Исхак ибн Рахавейх

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исхак ибн Рахавейх
араб. إسحاق بن راهويه
Личная информация
Профессия, род деятельности мухаддис
Дата рождения 778[1]
Место рождения
Дата смерти 29 января 853[1]
Место смерти
Страна
Религия ислам и суннизм
Отец Ибрахим «Рахавейх» ибн Мухаллад
Богословская деятельность
Направление деятельности хадисоведение
Учителя Мухаммад аш-Шафии, Хусейн ибн Али аль-Джуфи[d] и Абдуррахман ибн Махди[d]
Ученики Мухаммад аль-Бухари, Муслим ибн аль-Хаджжадж, Абу Иса ат-Тирмизи, Ан-Насаи и Абдуллах ибн Кутайба
Труды Муснад Исхака ибн Рахавейха
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Абу́ Яку́б Исха́к ибн Ибрахи́м аль-Ма́рвази (араб. أبو يعقوب إسحاق بن إبراهيم المرزوي‎), более известный как Исха́к ибн Рахаве́йх (Рахавейхи, Рахавайх, араб. إسحاق بن راهويه‎; 778, Мерв — 30 января 853, Нишапур) — один из видных мусульманских учёных, хадисовед, хафиз.

Биография[править | править код]

Его полное имя: Абу Якуб Исхак ибн Ибрахим ибн Мухаллад ибн Ибрахим ибн Абдуллах ибн Бакр ибн Убайдуллах ибн Галиб ибн Абд аль-Варис ибн Абдуллах ибн Атия ибн Мурра ибн Кааб ибн Хаммам ибн Асад ибн Мурра ибн Амр ибн Ханзала ибн Малик ибн Зейд Манат ибн Тамим аль-Ханзали аль-Марвази ан-Найсабури[2].

Исхак ибн Рахавейх был родом из Мерва (совр. Туркменистан) и родился предположительно в 161 или 166 году по мусульманскому календарю (778 или 783 год). Прозвище «Ибн Рахавейх» было связано с тем, что его отец родился по пути в Мекку и жители Мерва нарекли его «Рахавейхом», что на их языке значило «родившийся в пути».

Исхак ибн Рахавейх путешествовал по многим городам для записи и изучения хадисов. Многие выдающиеся мусульманские учёные, которые впоследствии стали знаменитыми имамами, обучались у Исхака. Среди них: основатель ханбалитской правовой школы Ахмад ибн Ханбаль, автор самого известного сборника хадисов «Сахих аль-Бухари» Мухаммад аль-Бухари, автор «Сахих Муслима» Муслим ибн аль-Хаджжадж, Абу Иса ат-Тирмизи, ан-Насаи и др.[3] Его идентифицируют с Ибн Рахивайхом аль-Арджани (араб. ابن راهويه الأرجاني‎), автором комментария (араб. شرح المقالة العاشرة لإقليدس‎) к десятой книге «Начал» Евклида[4].

Исхак ибн Рахавейх ушёл из жизни ночью 15 числа месяца шаабан 238 года по хиджре[5] (30 января 853 года).

Высказывания о нём[править | править код]

Абу Хатим ар-Рази: «Я восхищаюсь достоверностью и выверенностью его хадисов, а также его удивительной памятью»[5].

Абу Зура ар-Рази: «Никто не знает больше хадисов, чем Исхак»[5].

Исхак ибн Рахавейх, как и другие передатчики хадисов, отличался великолепной памятью и способностью к запоминанию. Он говорил о себе: «Не слышал я ничего, кроме как запоминал это. И не забывал я ничего из запомненного»[6].

Аль-Хаким передаёт со слов Яхъи ибн Мухаммада аль-Анбари, что Ибрахим ибн Абу Талиб говорил:

Я спросил Абу Кудаму об аш-Шафии, Ахмаде (ибн Ханбале), Исхаке (ибн Рахавейхе) и Абу Убайде, и он ответил: «Самый понимающий из них (в фикхе) — это аш-Шафии, однако он был малым в хадисе; что касается самого богобоязненного из них, то это Ахмад; что касается самого сильного в запоминании, то это Исхак; а что касается самого осведомлённого об арабском языке из них, то это Абу Убайд»[6].

Библиография[править | править код]

Несмотря на массу учеников и хадисов, которые передаются от него, от Исхака ибн Рахавейха дошёл только его «Муснад». Абу Абдуллах аль-Хаким говорил: «Исхак, Ибн аль-Мубарак и Мухаммад ибн Яхъя погребали свои книги». Это же сообщается и от других имамов, которые не оставляли после себя книг из-за боязни искажений, которые могут быть внесены в их книги, и предпочитали устную передачу Сунны и других знаний[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #102508062 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. Абдуль-Гафур Абдуль-Хакк Хусейн аль-Балуши. Имам Исхак ибн Рахавейх и его книга «Муснад» = الإمام اسحاق بن راهويه وكتابه المسند. — Медина: Мактаба аль-Айман, 1990.
  3. إسحاق بن راهويه Архивная копия от 13 марта 2013 на Wayback Machine (ар.) — Shamela.ws
  4. Матвиевская Г. П., Розенфельд Б. А. Ибн Рахивайх ал-Арджани // Математики и астрономы мусульманского средневековья и их труды (VIII—XVII вв.) / Отв. ред. А. П. Юшкевич. — М. : Наука, 1983. — Кн. 2. Математики и астрономы, время жизни которых известно. — С. 53. — 650 с. — 2000 экз.
  5. 1 2 3 Мухаддисы — ученые науки хадисоведения. Дата обращения: 28 февраля 2013. Архивировано 29 августа 2011 года.
  6. 1 2 3 إسحاق بن راهويه Архивная копия от 19 марта 2013 на Wayback Machine (ар.) — Islamweb.net

Литература[править | править код]