История почты и почтовых марок Комор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Комор Союз Коморских Островов
ком. Udzima wa Komori
фр. Union des Comores, араб. الاتحاد القمري

Марка колониального типа для острова Гранд-Комор номиналом в 5 сантимов из серии «Мореплавание и торговля»[en], 1897 (Sc #?)
История почты
Член ВПС с 29 июля 1976
Этапы истории см. таблицу в текстеПерейти к разделу «#Сводная таблица»
Первые почтовые марки
Стандартная 1887 (островные колонии Франции), 1950 (Французский Коморский архипелаг)
Коммеморативная 1952
Полупочтовая 1962
Доплатная 1950
Служебная 1979
Авиапочтовая 1950
Почтовый блок 1973
Филателия
Количество
марок в год
5—10 (с 2002)
Участник WNS с 2002


Карта Комор и Майотты

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

История почты и почтовых марок Комор условно подразделяется на французский колониальный период и период независимости (с 1975) этого архипелага в Индийском океане, расположенного у юго-восточного побережья Африки по соседству с Мадагаскаром. Собственные почтовые марки для всей территории Комор выходят с 1950 года, а в 1976 году государство было принято в члены Всемирного почтового союза (ВПС). Современным официальным почтовым оператором Комор является государственная компания Société nationale des postes et services financiers[fr][1].

Краткий исторический обзор[править | править код]

История почты архипелага была тесно связана с почтовой связью Франции в период колонизации, начавшейся с Майотты в 1840-е годы. Впоследствии жители Майотты, а также островов Анжуан, Гранд-Комор и Мохели пользовались почтовыми марками, выпущенными специально для каждого из этих островов. В 1912 году архипелаг в административном и в почтовом отношении был объединён с французской колонией Мадагаскар.

С 1950 года для четырёх коморских островов стали выпускаться почтовые марки с обозначением «Archipel des Comores» («Коморский архипелаг»). После обретения независимости трёх коморских островов в 1975 году в архипелаге действуют две почтовые службы: коморская и французская почта на острове Майотте, жители которого отказались от независимости на референдуме.

Ранний колониальный период[править | править код]

Известно очень малое количество писем, отправленных почтой на Коморах до 1900 года. Самое раннее было отправлено с Майотты в декабре 1850 года, причём на нём не было наклеено почтовых марок.

Майотта стала колонией Франции в начале 1840-х годов, после покупки его французским командующим Пассо у султана Андрианцули (Andriantsouly).

Первые почтовые марки из серии с имперским орлом, общие для всех французских колоний, были присланы в конце 1861 года — начале 1862 года. Оплаченная ими корреспонденция пересылалась между Майоттой и Носси-Бе, северным островом Мадагаскара. Самое раннее известное письмо из Майотты с наклеенной почтовой маркой датировано декабрём 1863 года.

Когда в сферу влияния Франции попали острова Мохели, Гранд-Комор и Анжуан, французы пользовались почтовой связью Майотты. При этом употреблялись колониальные марки с орлом и французские марки (беззубцовые в колониях). Однако на календарном штемпеле всегда была надпись «Mayotte et dépendances» («Майотта и зависимые территории»). В то же время, если на конверте не указан адрес отправителя или нет каких-либо других пометок на самом письме, нет никакой иной возможности определить истинный пункт отправления коморского письма того периода. Вплоть до 1870-х годов сама почтовая марка гасилась ромбом из точек с отверстием посередине, поэтому узнать, где была погашена отделённая от письма почтовая марка, нельзя.

После появления на Коморах французского авантюриста Леона Умбло (фр. Léon Humblot) в архипелаг прибыли корабли Военно-морских сил Франции, которые ввели французское правление. Майотта сохранила за собой центральное место в новой структуре управления.

Постепенно, подобно всем французским колониям, для каждого острова стали выпускаться почтовые марки с его собственным названием, поскольку почтовая администрация несла убытки от незаконной переправки марок из колоний с низкой стоимостью валюты в колонии с высокой её стоимостью. Майотта и «султанат Анжуан» («Sultanat d’Anjouan») получили собственные марки в ноябре 1892 года, Гранд-Комор — в ноябре 1897 года и Мохели — в 1906 году. Островные эмиссии имели почтовое обращение до присоединения островов к колониальному Мадагаскару в 1911 году.

Остров Майотта[править | править код]

Остров Майотта был колонией Франции с центром в Дзаудзи с 1886 года по 1908 год. На выпускавшихся для Майотты оригинальных почтовых марках были надписи на французском языке: «Mayotte» («Майотта»), «République française. Colonies» («Французская Республика. Колонии»), «Postes» («Почта»). На Майотте было выпущено 20 почтовых марок[2].

Почтовая марка острова Мохели номиналом в 2 сантима из «групповой серии», 1906

Остров Мохели[править | править код]

Остров Мохели был колонией Франции с центром в Фомбони с 1886 года по 1908 год. На выпускавшихся для острова оригинальных почтовых марках были надписи на французском языке: «Mohéli» («Мохели»), «République française. Colonies» («Французская Республика. Колонии»), «Postes» («Почта»). На острове Мохели было выпущено 16 почтовых марок[2].

Остров Гранд-Комор[править | править код]

Остров Гранд-Комор, или Большой Комор, был колониальным владением Франции с центром в Морони с 1886 года по 1908 год. На выпускавшихся для острова оригинальных почтовых марках были надписи на французском языке: «Grande Comore» («Гранд-Комор»), «République française. Colonies» («Французская Республика. Колонии»), «Postes» («Почта»). На Гранд-Коморе было эмитировано 19 почтовых марок[2].

Остров Анжуан[править | править код]

Остров Анжуан или Большой Комор был султанатом под протекторатом Франции с центром в Муцамуду с 1886 года по 1908 год. На выпускавшихся для острова оригинальных почтовых марках были надписи на французском языке: «Sultanat Anjouan» («Султанат Анжуан»), «République française. Colonies» («Французская Республика. Колонии»), «Postes» («Почта»). На Анжуане вышло в обращение 19 почтовых марок[2].

В составе французского Мадагаскара[править | править код]

После принятия решения об объединении Коморских островов с колонией Мадагаскар слияние двух почтовых ведомств произошло в 1912 году. На оставшихся запасах почтовых марок была сделана надпечатка больших чёрно-красных цифр «05» и «10», обозначающих низкие номиналы пять и десять сантимов. Все почты этих прежних колоний, присоединённых к Мадагаскару, сделали то же самое. Марки с надпечатками принимались на всей территории колонии.

В период с 1912 по 1950 год на Коморах были в обращении почтовые марки Мадагаскара. Для выявления коморских материалов коллекционеры смотрят где была погашена марка.

Французский Коморский архипелаг[править | править код]

Франкотип французской заморской территории Коморы с календарным штемпелем Морони (1974)

Положение дел изменилось в 1946 году, когда архипелаг перестал быть колонией, став заморской территорией Франции. 15 мая 1950 года были эмитированы специальные марки с надписью «Archipel des Comores» («Коморский архипелаг») и «RF» («Французская Республика») и с номиналами во франках КФА. На рисунках первых почтовых марок были изображены виды местных ландшафтов. Морская флора и фауна Комор, традиции, искусство и ремёсла коморцев составляли бо́льшую часть программы выпуска почтовых марок, вместе с омнибусными выпусками французских колоний.

Первым человеком, удостоенным чести быть представленным на почтовых марках Коморского архипелага, стал Шарль де Голль в 1971 году, с использованием двух из серий метрополии. Затем, в период 1972—1973 годов выпуски посвящались международно известным учёным и художникам. В дальнейшем на марках появлялись две местные персоналии: президент Саид Мохамед Шейх (Said Mohamed Cheikh, умер в 1970 году) на двух марках 1973 года, и Саид Омар ибн Сумет (Saïd Omar ben Soumeth), великий муфтий Комор — в 1974 году.

Период независимости[править | править код]

После референдумов 1974 года коморский парламент проголосовал за независимость 5 июля 1975 года. В Морони на острове Гранд-Комор оставались запасы почтовых марок. На них были сделаны надпечатки, зачёркивающие упоминание о принадлежности Комор Франции и добавляющие слова «État comorien» («Коморское государство»). В декабре 1975 года были выпущены первые памятные марки в честь совместного полета «Союз — Аполлон»[3].

В 1976 и 1977 годах, при президенте Али Суалихе, на Коморах наблюдался лихорадочный всплеск выпуска почтовых марок: за два упомянутых года страна эмитировала больше марок, чем за все годы Коморского архипелага (1946—1975). Кроме того, очень малое число этих марок было на местную тематику. Государство ориентировалось на филателистов-тематиков: исследование космоса, зимние Олимпийские игры и т. п.

В период существования Федеральной Исламской Республики Коморские Острова (19782002), программы почтовых эмиссий снова обратились к местной тематике.

В 1979 году в обращении появились первые служебные марки Комор[3].

Сепаратизм Анжуана и Мохели[править | править код]

По неподтверждённой информации, на почтовых марках и виньетках, якобы выходивших на Анжуане в период с 1997 по 2001 год, изображался флаг Анжуана

В 1997—2000 годах на островах Анжуан и Мохели наблюдались проявления сепаратизма, которые, казалось бы, были урегулированы при создании Союза Коморских Островов.

В период после обретения Коморами в 1975 году независимости на Анжуане на почтовых отправлениях использовались почтовые марки, общие для всех Комор. Только одна гербовая марка с изображением карты и флага Анжуана, напечатанная во Франции, наклеивалась на судебные документы.

Однако в конце 1997 — начале 1998 года некоторые французские филателистические журналы[4] поместили информационное сообщение об открытии частной почты для пересылки корреспонденции между Анжуаном и контролируемой Францией Майоттой. При этом якобы употреблялись марки с изображением карты и символики Анжуана и флага Франции, которые наклеивались на полученные для отправки письма и имели номинал, соответствовавший стоимости перевозки почты между этими островами на судах типа доу. Уже на Майотте дополнительно наклеивалась французская марка, и письмо опускалось в почтовый ящик почты Франции. Тем не менее, по другим сведениям, доказательств реального существования этой почтовой службы получено не было[5].

Сводная таблица[править | править код]

Ниже в таблице приведены сводные данные по почтовым маркам, находившимся в обращении на Коморских островах начиная с середины XIX века:

Годы Почтовые марки в обращении
Колония, затем «заморская территория» Франции
1850?—1861? нет
1861?—1892 Общие марки колоний
1892—1912 Mayotte (Майотта)
Sultanat d’Anjouan (Султанат Анжуан)
1897—1912 Grande Comore (Гранд-Комор)
1906—1912 Mohéli (Мохели)
1912—1950 Madagascar (Мадагаскар)
1950—1975 Archipel des Comores (Коморский архипелаг)
Независимость
1975—1975 Archipel des Comores (Коморский архипелаг)
État comorien (Коморское государство)
1976—1977 État comorien (Коморское государство)
1977—1979 République des Comores (Республика Коморские Острова)
1979—2000 Rép. féd. islamique des Comores (Федеральная Исламская Республика Коморские Острова)
2000—… Union des Comores (Союз Коморских Островов)
Примечания
? Предполагаемая дата первого использования.
(Майотта).
зачёркнуто новое обозначение страны на надпечатке
(в скобках) перевод на русский язык

Фальсификации[править | править код]

В 2001 году почтовая администрация Комор дважды оповещала ВПС о нелегитимных выпусках марок[en], сделанных в спекулятивных целях якобы от имени этого островного государства[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Comoros (англ.). Member countries. Africa. Universal Postal Union. Дата обращения: 5 августа 2011. Архивировано 9 мая 2012 года.
  2. 1 2 3 4 Коморские острова // Филателистическая география (зарубежные страны): Справочник / Л. Л. Лепешинский. — М.: Связь, 1967. — С. 257—258. — 480 с.
  3. 1 2 Коморские острова // Большой филателистический словарь / Н. И. Владинец, Л. И. Ильичёв, И. Я. Левитас, П. Ф. Мазур, И. Н. Меркулов, И. А. Моросанов, Ю. К. Мякота, С. А. Панасян, Ю. М. Рудников, М. Б. Слуцкий, В. А. Якобс; под общ. ред. Н. И. Владинца и В. А. Якобса. — М.: Радио и связь, 1988. — 320 с. — 40 000 экз. — ISBN 5-256-00175-2.
  4. См., например, Timbroscopie, February 1998, #154, p. 74.
  5. Postal effect of the Anjouan secession Архивировано 9 мая 2008 года. on Comores-online.com website, 2001, retrieved 21 December 2006.
  6. UPU Circulars issued concerning [[Незаконный выпуск (филателия)|illegal/illicit/problem stamp issues]][[:en:Illegal stamps|[en]]] (1996—2003) (англ.) (PDF). DMS.PDM-La December 2003. Documents. 8 p. Docstoc (8 декабря 2003). Дата обращения: 5 августа 2011. Архивировано 29 января 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Коморские острова // Филателия. — 1992. — № 3. — С. 62—63.
  • Catalogue de cotations des timbres des DOM-TOM. — Dallay, 2006—2007. — P. 358—399. (фр.) (Страницы каталога «Дале» по французскому периоду коморских марок.)

Ссылки[править | править код]