Источник (картина)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан Огюст Доминик Энгр
Источник. 1820—1856
La Source
Холст, масло. 163 × 81 см
Музей Орсе, Париж
(инв. RF 219[1][2])
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Источник» (фр. La Source) — картина французского художника Жана Огюста Доминика Энгра. Работа над полотном была начата во Флоренции в 1820 и завершена в 1856 году в Париже[3]. Поза обнажённой девушки повторяет позу модели с другой картины Энгра — «Венера Анадиомена» (1848). Художник вдохновлялся знаменитыми античными изваяниями Афродиты Книдской и Венеры Стыдливой. Два ученика Энгра, Поль Бальз и Александр Дегофф, написали сосуд, из которого льётся вода, и фон картины.

Провенанс[править | править код]

Картина была задумана в общих чертах художником в 1820 году во Флоренции. В середине 1850-х годов Энгр стремился завершить давно начатые произведения, среди них был и «Источник», который он намеревался представить на Всемирной выставке 1855 года среди своих знаковых произведений. Однако к сроку полотно не было готово, о чём автор очень сожалел. «Источник» был выставлен в мастерской Энгра, его собирались приобрести, по словам художника, пятеро покупателей. Энгр даже подумывал предложить им бросить жребий. Через некоторое время картина была продана графу Шарлю-Мари Танги Дюшателю за 25 000 франков. Она оставалась в коллекции графа до 1878 года, затем была передана графиней Дюшатель, которая таким образом исполнила волю мужа, музею Лувра. В Лувре полотно хранилось до 1986 года. В настоящее время находится в музее Орсе (инв. № RF 219)[4][5].

Композиция[править | править код]

Обнажённая, босая девушка с кувшином, из которого льётся вода, безусловно представляет собой аллегорическое изображение источника жизни, или «Фонтана молодости». Считается, что устоявшемуся в изобразительном искусстве иконографическому типу «нимфы источника» Энгр дал своей картиной новую трактовку[6]. Картина представляет собой второй вариант композиции, которая, по-видимому, была задумана в 1807 году — именно этим временем датируются два рисунка фигуры Венеры из музея Энгра в Монтобане. В 1808—1848 годах художник работал над картиной «Венера Анадиомена», поза девушки из «Источника» повторяет позу богини, но она не выжимает мокрые волосы, а держит глиняный кувшин с льющейся из него водой. По мнению Кеннета Кларка, мотив поднятой правой руки Энгр заимствовал у нимфы работы Жана Гужона: в коллекции Гая Ноулеса (Лондон) хранится зарисовка художника, выполненная им с известного рельефа Фонтана невинных[7].

Женская фигура представлена фронтально. Она стоит, опираясь на левую ногу, слегка согнув правую, её торс наклонён влево. Грациозно поднятая над головой правая рука поддерживает дно сосуда. Черты лица девушки классические с «несколько меланхоличным выражением» (и, что впервые проявляется у художника, отличаются некоторой салонностью), они напоминают «головки Грёза», которые в период Второй империи снова вошли в моду. Линии рисунка безупречно чисты. Моделируя формы с помощью тончайших тональных и светотеневых нюансов, Энгр почти стирает грань между условностью живописи и реальностью. Фигура чётко выделяется на неглубоком тёмном фоне, сосуд и блестящие струи воды подчёркивают контраст тёплых розовато-золотистых оттенков кожи и серой скалы[6].

Подробный формальный анализ картины приводит в своей книге «Искусство и визуальное восприятие» один из наиболее видных представителей гештальтпсихологии Рудольф Арнхейм. В своём анализе он, прежде всего, усомнился в расхожем тезисе о «жизненности и реальности» изображения, заметив, что изображённая на картине девушка «держит кувшин в исключительно неудобной позе». Поза кажется естественной в двухмерном восприятии, но в трёхмерном пространстве возникают иные отношения. «Чтобы изобразить правую руку, согнутую над головой и несколько уходящую вглубь, потребовалось самое смелое воображение». А «очертания кувшина представляют собой перевёрнутый образ головы девушки»[8].

Далее, делая акцент на динамической симметрии композиции и, создаваемой ей контрапосте, Арнхейм приходит к выводу, что удивительная красота фигуры создаётся отвлечёнными структурными линиями и геометрией (что, на первый взгляд, кажется неправдоподобным), а также смелыми отступлениями от действительной анатомии человеческого тела (что позволял себе Энгр и в других картинах, например в «Большой одалиске»). Арнхейм заключал: «Некоторые из особенностей, описанных выше, вытекают из объективной формы и строения человеческого тела, однако сравнение Источника с „Венерой“ Тициана или „Давидом“ Микеланджело показывает, как мало общего между собой имеют тела, созданные этими великими мастерами… Они одинаковы в их общих структурных осях, но обладают исключительно специфическими контурами или цветом. Чтобы создать образ этих моделей, необходимо придумать и наложить на них композиционную схему… Глядя на „Источник“, мы ощущаем эффект воздействия формальных средств, значение которых в том, что они делают это изображение жизни целостным и совершенным»[9].

Исходя из тех же принципов гештальтанализа, В. Г. Власов в основе композиции Энгра увидел сочетание и взаимодействие многих S-образных линий, действующих в трёх измерениях по гештальт-принципу экономии энергии зрительного восприятия. На собственном рисунке трёхмерной модели, он показал, что самой короткой линией, соединяющей наиболее удалённые точки на поверхности трехмёрной формы будет S-образная линия. Такая «преображённая форма в трёхмерном пространстве примиряет плоскость и объём, форму и пространство, единство и многообразие», обеспечивая эстетическое качество[10].

Критика[править | править код]

Картина была принята современниками с энтузиазмом. Теофиль Готье в статье об «Источнике»[11] писал:

Никогда ещё целомудренная нагота не являлась зрителю такой мягкой, такой юной, такой проникнутой светом, такой полной жизни. Здесь идеал пришёл через иллюзию[12].

Художественный критик Шарль Блан назвал девушку из «Источника» «прекраснейшей из женских фигур»[13]. Позднее картину воспринимали более прохладно, считая «надуманной и сентиментальной» и ставили в один ряд с обычными салонными произведениями[14]. Кеннет Кларк, признавая прекрасным в «некоторых деталях» рисунок, отмечал «общую вялость и сухость композиции» и то, что ранние работы Энгра более выразительны[13].

Тем не менее «Источником» вдохновлялись такие художники, как Сёра, Ренуар, Майоль, Пикассо и Магритт[15][16]. В 1885 году Винсент Ван Гог в письме к брату отозвался об «Источнике» следующим образом: «…эта вещь была, есть и всегда будет чем-то поистине новым»[17].

В культуре[править | править код]

В 1996 году модельер Иссей Мияке в сотрудничестве с художником Ясумасой Моримурой создал плиссированное платье-тунику с напечатанной в полный рост репродукцией картины.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://collections.louvre.fr/ark:/53355/cl010059999
  2. 1 2 Jean Auguste Dominique Ingres, La Sourceen, 1856
  3. Stoddart, David Michael. The scented ape: the biology and culture of human odour (англ.). — Cambridge University Press, 1990. — P. 131. — ISBN 978-0-521-39561-8.
  4. Jean Auguste Dominique Ingres. La Source en 1856 (фр.). Musée d'Orsay. Дата обращения: 10 мая 2015. Архивировано 4 ноября 2019 года.
  5. Березина, В. Н. Жан-Огюст-Доминик Энгр. — М.: Изобр. иск-во, 1977. — с. 223
  6. 1 2 Березина, В. Н. Жан-Огюст-Доминик Энгр. — М.: Изобразительное искусство, 1977. — С. 197
  7. Кларк К. Нагота в искусстве : исследование идеальной формы / Пер. с англ.: М. В. Куренной и др.. — СПб.: Азбука-классика, 2004. — С. 440.
  8. Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. — М.: Прогресс, 1974. — С. 148—150
  9. Арнхейм Р. — С. 152
  10. Власов В. Г. Теория формообразования в изобразительном искусстве. Учебник для вузов. — СПб.: Изд-во С-Петерб. ун-та, 2017. — C. 149—153
  11. Th. Gauthier. La Source. «L’Artiste», 1857, vol. 2
  12. Œuvres commentées. Jean Auguste Dominique Ingres. La Source (фр.). Musée d'Orsay. Дата обращения: 10 мая 2015. Архивировано из оригинала 18 мая 2015 года.
  13. 1 2 Кларк К. Нагота в искусстве : исследование идеальной формы / Пер. с англ.: М. В. Куренной и др.. — СПб.: Азбука-классика, 2004. — С. 182.
  14. Березина, В. Н. Жан-Огюст-Доминик Энгр. — М.: Изобр. иск-во, 1977. — с. 200.
  15. Caroline Mathieu: Musée d’Orsay, S. 39
  16. vgl. Muthmann, Friedrich: Mutter und Quelle : Studien zur Quellenverehrung im Altertum und im Mittelalter. Basel : Archäologischer Verl., 1975. (S. 441)
  17. Цит. по: Березина, В. Н. Жан-Огюст-Доминик Энгр. — М.: Изобр. иск-во, 1977. — с. 200.

Литература[править | править код]

  • Березина, В. Н. Жан-Огюст-Доминик Энгр. — М.: Изобр. иск-во, 1977. — с. 197, 200, 223

Ссылки[править | править код]