История солдата (опера)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Опера
История солдата
фр. L'Histoire du soldat
Композитор
Либреттист Шарль Фердинанд Рамю[1]
Язык либретто французский
Год создания 1917
Первая постановка 28 сентября 1918
Место первой постановки Муниципальный театр Лозанны

«История солдата» (фр. L'Histoire du soldat), полное авторское название «Сказка о беглом солдате и чёрте, играемая, читаемая и танцуемая» — музыкально-сценическое произведение И. Ф. Стравинского[2].

Либретто на французском языке Ш. Ф. Рамю, на основе сказок из сборника А. Н. Афанасьева. Исполнительский состав: три декламационные (Рассказчик, Солдат и Дьявол) и семь инструментальных партий (скрипка, контрабас, фагот, корнет-а-пистон, тромбон, кларнет, ударные инструменты). Премьерное исполнение: Лозанна, 1918, под управлением Э. Ансерме.

История[править | править код]

Опера-балет написана после больших балетов Стравинского и предшествует неоклассическому периоду. Музыкант в то время укрывался в Швейцарии из-за революции в России, и Дягилев, также изгнанник, ничем не мог ему помочь. Швейцарский дирижёр Эрнест Ансерме познакомил его с Рамю. Часть либретто была сочинена в Лансе, где Стравинский нашёл приют в замке художника Альбера Мюре.

Это камерное произведение, построение которого восходит к передвижному цирку, состоит из нескольких коротких картин, некоторые из которых основаны на различных танцах: танго, вальс и даже регтайм.

Премьера спектакля состоялась 28 сентября 1918 года (постановка Жоржа Питоева) в муниципальном театре Лозанны[fr] с ансамблем под управлением Э. Ансерме.

Камерность постановки позволяла показывать этот спектакль в разных швейцарских селениях, но этот проект не осуществился из-за разразившейся в Европе эпидемии испанского гриппа, и следующее представление состоялось только в 1923 году в Париже.

На основе музыки оперы-балета Стравинский создал две инструментальные сюиты: одна – для фортепиано, кларнета и скрипки – датирована 1919 годом, другая – с использованием оригинального состава инструментов – написана в 1920 году.

Содержание[править | править код]

Сюжет взят из русской сказки, опубликованной в известном сборнике А. Н. Афанасьева: бедный солдат продаёт свою душу (воплощённую в скрипке) чёрту за книгу, позволяющую предсказывать будущее. Научив чёрта обращаться со скрипкой, солдат возвращается в свою деревню. Увы, за время общения с чёртом вместо обещанных трёх дней проходят три долгих года. Никто в деревне не узнаёт солдата: ни его мать, ни бывшая невеста, которая за это время вышла замуж. Тогда солдат, используя свою волшебную книгу, становится сказочно богат. Не став счастливым, он играет в карты с чёртом — деньги против скрипки. Чёрт побеждает, но, опьянённый богатством, теряет украденную солдатом скрипку. Солдату удаётся вылечить больную принцессу, обещанную королём тому, кто избавит её от недуга. В поисках счастья солдат и принцесса бегут из королевства, но за ослушание чёрта солдат попадает в ад. Произведение заканчивается триумфом чёрта в форме саркастического марша.

Сюита 1919 года[править | править код]

Первая сюита для фортепиано, кларнета и скрипки состоит из пяти частей:

  1. Марш солдата
  2. Скрипка солдата
  3. Маленький концерт
  4. Танго, вальс, регтайм
  5. Танец чёрта

Сюита 1920 года[править | править код]

В 1920 году Стравинский написал вторую сюиту — для тех же 7 инструментов, которые использовались в первоначальной редакции. В сюите девять частей:

  1. Марш солдата
  2. Музыка для первой сцены: ария на берегу ручья
  3. Музыка для второй сцены: пастораль
  4. Королевский марш
  5. Маленький концерт
  6. Три танца: танго, вальс, регтайм
  7. Танец чёрта
  8. Малый хорал, большой хорал
  9. Триумфальный марш чёрта

Хореография[править | править код]

Это произведение вдохновило многих хореографов, среди которых:

Другие интерпретации[править | править код]

  • В 1984 году американский иллюстратор и аниматор Р. О. Блехман создал анимационный фильм, использующий музыку и основу текста, в стиле, сочетающем штриховую технику и ассоциации с Кандинским, Мондрианом и стилем ар-деко.
  • В 1976 году «Историю солдата» поставил режиссёр Пьер Риши на сцене Муниципального театра Ланса при участии Жана-Луи Барро[3].
  • Иэн Маккеллен (рассказчик), Стинг (солдат), Ванесса Редгрейв (дьявол) в версии 1990 года. Живая запись с Лондонским симфоническим оркестром под управлением Кента Нагано[4].
  • В 2018 году Роджер Уотерс, один из основателей группы Pink Floyd, выпустил адаптацию The Soldier’s Tale на лейбле Sony Classical Masterworks.
  • В 2021 году состоялась премьера постановки Томаса Грабера в Театре «Космос» в Брегенце. Главные роли исполнила актриса Мариам Авалиани[5].

Дискография[править | править код]

Инструментальный ансамбль под руководством Шарля Дютуа с Франсуа Симоном, Франсуа Берте и Жераром Карра.

Литература[править | править код]

  • François-René Tranchefort, Guide de la musique de chambre, dir. P.-E. Barbier (réd.), Paris, Fayard, 1989, 863 p.

Примечания[править | править код]

  1. HISTOIRE DU SOLDAT // ISWC Network (англ.)
  2. Gareth James Thomas, The Impact of Russian Music in England 1893–1929. Дата обращения: 9 апреля 2021. Архивировано 19 октября 2013 года.
  3. L'Histoire du soldat. Les Archives du Spectacle. Дата обращения: 9 апреля 2021. Архивировано 11 декабря 2021 года.
  4. Stravinsky L`Histoire du Soldat, complete (Vanessa Redgrave,...
  5. Kosmos bietet eine Plattform für junges Vorarlberger Musiktheater. Дата обращения: 9 апреля 2021. Архивировано 13 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]