesia's Jewish community. Haaretz (22 апреля 2019). Дата обращения: 5 сентября 2020. Архивировано 18 апреля 2019 года.
  4. Brieger, Peter; Buol, Ronny On remote island in Muslim-majority Indonesia, Jewish community lives in shadows. The Times of Israel (5 марта 2019). Дата обращения: 5 сентября 2020. Архивировано 12 февраля 2022 года.
  5. "What's in a name? Chinese-Indonesians have many stories". The Jakarta Post. Архивировано из оригинала 25 ноября 2022. Дата обращения: 25 ноября 2022.
  6. Inside the Secret World of Indonesia’s Jewish Community. Haaretz. Дата обращения: 25 ноября 2022. Архивировано 18 апреля 2019 года.
  7. Sinaya, James. (May 30, 2013). Jawa pos newspaper, 26 May 2013, 30 May 2013.
  8. "Indonesia's Last Synagogue Destroyed Архивная копия от 25 ноября 2022 на Wayback Machine". The Jerusalem Post. 5 October 2013.
  9. Hussain, Zakir Indonesia's Only Synagogue Struggles to Find Wider Acceptance. Straits Times. Jakarta Globe (18 февраля 2013). Дата обращения: 19 февраля 2013. Архивировано 8 октября 2017 года.

Ссылки[править | править код]