50°40′44″ с. ш. 3°14′20″ з. д.HGЯO

Ист-Девон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ист-Девон
англ. East Devon
50°40′44″ с. ш. 3°14′20″ з. д.HGЯO
Страна  Великобритания
Входит в Девон
Адм. центр Сидмут
История и география
Дата образования 1 апреля 1974
Площадь 814,4 км²
Население
Население 136 374 чел. (2014)

Официальный сайт
Ист-Девон на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ист-Девон (англ. East Devon) — неметрополитенский район (англ. non-metropolitan district) в графстве Девон, Англия. Районный совет находится в Сидмуте. Крупнейший город — Эксмут.

Район был образован 1 апреля 1974 года слиянием боро Хонитон  (англ.) с городскими округами  (англ.) Бадли Салтертона  (англ.), Эксмута, Оттери Сент-Мэри  (англ.), Ситона, Сидмута и сельскими округами Аксминстера  (англ.), Хонитона и, частично, сельского округа Сент-Томас  (англ.).

Ист-Девон входит в состав двух избирательных округов  (англ.), Ист-Девонского и округа Тивертона и Хонитона. Оба были заняты Консервативной партией во время парламентских выборов в Великобритании в 2010 году.

Во время переписи 2001 года было обнаружено, что трети населения Ист-Девона за 60 лет. В среднем в Англии в этой возрастной категории находятся 24% населения. В Ист-Девоне также больше людей живет в различных учреждениях, осуществляющих уход за больным — 1,6%, тогда как средний показатель по Англии 0,9%.

Большую часть Ист-Девона составляют две Области исключительной природной красоты  (англ.) (ОИПК), Ист-Девонской ОИПК  (англ.) и Блэкдаунских холмов  (англ.). ОИПК имеют тот же уровень защиты, что и Национальные парки Англии и Уэльса  (англ.), который запрещает строительные работы и защищает природную красоту района.

Вся береговая линия Ист-Девона, от Эксмута до границы с Дорсетом, является частью Всемирного наследия под названием Юрское побережье. Само Юрское побережье тянется до скал Олд Гарри  (англ.) близ Суониджа  (англ.).

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]