Истребитель демонов: Деревня кузнецов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Истребитель демонов: Деревня кузнецов
Постер для кинотеатрального проката
Постер для кинотеатрального проката
鬼滅の刃 刀鍛冶の里編
(Кимэцу но яиба Катанакадзи но сато-хэн)
Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – To the Swordsmith Village
Жанр / тематикабоевик, фэнтези
Анимационный фильм
Режиссёр Харуо Сотодзаки
Сценарист Ufotable
Продюсер
  • Акифуми Фудзио
  • Масанори Миякэ
  • Юма Такахаси
Композитор
Студия Ufotable
Лицензиат Япония Toho
Япония Aniplex
Премьера 3 февраля 2023 года
Продолжительность 110 минут

«Истреби́тель де́монов: Дере́вня кузнецо́в» (яп. 鬼滅の刃 刀鍛冶の里編 Кимэцу но яиба Катанакадзи но сато-хэн) — японский аниме-фильм в жанрах боевика и фэнтези, основанный на сюжетных арках «Квартал красных фонарей» и «Деревня кузнецов»[1] из серии манги «Истребитель демонов», написанной Коёхару Готогэ. Фильм является прямым продолжением второго сезона аниме-сериала и его второй киноадаптацией после фильма «Истребитель демонов: Поезд „Бесконечный“» (2020). Режиссёром выступил Харуо Сотодзаки, а сценаристами — сотрудники студии Ufotable. Производством занималась Ufotable совместно с Aniplex и Shueisha.

В отличие от предыдущего фильма, который был создан специально для кинотеатрального проката, «Деревня кузнецов» является фильмом-компиляцией: в нём присутствуют кадры из последних двух эпизодов второго сезона и из первого эпизода третьего сезона, который на момент премьеры фильма ещё не вышел в эфир.

Премьера фильма в Японии состоялась 3 февраля 2023 года, дистрибьютором выступила компания Toho (в сотрудничестве с Aniplex); а в течение марта 2023 года фильм выходил в прокат и в других странах. Критики похвалили повествование, анимацию и боевые сцены. Проект собрал $56,1 млн в мировом прокате[2][3]. 2 февраля 2024 года вышел третий фильм — «Истребитель демонов: На тренировку столпов»[4].

Сюжет[править | править код]

Во время сражения с Гютаро и его сестрой Даки, шестыми молодыми лунами из Дюжины бесовских лун[N 1], Тандзиро Камадо, Дзэницу Агацума, Иноскэ Хасибира и звуковой столп Тэнгэн Удзуй понимают, что единственный способ убить их — одновременно отрубить им обоим головы. Группе удаётся обезглавить Даки, однако Гютаро ранит Иноскэ со спины и отравляет его, возвращая голову сестры на место. Дзэницу толкает Тандзиро с крыши, чтобы спасти от оби Даки, а после этого Гютаро насмехается над Тандзиро за его неспособность спасти друзей.

Гютаро предлагает Тандзиро стать демоном, но тот в ответ бьёт его головой и ранит отравленным кунаем. Гютаро оказывается обездвижен, и Тандзиро пытается отрубить ему голову. Даки собирается вмешаться, однако Дзэницу нападает на неё и использует свою технику дыхания с целью достигнуть её шеи, а после к нему присоединяется Иноскэ, который сместил свои внутренние органы на небольшое расстояние до удара. Гютаро избавляется от куная и восстанавливается; ему почти удаётся убить Тандзиро, однако в битву вмешивается Тэнгэн. Тандзиро собирается с силами и разрубает шею Гютаро, в то же время Дзэницу и Иноскэ поступают аналогичным образом с Даки.

После финальной атаки истребители отрубают брату и сестре головы, которые падают друг против друга. Тэнгэн приказывает отравленному Тандзиро бежать, после чего тело Гютаро взрывается и создаёт волны кровавых клинков, уничтожая город. Нэдзуко, сестра-демон Тандзиро, сжигает кровавые лезвия с помощью своей Магии крови и исцеляет брата от яда. Она также выжигает яд Гютаро из Иноскэ и Тэнгэна, спасая им жизни. Тандзиро обнаруживает умирающих Гютаро и Даки, которые спорят о своём поражении и оскорбляют свои отношения.

Тандзиро вмешивается, но Даки умирает первой, после чего Гютаро вспоминает об их человеческой жизни до превращения в демонов и также обращается в прах. В загробном мире Гютаро и Даки воссоединяются, обещают друг другу больше никогда не расставаться и вместе отправляются в ад. Прибывает змеиный столп Обанай Игуро, который с сарказмом поощряет Тэнгэна за убийство молодой луны, а Тэнгэн принимает решение уйти в отставку и сообщает о потенциале Тандзиро.

Тем временем король демонов Мудзан Кибуцудзи созывает оставшихся пятерых молодых лун — Акадзу, Гёкко, Хантэнгу, Дому и Кокусибо, — и сообщает о смерти Гютаро. Он пеняет им за их поражения и отсутствие пользы, после чего отправляет Гёкко и Хантэнгу на совместную миссию.

Спустя два месяца Тандзиро по-прежнему восстанавливается от полученных травм, в то время как Дзэницу и Иноскэ отправляются на индивидуальные миссии. Кузнец Хотару Хаганэдзука отказывается выковать новую катану для Тандзиро из-за того, что тот ломал предыдущие, и тогда Тандзиро предлагают отправиться в Деревню кузнецов и обсудить этот вопрос лично с ним. Они с Нэдзуко прибывают туда и встречают любовного столпа Мицури Канродзи, а также старосту деревни Тэттина Тэттикавахару, который уверяет Тандзиро в том, что заставит Хотару выковать новую катану.

Придя на горячие источники, Тандзиро и Нэдзуко встречают Гэнъю, истребителя демонов и младшего брата ветряного столпа Санэми Синадзугавы, который злится на Тандзиро, бьёт его и уходит. В деревне Мицури по секрету рассказывает Тандзиро о спрятанном на территории деревни «секретном оружии», которое может сделать его сильнее, и прощается с братом и сестрой. На следующий день Тандзиро отправляется на поиски Хотару, встречает туманного столпа Муитиро Токито и видит рядом с ним фигуру, в которой узнаёт человека из своих снов.

Актёры и персонажи[править | править код]

Персонаж Япония Сэйю
Тандзиро Камадо (яп. 竈門 炭治郎 Камадо Тандзиро:) Нацуки Ханаэ
Нэдзуко Камадо (яп. 竈門 禰豆子 Камадо Нэдзуко) Акари Кито
Дзэницу Агацума (яп. 我妻 善逸 Агацума Дзэнъицу) Хиро Симоно
Иноскэ Хасибира (яп. 嘴平 伊之助 Хасибира Иносукэ) Ёсицугу Мацуока
Тэнгэн Удзуй (яп. 宇髄 天元 Удзуй Тэнгэн) Кацуюки Конъисиruja
Гютаро / Шестая молодая луна (яп. 妓夫太郎 Гю:таро:) Рёта Осака
Даки / Шестая молодая луна (яп. 堕姫) Миюки Савасиро
Хинацуру (яп. 雛鶴) Ацуми Танэдзаки
Макио (яп. まきを) Сидзука Исигамиruja
Сума (яп. 須磨) Нао Тояма
Мудзан Кибуцудзи (яп. 鬼舞辻無惨 Кибуцудзи Мудзан) Тосихико Сэки
Кокусибо / Первая молодая луна (яп. 黒死牟 Кокусибо:) Рётаро Окиаю
Дома / Вторая молодая луна (яп. 童磨 До:ма) Мамору Мияно
Акадза / Третья молодая луна (яп. 猗窩座) Акира Исида
Хантэнгу / Четвёртая молодая луна (яп. 半天狗) Тосио Фурукава
Гёкко / Пятая молодая луна (яп. 玉壼) Косукэ Ториумиruja
Накимэ (яп. 鳴女) Марина Иноуэ
Мицури Канродзи (яп. 甘露寺 蜜璃 Канродзи Мицури) Кана Ханадзава
Муитиро Токито (яп. 時透 無一郎 Токито: Муитиро:) Кэнго Каванъисиruja
Обанай Игуро (яп. 伊黒 小芭内 Игуро Обанай) Кэнъити Судзумура
Канао Цуюри (яп. 栗花落 カナヲ Цуюри Канао) Рэйна Уэда
Аой Кандзаки (яп. 神崎 アオイ Кандзаки Аой) Юри Эхара
Суми Накахара (яп. 中原 すみ Накахара Суми) Аюми Маноruja
Киё Тэраути (яп. 寺内 きよ Тэраути Киё) Нанами Ямаситаruja
Нахо Такада (яп. 高田 なほ Такада Нахо) Юки Кувахараruja
Гэнъя Синадзугава (яп. 不死川 玄弥 Синадзугава Гэнъя) Нобухико Окамото
Хотару Хаганэдзука (яп. 鋼鐵塚 螢 Хаганэдзука Хотару) Дайсукэ Намикава
Кагая Убуясики (яп. 産屋敷 耀哉 Убуясики Кагая) Тосиюки Морикава
Аманэ Убуясики (яп. 産屋敷 天音 Убуясики Аманэ) Рина Сато
Тэттин Тэттикавахара (яп. 鉄地河原 鉄珍 Тэттикавахара Тэттин) Юсаку Яраruja
Котэцу (яп. 小鉄) Аюму Мурасэ
Гото (яп. 後藤 Гото:) Макото Фурукава
Сумиёси (яп. 炭吉) Хирофуми Нодзимаruja
Ёриити Цугикуни (яп. 継国 縁壱 Цугикуни Ёриити) Кадзухико Иноуэ

Премьера[править | править код]

Фильм вышел в прокат в Японии 3 февраля 2023 года[5]. В общей сложности в пределах страны его показывали в 418 кинотеатрах, 38 из них поддерживали формат IMAX. 2 марта фильм вышел в прокат в Италии, Австралии, Южной Кореи и Новой Зеландии, а 10 марта — в Мексике и Норвегии[3].

Реакция[править | править код]

Кассовые сборы[править | править код]

«Истребитель демонов: Деревня кузнецов» собрал $10,1 млн в США и Канаде и $46 млн в других странах, в общей сложности собрав $56,1 млн по всему миру[2][3].

В США и Канаде «Истребитель демонов: Деревня кузнецов» вышел в прокат в один день с фильмами «Крид 3» и «Операция „Фортуна“: Искусство побеждать», и прогнозировалось, что в свои первые выходные фильм соберёт $7,5—10 млн в 1 774 кинотеатрах[6]. По итогам дебютного уикенда он собрал $10,1 млн и занял четвёртое место в прокате[7].

Отзывы критиков[править | править код]

На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 75 % со средней оценкой 6,5 / 10 на основе 8 отзывов[8]. Зрители, опрошенные для CinemaScoreruen, дали фильму средневзвешенную оценку «B+» по шкале от A+ до F. PostTrakruen сообщил, что 74 % зрителей дали фильму положительную оценку, при этом 61 % сказал, что определённо рекомендовал бы его к просмотру[7].

Жасмин Лейн из The Austin Chronicle дала фильму 2 звезды из 5 и написала: «В то время как первый фильм, „Поезд «Бесконечный»“, был кассовым хитом и редким примером использования формата полнометражки для более лаконичного и динамичного рассказа следующей арки истории „Истребителя демонов“, „Деревня кузнецов“ — не могу лишний раз не подчеркнуть — это просто похожий на музыкальный клип рекап первой пары сезонов, за которым следуют небрежно сжатые вместе три эпизода, у которых даже титры остались нетронутыми»[9].

Комментарии[править | править код]

  1. События последних двух эпизодов второго сезона аниме-сериала.

Примечания[править | править код]

  1. Allen Moody. Demon Slayer Kimetsu no Yaiba: Swordsmith Village Arc (англ.). T.H.E.M. Anime. Дата обращения: 29 августа 2023. Архивировано 19 июля 2023 года.
  2. 1 2 Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – To the Swordsmith Village (2023). The Numbers. Nash Information Services, LLC. Дата обращения: 17 марта 2023.
  3. 1 2 3 Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – To the Swordsmith Village (2023). Box Office Mojo. IMDb. Дата обращения: 17 марта 2023.
  4. Hodgkins, Crystalyn Demon Slayer: Hashira Training Arc Anime Premieres in Spring 2024 With 'World Tour' in February in 140 Countries (англ.). Anime News Network (10 декабря 2023). Дата обращения: 10 декабря 2023. Архивировано 10 декабря 2023 года.
  5. Demon Slayer: Swordsmith Village Arc's 1st Episode Screens in N. American Theaters on March 3 (англ.). Anime News Network. Дата обращения: 16 марта 2023. Архивировано 12 февраля 2023 года.
  6. D'Alessandro, Anthony 'Creed III' Eyeing Franchise Title 3-Day Record Debut Of $38M-$40M – Box Office. Deadline Hollywood (28 февраля 2023). Дата обращения: 1 марта 2023. Архивировано 1 марта 2023 года.
  7. 1 2 D'Alessandro, Anthony MGM's 'Creed III' $58M+ Franchise Record Opening A Gamechanger For Amazon Studios – Sunday Box Office. Deadline Hollywood (5 марта 2023). Дата обращения: 5 марта 2023. Архивировано 4 марта 2023 года.
  8. Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba -To the Swordsmith Village (2023) (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 16 марта 2023. Архивировано 20 марта 2023 года.
  9. Movie Review: Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – To the Swordsmith Village (амер. англ.). The Austin Chronicle. Дата обращения: 24 августа 2023.

Ссылки[править | править код]

  • kimetsu.com/anime/ — официальный сайт Истребитель демонов: Деревня кузнецов  (яп.)
  • demonslayer-anime.com — официальный сайт Истребитель демонов: Деревня кузнецов  (англ.)